Хочу "обойти" агентство недвижимости. Чем рискую?

Я упростил пересказ переговоров, они долго рассказывали о проделанной работе, суете агентов и их тяжёлом материальном положении, в случае срыва сделки и т.д.
Конечно можно было ничего не давать, но тогда точно пришлось бы ждать ещё четыре месяца до окончания эксклюзива. А переехать уже в свой дом уж очень хотелось.

:іржач::іржач::іржач:
 
на кого оформлять покупку будете? если на себя ( а бумажку просмотровую подписала теща ) то у агентства практически нет шансов что-либо поиметь с вас по суду. А если на тещу, то надо предварительно почитать ту фигню , что она подмахнула, чтобы неприятных сюрпризов не случилось. И покумекать , как их нае..ать. Потому как слышал про судебные иски от агентств по этому поводу. Не знаю, выигрывали или нет...

Оформлять собираюсь на себя, только вот практически во всех агентских просмотровках указано, что "...при покупке данного объекта мною (т.е тем, кто подписывает), женой (мужем), родителями и др. родственниками обязуюсь оплатить агентству услуги в размере 5-6% от цены сделки", а теща - это все же родственник с юр. точки зрения.
 
Оформлять собираюсь на себя, только вот практически во всех агентских просмотровках указано, что "...при покупке данного объекта мною (т.е тем, кто подписывает), женой (мужем), родителями и др. родственниками обязуюсь оплатить агентству услуги в размере 5-6% от цены сделки", а теща - это все же родственник с юр. точки зрения.

теща родственник, но совсем другой степени родства :D
 
теща подписала пусть и платит :-).
Если серьёзно , то нах надо, особенно когда эта дура агентша, привезенная тобой на твоей машине, ищет дом вместе с тобой по адресу, никогда перед этим его не видя, и тут же начинает его тебе сватать - рассказывать какой он классный. Таких наебать - святое дело. Короче, договаривайся с хозяином, покупай, и пусть он мороз для агентов включает - насчет того кому именно продал. Внимательно изучи просмотровку, придумай какой пункт они нарушили и жди иска против тещи. Которого скорей всего не будет
 
теща подписала пусть и платит :-).

:клас:

А по большому счету никто пусть не платит. Теща - Заказчик в агентстве. Вы - покупатель квартиры. Это совсем разные правоотношения. Может такое быть что Вы и теща каждый независимо ищет себе квартиру? Конечно - да. Теща не нашла. А Вы нашли.
 
Отстал от жизни. Что это за просмотровки такие? Скиньте скан кто-нибудь, плиз??
 
Суть в следующем. Объект, который я собираюсь в будущем приобрести, продают хозяева без агентств, сами (т.е. эксклюзива нет). Мою тещу, которая помогала мне в поиске объекта, привела к продавцам агентша, которая даже документов не дом не видела в глаза и внятного ничего рассказать об объекте не могла... Только вот просмотровку теща подписала...
Теперь, спустя пол года у меня налажена связь с продавцами и по документам на объект я буду консультироваться с юристами или нотариусом. Вопрос: нафиг мне нужно это агентство? Могу ли я купить теперь напрямую у продавца и не ставить в известность агентство, или эту просмотровку теперь не обойти???
Очень нужен совет или поделитесь опытом...:)

абсолютно ничем. Спокойно покупайте.
 
теща подписала пусть и платит :-).
Если серьёзно , то нах надо, особенно когда эта дура агентша, привезенная тобой на твоей машине, ищет дом вместе с тобой по адресу, никогда перед этим его не видя, и тут же начинает его тебе сватать - рассказывать какой он классный. Таких наебать - святое дело. Короче, договаривайся с хозяином, покупай, и пусть он мороз для агентов включает - насчет того кому именно продал. Внимательно изучи просмотровку, придумай какой пункт они нарушили и жди иска против тещи. Которого скорей всего не будет
Когда сам искал, столкнулся с аналогичным непрофессионализмом агентов. Просто изменил тактику, мой товарищ, который меня возил, стал якобы покупателем и всё подписывал, что хотели агенты, а я был строитель-консультант. Правда из всех агентов попался один, достойный уважения за работу. Уже по телефону рассказала всё: какого года дом, материал стен, кровли, планировку, размер и расположение гаража, кол-во, сорт, возраст плодовых деревьев, сорт малины, расстояние до зеркала воды в скважине, уровень грунтовых вод, кто соседи и др. И это была дамочка! Перед такой работой хочется снять шляпу. Если бы мы купили этот вариант, то я бы точно ей лично заплатил за работу, но не агенству. Не подошёл по причине близких грунтовых вод (1.5 м) и соседей (цыгане, Журавлёвка), причём она это в предварительном описании не скрывала.
К сожалению, такие агенты исключение из правил.
 
... Внимательно изучи просмотровку, придумай какой пункт они нарушили и жди иска против тещи. Которого скорей всего не будет

Просмотровка была в единственном экземпляре, и, естесственно, осталась у агента...

...агентша, привезенная тобой на твоей машине, ищет дом вместе с тобой по адресу, никогда перед этим его не видя, и тут же начинает его тебе сватать - рассказывать какой он классный.

Как раз наш случай:(
 
ТС,я до декрета работала в АН, поэтому могу посоветовать только одно - не парься:). Если агентство мелкое, то суд им не выгоден, если крупное - могут пойти из принципа. Но - фамилии у вас ,наверно, разные и вычислять никто не будет, агент давно забыла и вас и продавца, документы у продавца - что еще нужно? А если вдруг (фантастика конечно:)) вас вычислят, то кинете кость и все будут довольны.
 
а если подписал договор на подбор аренды,отдали им 600грн.а найти нечего не могут,можно как то вернуть деньги?
 
Что рекомендуете если родная матушка подмахнула эту коварную бумажонку?
пару пунктов из:

"услуги исполнителя по поиску обьекта считаются выполнеными в момент, когда заказчик ставит свою подпись об осмотре найденого ему обьекта.."
услуги оплачиваются если приобретение было оформлено в пользу родственников...в пользу третьих лиц, которым стало известно от заказчика...
"Договор заключен на срок 60 дней..."
"истечение срока договора, либо досрочное расторжение не освобождает заказчика от оплаты услуг исполнителя"
развод по полной программе походу
 
меньше бойтесь. в основном на испуг на лоха рассчитано
 
Но вот я сомневаюсь, что Вы сможете дать грамотную консультацию :) причем юридическую :D Вы даже значки и те хреново делаете ;)

У Вас там сборище реально "мозгов" в доме проектов - не одного нормального юриста.

Один "МистерПаркер" чего стоит :D

ИМХО
 
Вопрос такой. Покупаем квартиру. Агент нашла квартиру, привела нас туда. Оказалось, что продает квартиру человек, которого мы давно знаем. Подписали договор о задатке с хозяином квартиры. Договор двусторонний, между покупателем и продавцом. Пока оформлялись документы пожаловался продавец, что везде его агенты гоняют, чтобы он сам оформлял все документы и приносил справки по квартире, которую он продает. Все бы ничего, но человек он больной и ему это физически крайне тяжело. Скоро сделка, а документов фактически нет. Представитель Агентства недвижимости открытым текстом говорит: если вам нужно, проверяйте сами. Но тогда возникает вопрос: каковы функции Агентства? ЗА что они с нас хотят получить пять процентов суммы сделки? Неужели то, что они нас физически привели в эту квартиру стоит 5% от стоимости сделки? Можно ли как-то снизить сумму оплаты агенстству, не считаю эту цену разумной, учитывая то, что они ничего не делали.
 
Вопрос такой. Покупаем квартиру. Агент нашла квартиру, привела нас туда. Оказалось, что продает квартиру человек, которого мы давно знаем. Подписали договор о задатке с хозяином квартиры. Договор двусторонний, между покупателем и продавцом. Пока оформлялись документы пожаловался продавец, что везде его агенты гоняют, чтобы он сам оформлял все документы и приносил справки по квартире, которую он продает. Все бы ничего, но человек он больной и ему это физически крайне тяжело. Скоро сделка, а документов фактически нет. Представитель Агентства недвижимости открытым текстом говорит: если вам нужно, проверяйте сами. Но тогда возникает вопрос: каковы функции Агентства? ЗА что они с нас хотят получить пять процентов суммы сделки? Неужели то, что они нас физически привели в эту квартиру стоит 5% от стоимости сделки? Можно ли как-то снизить сумму оплаты агенстству, не считаю эту цену разумной, учитывая то, что они ничего не делали.

Функция агента в нашем городе - перехватить информацию о продавце раньше покупателя и подать её покупателю уже от себя, при этом отхватив 5%.
Функция агента-профи (их крайне мало, но случаются) - представлять Ваши интересы в сделке, проверять все документы и сопровождать каждый шаг сделки. Учитывая сумму комиссии, можно и документы собрать.
Вам попался первый вариант. Нужно посмотреть заключённый договор. Варианты есть всегда... Даже если Вас съели, у Вас есть минимум два выхода :)
 
Функция агента в нашем городе - перехватить информацию о продавце раньше покупателя и подать её покупателю уже от себя, при этом отхватив 5%.
Функция агента-профи (их крайне мало, но случаются) - представлять Ваши интересы в сделке, проверять все документы и сопровождать каждый шаг сделки. Учитывая сумму комиссии, можно и документы собрать.
Вам попался первый вариант. Нужно посмотреть заключённый договор. Варианты есть всегда... Даже если Вас съели, у Вас есть минимум два выхода :)

Спасибо за ответ! Выходит, что я не ошиблась, и действительно вся функция агента - содрать 5% за информацию о продавце квартиры, а я то наивно думала, что они гарантируют безопасность сделки, проверяют историю квартиры. НА деле оказалось, что они не делают ничего. Очень хорошая работа, всем бы такую :) не пыльная, не утомительная
 
Назад
Зверху Знизу