Холодно в саду. Куда жаловаться?

Статус: Offline
Реєстрація: 18.08.2006
Повідом.: 44
Холодно в саду. Куда жаловаться?

Добрый день.
В саду в этом году холодно. В игровой комнате сегодня утром было +15°. Батареи еле теплые. Котельня своя при садике, но воспитатель говорит, что приказом свыше распорядились экономить и ничего они сделать не могут. Детям не разрешают играть на коврике, они сидят за столами, гулять не ходят, спят в одежде. Горячую воду дают три раза в день по одному часу во время приема пищи. Успел руки помыть теплой водой - чудно. не успел - :(... Но это средняя группа, уже никто не мочит штаны. Как живут дети и воспитатели в яслях - одному Богу известно.
Теперь вопрос: кому жаловаться, чтобы исправить эту ситуацию? Гороно? СЭС? ТВ? Прекрасно понимаю, что ситуация в стране не располагает, но детей жалко.
У кого были такие проблемы и как Вы их решали?
Зава говорит, что со своего места ничего сделать не может.
 
запиздячить туда пару обогревателей и сказать ни дай бог прийду выключены будут руки нахуй оторву вот и решение проблемы
 
Обогреватели, равно как и кондиционеры, запрещены в садах, хоть сколько рук не отрывай. Все боятся проверок, а вот детей простуживать не боятся :(
 
Можно окна в саду поменять.
 
Все окна уже летом поменяли на металлопластиковые.
 
Добрый день.
В саду в этом году холодно. В игровой комнате сегодня утром было +15°. Батареи еле теплые. Котельня своя при садике, но воспитатель говорит, что приказом свыше распорядились экономить и ничего они сделать не могут. Детям не разрешают играть на коврике, они сидят за столами, гулять не ходят, спят в одежде. Горячую воду дают три раза в день по одному часу во время приема пищи. Успел руки помыть теплой водой - чудно. не успел - :(... Но это средняя группа, уже никто не мочит штаны. Как живут дети и воспитатели в яслях - одному Богу известно.
Теперь вопрос: кому жаловаться, чтобы исправить эту ситуацию? Гороно? СЭС? ТВ? Прекрасно понимаю, что ситуация в стране не располагает, но детей жалко.
У кого были такие проблемы и как Вы их решали?
Зава говорит, что со своего места ничего сделать не может.
В моем детстве так и было. Именно в этот период болели меньше, да спали в одежде, да не было горячей воды, но вирусы и бактерии так сильно не распространялись. Но! Нам разрешали бегать, двигаться, много гуляли. Если на ситуацию с отоплением вы не можете повлиять, то на гуляние и движение - вполне. Разговаривайте с воспитателями, не поможет - с заведующей

а вот детей простуживать не боятся
:рл: Вы до сих пор верите, что дети "простуживаются"? Вроде ж уже 21 век на дворе, странно видеть подобные фразы.
 
Простудиться тое можно, но не в плюс 15. Болеют в прохладе в разы меньше. Меня лично ситуация с +18 впвполне устраивает. Оденьте теплее, тапочки на меху, меховый гуцульский жилетик.
 
Простудиться тое можно, но не в плюс 15.
А я о чем. Как раз больше напрягает ситуация, когда в садике +27, и из 30 человек с периодичностью ходят 10-13 детей, остальные не выдерживают и трех дней в таких условиях сухости, жары. Тс, чтобы прояснить ситуацию, почитайте хотя бы Комаровского. О том что вы называете "простудой" и механизмах её возникновения, и радуйтесь что у вас в группе прохладно.
 
Именно в этот период болели меньше, да спали в одежде, да не было горячей воды, но вирусы и бактерии так сильно не распространялись.

:рл: Вы до сих пор верите, что дети "простуживаются"? Вроде ж уже 21 век на дворе, странно видеть подобные фразы.

Респект! Приятно видеть адекватно мыслящих людей, а не молодых мамочек с мозгами бабушек, которые при любом сквознячке и ветерочке начинают в панике укутывать детишек!

У нас малыш (1,4 года) сейчас при 19 градусах дома в одном памперсе бегает, босиком и ничего - не хныкает. А вот у брата жена уже второго ребенка воспитывает, а так ничего и не поняла. Старший, чуть что - болеет, младшая тоже здоровьем не может похвастаться. А причина в том, что дети даже летом одеты так, что пот ручьем течет, а зимой они, такое ощущение, что один раз на улицу выходят (и то, укутавшись так, что и голому на улице, взглянув на них, жарко станет) - посмотреть на городскую ёлку!

Естественно, о каком тут вообще можно иммунитете говорить???

P.S. Но если по теме, то температура не столь ужасна, а важно деткам давать побольше двигаться и не перегревать. И очень важно за влажностью воздуха следить. Хотя, если батареи работают еле-еле, влажность должна быть в норме!
 
У нас тоже пока нетвключили отопление в садике было 16 гр. Так мой малой отходил всю неделю. Такое редко бывает. Одела хорошо и отправила его дышать свежим воздухом:D
 
..! Нам разрешали бегать, двигаться, много гуляли. Если на ситуацию с отоплением вы не можете повлиять, то на гуляние и движение - вполне. Разговаривайте с воспитателями, не поможет - с заведующей

Ага, разрешат бегать детям. В этом году в сентябре встретила знакомую, которая воспитателем работает, говорит, что заведующая всех собрала и сказала, не разрешать бегать детям на прогулке, чтоб не травмировались, а в группах особо не побегают. Да и с прогулками: если малыши ещё гуляют прилично, то у старших занятие на занятии, на прогулку пшик остается. Хорошо ещё хоть есть всякие танцы-зарядки.
 
А теперь дайте и мне сказать, а то затюкали сразу. Комаровского читала. Дома +20, реб ходит в футболке и без тапок, а пресловутый сквозняк мы называем свежим воздухом к ужасу бабушек. В саду тоже самая раздетая. Но, товарищи, +15 - это таки нарушение норм. Тем более, что при такой температуре помещение не проветривают принципиально, а с детьми не гуляют с октября до апреля. Я прекрасно осознаю, что "простудиться" в +15 нельзя, для этого нужны гораздо низние температуры со знаком минус. знаю, что болеют от вирусов, которые может в +15 и просто так и не цепляются, а вот в непроветриваемом помещении и с вечно сопливыми и чихающими товарищами по группе - очень запросто. Бегать, чтобы согреться - нельзя. Увлажнители, так любимые Комаровским, - нельзя, Обогреватели - нельзя. И мне, как небезразличной маме, тоже сидеть сложа руки нельзя. Проблема значительно глубже, чем нерадивая мамаша ,которая хочет закутать ребенка потеплее.
 
А теперь дайте и мне сказать, а то затюкали сразу. Комаровского читала. Дома +20, реб ходит в футболке и без тапок, а пресловутый сквозняк мы называем свежим воздухом к ужасу бабушек. В саду тоже самая раздетая. Но, товарищи, +15 - это таки нарушение норм. Тем более, что при такой температуре помещение не проветривают принципиально, а с детьми не гуляют с октября до апреля. Я прекрасно осознаю, что "простудиться" в +15 нельзя, для этого нужны гораздо низние температуры со знаком минус. знаю, что болеют от вирусов, которые может в +15 и просто так и не цепляются, а вот в непроветриваемом помещении и с вечно сопливыми и чихающими товарищами по группе - очень запросто.

Вы не обращайте внимание, в Вашу сторону ничего сказано не было, так что не обижайтесь почем зря. Однозначно, те, кто принимал такое решение, совсем опупели. Им бы дома сделать круглосуточное +15 и привязать к ногам 20-килограммовые гири, чтобы попрыгать не могли. Думаю, что такое с рук спускать нельзя. Нужно пробовать различные методы воздействия. Возможно, вплоть до письма к Кернесу (или на приём группой родителей записаться). А еще отличный способ - пригласить туда съемочную группу какого-нить телеканала, они ужасно любят такие сценарии расписывать.

З.Ы. Проветривать то надо, только какая интересно тогда температура там будет, если и так еле отапливается?
 
Теперь по сути темы.
Сегодня в группе было уже +10° утром.
Начала со звонка в 1562, потом в РОНО в три разных инстанции - отдел нормативности, начальнику (или заму) управления, главному специалисту по дошкольному образованию. Все вежливо посылали меня на, ссылаясь на ситуацию в стране и говорили, что +10°С - это нормально сейчас. А потом мне позвонила заведующая садиком, сказала, что уже приходили с проверкой. Конечно, по ее словам, я была не права. Но раз она не повлияла на ситуацию, то может хоть к родителям немного прислушаются.
Если завтра приведу дите, а температура все такая же, то я у меня по плану заявка в теплосети, СЭС, а там и до обращения к депутаттам и Кернесу дело дойдет. Пусть меня пинает Зава хоть каждый день, но мерзнуть дети не должны даже при нестабильной ситуации в стране.
 
Теперь по сути темы.
Сегодня в группе было уже +10° утром.
Начала со звонка в 1562, потом в РОНО в три разных инстанции - отдел нормативности, начальнику (или заму) управления, главному специалисту по дошкольному образованию. Все вежливо посылали меня на, ссылаясь на ситуацию в стране и говорили, что +10°С - это нормально сейчас. А потом мне позвонила заведующая садиком, сказала, что уже приходили с проверкой. Конечно, по ее словам, я была не права. Но раз она не повлияла на ситуацию, то может хоть к родителям немного прислушаются.
Если завтра приведу дите, а температура все такая же, то я у меня по плану заявка в теплосети, СЭС, а там и до обращения к депутаттам и Кернесу дело дойдет. Пусть меня пинает Зава хоть каждый день, но мерзнуть дети не должны даже при нестабильной ситуации в стране.

Пригласите новости
 
Я работала в +10 , это уже очень холодно. Никто меня не убедит, что это норма.
 
Спасибо, это тоже вариант. Хоть один совет дельный по сути.

Если с новостями получится, напишите в личку, когда и где будут показывать, ок? Интересно на этот беспредел посмотреть

А что за садик то?
 
Если с новостями получится, напишите в личку, когда и где будут показывать, ок? Интересно на этот беспредел посмотреть

А что за садик то?

Не знаю, как попадают люди в тв-сюжеты, но если дойдет дело до новостей, то Вам обязательно сообщу.
Садик 31 на Одесской
 
Назад
Зверху Знизу