Хол...Гнилая Гора

"Разруха не в клазетах, разруха в головах" проф. Преображенский(с)
 
"Разруха не в клазетах, разруха в головах" проф. Преображенский(с)

+100. ИМХО разруха в основном имеет вид "некоего доброго дяди, который нам должен что-то сделать" - убрать двор от мусора, например, или клумбу цветами засадить. А вот реально взять в руки метлу или лопату и навести порядок хотя бы возле своего подъезда - это неее, не царское это дело. Хотя, я прекрасно помню, как еще в начале 90х жильцы нашего дома весной вскапывали клумбы и газоны, убирали мусор, сами по очереди мыли лестничную площадку на своем этаже - и это почему-то не считалось зазорным! А времена тогда были не более благополучные, чем сейчас. Просто тогда жильцы дома/двора были каким-никаким, но коллективом, или, если хотите - сообществом (в США, кстати, при всей их демократии и фокусе на зарабатывании бабла, community - довольно сильная и работающая штука в плане поддержания чистоты и порядка). Народ как-то тогда осознавал, что, в буквальном смысле "нам здесь жить" - и прикладывал усилия, чтобы жить хоть в каком-никаком, но комфорте. А сейчас - типа индивидуализм и демократия, а живем-то, в результате, в сраче :(

Я согласен, что с нелицензионными дисками и шаурмой у метро бороться сложно, так как это крышуется на довольно высоком уровне. Но посадить цветы у себя во дворе, убрать мусор, покрасить какую-нибудь песочницу или заборчик-то мы можем? И систематически и грамотно капать на голову того же КП "Благоустрiй", если они не делают того, что должны, тоже можем?

Кстати, если меня читают юристы, они могли бы реально помочь советами, как юридически правильно заставлять городские службы делать то, что положено - особенно после февральского повышения цен. Я понимаю, что даже так можно не добиться желаемого результата в нынешнем бардаке (поэтому, просьба без пессимистического флуда), но уж по крайней мере так каждый сделает все, что от него зависит.

И, остается только мечтать, что территория возле станций метро останется единственными "островками клоаки" среди чистых улиц, цветущих клумб и прочей благодати :)
 
А как насчет бытие определяет сознание.
Вы дорогуша напоминаете рассказ Чехова Карась идеалист.
 
ТС, походу с парашютом сбросили буквально вчера к нам в город. Инопланетяне?

А до этого он других станций метро НИКОГДА не видел? Или прозрел только сегодня?
Ну хорошо... положим в метро он никогда не ездил, ладно... :)

НО НА БАРАБАНЕ ОН ТОЖЕ НИ РАЗУ НЕ БЫЛ?!
(на любом другом харьковском базаре)

Вывод: КГ\АМ
 
Афтар родом Беверли Хилз?
 
Согласен с ТС. Живу на Залютино, на работу езжу на 270 маршрутке или на машине (в тёплое время года). Но иногда приходится ехать на метро через Холодную Гору. Очень неприятное впечатление. Я бы даже сказал брезгливо-омерзительное. Вонь от шаурмы и прочего, идиотские палатки со всякой хренью. Да, года 3-4 назад такого не было.
 
Очень редко бываю возле метро, так как не пользуюсь. Вчера был возле м. Хол.Гора. Увиденное поразило - обилие лотков с "очень лицензионными дисками", шаурма, цветы, палатки с бакалей, одеждой, нижним бельем, квашеной капустой, карточками пополнения счета и хер его знает ещо с чем... Грязь поуши, проходики между зданиями узкие, народ толпитса, шлёпает друг на друга грязью + ко всему множество маршруток, а следовотельно и огромное количество людей... Клоака! Неужели все это богатсво и разнообразие торговых точек официальное? Врядли! Кто крышует? Почему не почистят этот некогда уютный уголок нашего города! Очистить Холодную Гору от говна!

ты шо с первомайска приехал? :іржач:
 
А как насчет бытие определяет сознание.
Вы дорогуша напоминаете рассказ Чехова Карась идеалист.

Так вот же и вопрос - чем бытие нынешнее так уж радикально отличается от бытия начала 90х? Тот же кризис после развала Совка, те же безработица и безденежье, те же лотки и рынки.

Моя версия как раз в обратном - что замена совкового коллективизма нездоровым индивидуализмом ("все, что за пределами двери моего дома и моих шкурных интересов, меня не волнует в принципе") - то есть, как раз изменения в сознании приводят к вот такому бытию.

А вот откуда "растут ноги" у такого индивидуализма - самому интересно. Есть у меня в подъезде мужик, ему уже, наверное, за 50, а то и за 60. Он у нас больше всех болеет за порядок в подъезде и дворе. Так вот, он точно так же офигевает от того, как сейчас почти всем, живущим в подъезде, на все наплевать. Причем, большинство из жильцов - отнюдь не бедные граждане, которым надо пахать от зари до зари, чтобы заработать на жизнь.

P.S. Всю жизнь жил и живу в Харькове. Но это не мешает мне интересоваться тем, за счет чего существует благоустройство в западных странах.
 
ты шо с первомайска приехал? :іржач:

Шутки шутками, а очень показательный пример менталитета "Почему это меня должно волновать?" Да, ни для кого не новость, что у нас в городе срач долго искать не надо. Но почему-то большинство это воспринимают это как должное, но что еще хуже - стоит кому-то заикнуться, что так быть не должно, почти каждый рад стараться высмеять или попустить "выскочку". Как любят тут говорить, "трындеть - не мешки ворочать", оно ж легче выпендрится, чем что-то полезное сделать.

Лично я, как потеплеет, поговорю с вышеупомянутым мужиков на тему того, что можно благоустроить во дворе своими силами. Убирать у нас убирают, а вот клумбу или газон можно вполне сделать.
 
Та ну их в Ж этих торгашей, я их не трогаю - они меня не трогают, и вам советую, тогда не будут стоять де попало и с сомнительным товаром.
Так шо интересно - спрос есть, иначе толку им там стоять?
Меня, жителей Надії и Комаровки больше волнует большая палатка с цветами: невозможно нормально пройти к автобусам (водителей не винить, иначе им надо было бы занимать проезжую часть).
 
А вот откуда "растут ноги" у такого индивидуализма - самому интересно. Есть у меня в подъезде мужик, ему уже, наверное, за 50, а то и за 60. Он у нас больше всех болеет за порядок в подъезде и дворе. Так вот, он точно так же офигевает от того, как сейчас почти всем, живущим в подъезде, на все наплевать.

Шутки шутками, а очень показательный пример менталитета "Почему это меня должно волновать?"

Действительно?
 
Лично я, как потеплеет, поговорю с вышеупомянутым мужиков на тему того, что можно благоустроить во дворе своими силами. Убирать у нас убирают, а вот клумбу или газон можно вполне сделать.
:іржач: правильно, ты заставь его, нечего с ним разговоры говорить
з.ы. ничего личного, но ты отжигаешь просто, перечитай свои посты :)
 
почти каждый рад стараться высмеять или попустить "выскочку". Как любят тут говорить, "трындеть - не мешки ворочать"

Выделено ключевое слово, на форуме попи...ли, возмутились, повязали ленточки и все на этом. Далее продолжаем бычки и мусор мимо урн бросать, надеяться, что соседи вкрутят лампочку в подъезде, хамить в транспорте и магазинах и т.д. Надо не на форуме сопли развозить, а пытаться исправить что то, если тебя это не устраивает. А так, много пафоса, да толку мало, вот и стебутся с такого, все предельно ясно.
 
:іржач: правильно, ты заставь его, нечего с ним разговоры говорить

А-а, так он и так делает - лампочки меняет, объявы вешает, чтобы зимой двери в подъезд закрывали. Уборку подъезда и ежемесячный сбор денег на зарплату уборщице организовал. В свое время подсуетился, чтобы на входную дверь в подъезд поставили кодовый замок и, опять же, организовал сбор средств на это. Освещение двора - тоже частично его усилия (но там еще автовладельцы помогли, т.к. им нужнее всего).

Это меня скорее стыдить надо, т.к. особо похвастаться нечем - не так давно сам был жертвой подхода "это должен сделать добрый дядя" :збентежений: А вот такие темы, пусть хоть и пафосно-флудерские, заставляют задуматься. Особенно когда увидишь, как за границей люди живут, когда не ленятся создавать для себя кофортную среду обитания. А там, где ухаживать некому, там так же точно, как и у нас, набросан мусор, грязь и заросли.
 
Надо не на форуме сопли развозить, а пытаться исправить что то, если тебя это не устраивает.

В себе, при желании, исправить это не так-то и тяжело. Достаточно просто понять, что от тебя тоже что-то зависит, и в городе станет хоть чуточку чище, если ты не намусоришь. Гораздо сложнее сделать так, чтобы это поняли 15 человек вокруг тебя, которые привыкли жить в сраче и совершенно ничего не хотят делать, чтобы что-то улучшить.

Вот мне сходу не приходят идеи, как убедить большинство оторвать свою попу и сделать хотя бы малость.
 
Согласен с ТС. Живу на Залютино, на работу езжу на 270 маршрутке или на машине (в тёплое время года). Но иногда приходится ехать на метро через Холодную Гору. Очень неприятное впечатление. Я бы даже сказал брезгливо-омерзительное. Вонь от шаурмы и прочего, идиотские палатки со всякой хренью. Да, года 3-4 назад такого не было.

спрос порождает предложение
 
а что касается Харькова.....
вот если бы ему хорошие дороги, да убрать мусор и всякий хлам....то цены б ему не было....
....так вот .... если дороги это конечно сложно.....
то "чистота в городе"....это заслуга самих Харьковчан и гостей города.....
....и это очень сложно искоренить, в силу особенностей самих жителей, город частично пролетарско-базарный, частично научно-культурный как ни какой другой город Украины, и пусть не обижаются первые но, на мой взгляд, именно они добились того, что бы Харьков считался одним из самых грязных (это я о мусоре и не устроенности) городов Украины:(
 
Назад
Зверху Знизу