Хотите ли Вы жить вечно ?

Хотите ли Вы жить вечно ?

  • Да

    Голосів: 27 47.4%
  • Нет

    Голосів: 16 28.1%
  • А зачем ?

    Голосів: 14 24.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    57
Статус: Offline
Реєстрація: 10.05.2005
Повідом.: 125
Хотите ли Вы жить вечно ?

Очень многие религиозные организации обещают продление существования сознания после смерти : вечную жизнь, воскрешение, перерождение и т.д. для своих членов.

Многие пытаются представить картину так, что только они знают секрет, а все остальные - лжеучения.

Задумывались ли Вы над вопросом, а хотите ли конкретно Вы жить вечно ?
 
Я думаю что даже если сейчас ответить, то с возрастом этот ответ скорее всего измениться...
 
Если вечная жизнь предполагает реинкарнацию - то да...
А вечная жизнь в одном теле - это очень скучно и... одиноко...
 
интересно следить за эпохами не по учебникам..
интересно смотреть как умирают друзья и та единственная..интересно видеть как стареют твои дети...интеренсо видеть как гниют твои ордена и боевые знамена...интересно видеть как умирает твоя теперешняя жизнь...

ну нах..не для меня это...
 
нет.
но мне было бы например легче, если бы мы не были внезапно смертны.
 
Capricorn сказав(ла):
нет.
но мне было бы например легче, если бы мы не были внезапно смертны.

по-моему, знать когда умрешь и как - это еще хужее... или сидеть и ваять проекты своей смерти... УЖОС!
 
Tatasic сказав(ла):
по-моему, знать когда умрешь и как - это еще хужее... или сидеть и ваять проекты своей смерти... УЖОС!
кому как...
некоторым постоянно одного дня не хватает для завершения важного дела, одного часа для визита к другу, одной минуты для звонка любимому человеку...

а знал бы он заранее?
 
Capricorn сказав(ла):
кому как...
некоторым постоянно одного дня не хватает для завершения важного дела, одного часа для визита к другу, одной минуты для звонка любимому человеку...

а знал бы он заранее?

а знал бы он заранее - похороны были бы прям при нем. Уезжает чел, знает, что через час разобьется и все его провожают, плачут, венки кидают, завещание просят переписать... а у него инстинкт самосохранения срабатывает, гврит: "не хочу уезжать, помирать не хочу, только не так!!!!". А они ему: "На фиг, на фиг, от судьбы не уйдешь, помирать так помирать!!!" и в машину запихивают, другие вытаскивают: "Смерти нет!!! Как же мы без тебя"...
Ну как тут нормально помрешь???
 
Нормально помереть в принципе можно? :)

ладно согласен с точной датой не катит, а если хотя бы год знать?
 
Capricorn сказав(ла):
Нормально помереть в принципе можно? :)

ладно согласен с точной датой не катит, а если хотя бы год знать?

ну да формулировка "нормально" не катит. :)
А насчет года... Не знаю как ты, а я бы за этот год поседела и заработала невроз. Ухожу утром и думаю: мля, а вдруг щаз помру, а дома хлеба нет ;)
Ты бы смог прожить этот год в кайф, не задумываясь о том, что в какой-то из этих 365 дней тебя вдруг не станет?
 
Нет, это не катит...
Даже если знать год, то это уже не та жизнь будет... совсем не та...
 
Capricorn сказав(ла):
Нормально помереть в принципе можно? :)

ладно согласен с точной датой не катит, а если хотя бы год знать?

А не слишком ли будет давить неизбежность?
Помнитса за три месяца до ухода в армию у меня все дни были серые как один.
 
ну "вечно" это как-то черезчур
но лет эдак от пятиста не отказался бы
 
Хотя... наверное, я не права...
сейчас очень много людей, которые медленно умирают от СПИДа или от рака. Они знают, сколько им "пророчит" врач, чем дальше, тем состояние становиться хуже... И тут уже от человека зависит, будет он депрессовать оставшееся время, или сможет найти кайф в оставшейся жизни...
Мля, на романтику потянуло. Вспомнила как в каком-то фильме, умирающий от СПИДа чел взял обещание у подруги, что во время его похорон она не будет рыдать над его бренной тушкой, а пойдет в кафе куда часто ходят и как всегда закажет себе мороженое...
 
тут вопрос с недоговоренностью.

С точки зрения солипсизма есть только мои ощущения. Ведь все наше знание о мире, о том что каждый называет реальностью исходит из наших ощущений. И возникает вопрос: а какая вам будет разница если вы будете жить вечно "по-настоящему" или вам будет "казаться", что вы живете вечно?

Вы конечно можете кинуть в меня ссылкой на Гарднера "Почему я не солипсист", но про вечность он не писал. Отказ от солипсизма - только из-за его бытовой непрактичности, но если говорить о вере, вечности и т д. , то мне кажется, практичность этой философии все же есть.
 
Drema сказав(ла):
тут вопрос с недоговоренностью.

С точки зрения солипсизма есть только мои ощущения. Ведь все наше знание о мире, о том что каждый называет реальностью исходит из наших ощущений. И возникает вопрос: а какая вам будет разница если вы будете жить вечно "по-настоящему" или вам будет "казаться", что вы живете вечно?

Вы конечно можете кинуть в меня ссылкой на Гарднера "Почему я не солипсист", но про вечность он не писал. Отказ от солипсизма - только из-за его бытовой непрактичности, но если говорить о вере, вечности и т д. , то мне кажется, практичность этой философии все же есть.

а как насчет ссылки на свое мнение?
что значит по-твоему жить вечно?
 
что значит по-твоему жить вечно?

Я не пробовал (хотя вдруг уже пробую? :) ). Но свое мнение я уже написал.

То есть: нет никакой субъективной(а всем важна именно она) разницы в объективной и субъективной вечной жизни.
Для наглядности иллюстрирую примером: человек умирает, и в последний миг (это для окружающих миг) ему кажется, что живет он вечность.
 
Есть хороший фильм - "достучаться до небес", вот там люди знали, что умрут и умерли счастливыми! Всё остальное не имеет смысла! Жизнь(включая смерть) довольно продуманная и устоявшаяся штука, в ней есть всё, что нужно человеку!
Всё имеет своё начало и свой конец.
 
"слишком грустно бысть безсмертным - те же лица день за днем
те же глупые ответы, на вопрос зачем живем..." (с)
Но я хотел бы :)
Умирать страшно.... Уходить навсегда... Это жутко...
 
все зависит от того какую жизнь живет человек сейчас, если он получает от нее все 100%, и даже больше, если на вопрос счастлив ли ты он моментально не задумываясь отвечает, что да, то зачем ему жить очень долго? пусть это будет 50-60 лет, но полный радости, прожитых от души для себя и для любимых и близких людей, чем жить непонятно сколько пятьсот тысячу лет, видеть как твои дети умирают, когда каждый следующий день такой же как предудыщий
 
Назад
Зверху Знизу