Холодно в саду. Куда жаловаться?

Все вежливо посылали меня на, ссылаясь на ситуацию в стране и говорили, что +10°С - это нормально сейчас.

Это уже капец просто :( Все свалим на войну, а бабло, как всегда разворуют.
 
В моем детстве так и было. Именно в этот период болели меньше, да спали в одежде, да не было горячей воды, но вирусы и бактерии так сильно не распространялись. Но! Нам разрешали бегать, двигаться, много гуляли. Если на ситуацию с отоплением вы не можете повлиять, то на гуляние и движение - вполне. Разговаривайте с воспитателями, не поможет - с заведующей
В советском саду было +15? Слабо верится.
Неприятно в помещении с такой температурой находиться, это для сна хорошо.
+10 - это вообще капец, нужно в санстанцию обратиться. Напирайте на санитарные нормы для детских учреждений, если память не изменяет в игровой должно быть не меньше +18. Напишите электронное письмо Кернесу, с сайта горсовета это можно сделать и еще там есть форма которую можно заполнить, распечатать и отнести на площадь Конституции - на такое письмо обязаны дать ответ в течении 10 дней.
 
СПасибо за совет. СанПиН уже прочитала и цитировала много раз. Но Зава с компанией уже третий день ведет борьбу со мной, делая из меня слепую дуру. Весь этот запал лучше бы потратила на улучшение саннорм в садике и заботу о детях. Боюсь ,чтобы не отыгрывались на ребенке. После звонка в РОНО ситуация не изменилась. все также +15+16°. СЭС, как я понимаю, тоже прийдет, оштрафует, уйдет. нужно как-то влиять на ХТС. диспетчер принимает заявки только от квартир, по поводу сада должна звонить заведующая. В соседних садиках +19(((
Письмо Кернесу - хорошая идея. Может так получится.
 
СПасибо за совет. СанПиН уже прочитала и цитировала много раз. Но Зава с компанией уже третий день ведет борьбу со мной, делая из меня слепую дуру. Весь этот запал лучше бы потратила на улучшение саннорм в садике и заботу о детях. Боюсь ,чтобы не отыгрывались на ребенке. После звонка в РОНО ситуация не изменилась. все также +15+16°. СЭС, как я понимаю, тоже прийдет, оштрафует, уйдет. нужно как-то влиять на ХТС. диспетчер принимает заявки только от квартир, по поводу сада должна звонить заведующая. В соседних садиках +19(((
Письмо Кернесу - хорошая идея. Может так получится.

Повторюсь - СМИ! На данный момент телевидение имеет самый большой вес в таких ситуациях! Сможете пригласить новости в садик - зашевелятся все! И Кернес и СЭС и ХТС и сама зава. Потому что, если такое покажут по новостям, тогда им всем деваться будет просто некуда. Скрипя зубами, исправят ситуацию. СМИ любят раздувать шум по таким поводам. Тем более, когда речь идет о детях, да еще и все органы, зная о беспределе, закрывают на это глаза.

Получается, квартиры топят, т.к. надо оправдывать высокие тарифы, а садик оплачивается из городского бюджета - вот и творят, что хотят. Но с рук такое спускать нельзя. Мой совет - при каждом походе в садик и разговоре с заведующей включайте незаметно диктофон, в телефоне, а еще лучше в каком-нить плейере, если он есть. Потом, если заведующая будет говорить, что не было холода и она ничего такого не говорила, тыкнете ей в морду записи, чтобы заткнулась. Сделайте все это, не поленитесь! И будет Вам счастье ;)
 
СПасибо за совет. СанПиН уже прочитала и цитировала много раз. Но Зава с компанией уже третий день ведет борьбу со мной, делая из меня слепую дуру. Весь этот запал лучше бы потратила на улучшение саннорм в садике и заботу о детях. Боюсь ,чтобы не отыгрывались на ребенке. После звонка в РОНО ситуация не изменилась. все также +15+16°. СЭС, как я понимаю, тоже прийдет, оштрафует, уйдет. нужно как-то влиять на ХТС. диспетчер принимает заявки только от квартир, по поводу сада должна звонить заведующая. В соседних садиках +19(((
Письмо Кернесу - хорошая идея. Может так получится.
А по (057) 717-96-88 звонили или только представляете себе развитие событий? В жалобную книгу садика писали? Заявление на имя заведующей писали с регистрацией во входящих?
 
Вам также спасибо за совет :)

В жалобную книгу садика писали? Заявление на имя заведующей писали с регистрацией во входящих?
Если Вас не затруднит, об этом подробнее. Я вообще первый раз слышу ,что у д/с есть жалобная книга.

В СЭС пока не звонила. Насколько я поняла, то проверки как раз и были от РОНО и от СЭС на следующий день. И ничего не изменили.
Пока в планах дождаться утра понедельника, посмотреть температуру утром в саду после "экономных" выходных. И тогда снова в бой! В планах - звонок местному депутату, письмо Кернесу, звонок знакомому, который имеет выход на местнй телеканал.
 
Спасибо, пойду гуглить про заявление на имя заведующей, и как его зарегистрировать. Тепла Вам! :)
 
насколько я понимаю, дело не в температуре,которую даёт котельная (у них действительно есть ограничения,я это хорошо знаю, мама в ХТС работает), а всистеме отопления именно в вашем саду. При всей экономии в стране и одинаковой температуре воды,выходящей из котельной, у моей соседки по квартире очень холодно, а у меня Африка,я не люблю холода в доме. А ещё 2 года назад было и у меня холодно. Но мы пошаманили над отоплением, батареями, а садик, видимо,на этом ремонте сэкономил . ИМХО
 
ах, если бы дело было можно решить только ремонтом. в начале отпотительного сезона была проблема с о одной батареей, ее устранили, Батареи грели хорошо с октября, температуры были в норме, но температурная ситуация резко изменилась две недели назад. Нужно было бы менять систему отопления- родители поменяли бы. А здесь нужно менять что-то другое)))))
 
В советском саду было +15? Слабо верится.
Я не писала про советский сад. С чего вы взяли? 90-92 год. Помню наш был закрыт на ремонт, или еще почему-то, этих нюансов не помню, нас собирали воспитатели на его территории и вели на соседнюю станцию метро в другой садик, там было очень холодно! Перед дневным сном приходили тренера и забирали девочек на гимнастику, и брали желающих с собой. Я всегда шла с ними - греться. Оч хорошо это помню.
 
Отчитываюсь. После выходных привела утром ребенка в 17°, батареи ощутимо теплее были. Днем, думаю, дошло до 18-19. При такой температуре моему детю комфортно в легком регланчике без всяких кофт. Довольна, хоть и не понятно, моя заслуга или совпадение. Но пока не расслабляюсь, ведь план действий есть, а отложится он или отменится - будет видно. Спасибо всем за конструктивные советы.
 
Я не писала про советский сад. С чего вы взяли? 90-92 год. Помню наш был закрыт на ремонт, или еще почему-то, этих нюансов не помню, нас собирали воспитатели на его территории и вели на соседнюю станцию метро в другой садик, там было очень холодно! Перед дневным сном приходили тренера и забирали девочек на гимнастику, и брали желающих с собой. Я всегда шла с ними - греться. Оч хорошо это помню.
Где Вы жили, в Харькове? Я в школу пошла в 93м в саду да и в школе такого совсем не помню, да. были веерные отключения света, но это было уже где-то в 95-96м в квартире и в школе тогда было прохладно.
 
Отчитываюсь. После выходных привела утром ребенка в 17°, батареи ощутимо теплее были. Днем, думаю, дошло до 18-19. При такой температуре моему детю комфортно в легком регланчике без всяких кофт. Довольна, хоть и не понятно, моя заслуга или совпадение. Но пока не расслабляюсь, ведь план действий есть, а отложится он или отменится - будет видно. Спасибо всем за конструктивные советы.

У нас все то же самое. На прошлой неделе 13-16. На этой потеплело, думаю, потому что потеплело на улице.
Если дойдет до очередного "боя", буду с Вами консультироваться. А то после визита к заведующей воспитательница перестала со мной здороваться:).
Про журналистов тоже думала, но немного страшновато, что совсем "зачмарят" потом в садике. :(
 
А вы в каком садике?
 
Где Вы жили, в Харькове? Я в школу пошла в 93м в саду да и в школе такого совсем не помню, да. были веерные отключения света, но это было уже где-то в 95-96м в квартире и в школе тогда было прохладно.
Да, в Харькове. я в школу в 92 пошла. При веерных, помню, ходила в метро уроки делать.
 
Ппц...вот это ты фанат науки:D
почему фанат науки? Зимой темнеет рано, родители еще на работе, света нигде нет, страшно. Если бы веерные пришлись на мои 7-10-12 лет, метро было бы хорошим выходом.
 
Назад
Зверху Знизу