Хм...

Через 15-20 лет я могу и не вспомнить, как ентого близкого человека с которым я хотел жить звать-то...
А обиду помнить(не само действо, а чувство!!!)...

ну значит не был этот человек для тебя близким.
 
ну поскольку ТС не уточняла, что это: простить и оставаться с ним, или простить, но уйти, я с легкостью ответила, что могу простить.
И если бы я не была способна и прощала плохие вещи, я бы не отписывалась.
+ к тому же, любовь может и пройти, допустим, но ведь это не значит, что при этом простить нельзя человека?
зачем носить в себе это? :(
и к тому же, кто не без греха?
да вобще трудно жить с тем, что никак не можешь простить. А если не простил, то что? Мстить? или просто желчью захлебываться всю жизнь?

А темболее условие такое легкое: простить любимого чловека. Любовь способна и не на такое. Вот нелюбимого попробуй-ка прости. ;)

Для меня сабж сводиться-------------не простить енто поступок ведущий к крах отношений("константой")...
А не прощать енто для кармы вредно...
А золотой истиной имхой являеться не обижаться:rolleyes:
 
YanOK сказав(ла):
А темболее условие такое легкое: простить любимого чловека. Любовь способна и не на такое. Вот нелюбимого попробуй-ка прости.
А мне кажется наоборот - нелюбимого легко прощать. Если по сути это чужой человек и чуств ни каких нет к нему нет, то напакостил- и хрен с ним! Отстраниться\плюнуть в ответ\забыть и не заморачиваться в этом случае проще простого. А вот когда любимый человек напакостил - это больно. И вот тут уже забыть и простить гораздо сложнее.
 
А мне кажется наоборот - нелюбимого легко прощать. Если по сути это чужой человек и чуств ни каких нет к нему нет, то напакостил- и хрен с ним! Отстраниться\плюнуть в ответ\забыть и не заморачиваться в этом случае проще простого. А вот когда любимый человек напакостил - это больно. И вот тут уже забыть и простить гораздо сложнее.

не знаю.
лично я к постороним злопамятна.
а на любимого человека просто запрещаю себе злится, и уж тем более держать зло так долго, как это бывает при непрощении.

пс:
вот тебе и противоречие, которые ты так любишь. :)
я злопамятна по природе, но умею прощать.
как такое может быть?:)
посторонних тоже кстати прощаю. это вопрос времени.
 
а на любимого человека просто запрещаю себе злится, и уж тем более держать зло так долго, как это бывает при непрощении.
Вот ключик - "запрещаю себе злиться" . Т.е. зло таки есть, но оно подавляется.


вот тебе и противоречие, которые ты так любишь. :)
я злопамятна по природе, но умею прощать.
как такое может быть?:)
Искусственное подавление. См. выше - ты "запрещаешь себе".

посторонних тоже кстати прощаю. это вопрос времени.
А я просто не заморачиваюсь на посторонних. Поэтому не могу сказать прощаю я их или нет:)
 
а сугубо теоретически...
вот тут говорят, что если по-настоящему Любишь (с большой буквы Л:)) - то типа простишь ВСЕ...
но всегда ведь может быть поступок, после которого и из-за которого - перестанешь любить?
какой-то такой, что выходит за рамки приемлемого (а у каждого они свои)....

Да.
Простить можно.

А жить или не жить дальше - тут уж как Бог даст. Но простить - это закрыть страницу. Совсем. А не хранить и лелеять свои обидки в душе.
 
Да.
Простить можно.

А жить или не жить дальше - тут уж как Бог даст. Но простить - это закрыть страницу. Совсем. А не хранить и лелеять свои обидки в душе.

мне кажется, что под "Простить любимого человека" ТС подразумевала - простить и принять обратно...
а "НЕ простить" - речь шла о поступке, после которого ни о каких дальнейших отношениях не может быть и речь (независимо от того, держат или не держат на него зла в дальнейшем)
 
CtrlZeta сказав(ла):
Да.
Простить можно.

А жить или не жить дальше - тут уж как Бог даст. Но простить - это закрыть страницу. Совсем. А не хранить и лелеять свои обидки в душе.
Наверное с этим спорить ни кто не будет - жить со старыми обидами - как -то некомильфо:)
Но, наверное, в топике речь шла о принципе "простить и дальше быть вместе" (жаль, авторица исчезла и не дает разъяснений) и вот в этом случае когда начинается экзальтация в стиле: "йа любимому пращу ФСЕ! патамуша он ЛЮБИМЫЙ!", возникает вполне закономерные вопросы: зачем? Смысл? Просто что б рядом удержать?
 
ну поскольку ТС не уточняла, что это: простить и оставаться с ним, или простить, но уйти, я с легкостью ответила, что могу простить.
Если так рассуждать, то всё могу простить. Но если что-то совсем уж вопиющее, то при этом послать на все четыре стороны :-)
Просто для меня простить - это забыли, проехали, на отношения никак не повлияло, живём дальше.
Вот нелюбимого попробуй-ка прости. ;)
А чего нелюбимых вообще прощать или не прощать? Чужому человеку и задеть сложнее, поэтому и прощать часто не за что в принципе.
На нелюбимых вообще не обижаюсь, иногда только выводы делаю.
 
Вот ключик - "запрещаю себе злиться" . Т.е. зло таки есть, но оно подавляется.

Ну во-первых не зло (это слишком громко сказано). :) А злость, т.е. эмоция.
Да, не все люди, амебообразные создания, которым ни холодно ни жарко от происходящего рядом. :D
Я вот не из таких. И эмоций у меня море.
И я не отношусь к тем, кому плюнули на брюки, а он спасибо сказал и улыбнулся.
Но если мне плюнет нелюбимый, зло буду помнить.
А если любимый - разозлюсь на него, но долго все равно злиться не смогу. Могу плюнуть в ответ для баланса (не обплевать с ног до головы, а просто для балансу справедливости могу плюнуть, вместе поржем :D ). Потом забудется быстро.
Просто правило такое - на любимых не злиться. На то они и любимые. И прощать им.
Другое дело, если человек рехнулся и совершил какой-то ужас вдруг, после которого вы быть с ним не можете - я уже об этом писала выше. Но зла на него держать все равно нельзя. Себе же хуже.
(А вобще зря ты меня там в святые записала, я хотела еще раньше сказать, что зря...)
 
Наверное с этим спорить ни кто не будет - жить со старыми обидами - как -то некомильфо:)
Но, наверное, в топике речь шла о принципе "простить и дальше быть вместе" (жаль, авторица исчезла и не дает разъяснений) и вот в этом случае когда начинается экзальтация в стиле: "йа любимому пращу ФСЕ! патамуша он ЛЮБИМЫЙ!", возникает вполне закономерные вопросы: зачем? Смысл? Просто что б рядом удержать?

А много рационального в любви?

Если я прощаю, то не "ЗАЧЕМ", а "ПОТОМУ ЧТО".

Если я люблю, я прощаю. Если я люблю, то хочу быть вместе. Другое дело, что против этого могут быть обстоятельства. Не всегда преодолимые.
В том числе и нежелание другого человека быть со мной. После того, что натворил :)))

Так тоже бывает. Тяжело жить рядом с тем, кто поневоле будет тебе немым укором. Даже не желая этого, даже искренне простив.
 
CtrlZeta сказав(ла):
А много рационального в любви?
Если я прощаю, то не "ЗАЧЕМ", а "ПОТОМУ ЧТО".
а вот вопрос :"зачем?" очень полезно задавать;) Если б задавались почаще подобными вопросами то и разводов бы было меньше и несчастных семей тоже меньше.
 
смеялась... для того, чтобы ему что-то там не простить, надо его сначала завести))))))))))))))))))))))
 
Ну во-первых не зло (это слишком громко сказано). :) А злость, т.е. эмоция.
Так я ж и говорю - идет подавление ненужной тебе эмоции. А это не равно прощению. Разницу чуствуешь?

Просто правило такое - на любимых не злиться. На то они и любимые. И прощать им.
см. выше
 
вот видно из за кого в стране кризис, бабы наболтали за денек почти 10 страниц, а кто работать будет мать вашу....
 
Назад
Зверху Знизу