Харьковские Волонтерские Чаклунки - Помощь Харьковский мобильный госпиталь - БФ

по поводу хэнд-мэйд аджик и тушонок - вояки будут очень не рады стеклянным банкам - ибо хрупко очень

есть интересная идея - но нужен специалист для реализации

по словам вояк на передовой (или в тылу врага) как только они в походе делают костерчик дабы приготовить что-то горячее - их накрывают миноментами

неплохо бы им массово некую химическую нагревалку забацать на какой-то реакции простой вроде гашения извести

хотя тур горелки тоже вариант

вообщем нужна питательная не хрупкая и непалевно разогреваемая писча

микроволновки не подойдут:( может на подобие примуса шото:rolleyes:
 
Извини, просто в военно - полевой медицине я кое что понимаю, а тут чисто пионерский какой то задор, в стиле Тимуровцев.Вот и хочется понять, что да как, и что тогда нужно, а чего нет.
прояснят во вторник когда туда поедут и точнее сформулируют. У нас и война пока в хер поймеш в каком стиле идет
 
прилдумать то нужно, только как это исполнить технически, вот в чем может все застопориться!

в пендосии такое есть - назыв self heating can

реализация не ракетная наука но нужен человек работающий по металлу дабы клепать жестянки с двойным дном
Screen_Shot_2014_09_01_at_12_58_19_AM.png


у меня таких нет на примете
 
чингачук, шо так быстро сдулся? седло яйки отдавило?
клоун нафталиновый :D
 
То есть, никакого как такового госпиталя нет, это просто помощь тем, кто идет в батальоны, а значит их экипировать надо так же, как военных, возможно нужны будут не столько вещи, как сопуствующие предметы медицинского характера, которые помогут транспортировать раненного, или же оказать более действенную помощь.
Можешь помочь а не тролить, если разбираешься в этом
 
по поводу хэнд-мэйд аджик и тушонок - вояки будут очень не рады стеклянным банкам - ибо хрупко очень

есть интересная идея - но нужен специалист для реализации

по словам вояк на передовой (или в тылу врага) как только они в походе делают костерчик дабы приготовить что-то горячее - их накрывают миноментами

неплохо бы им массово некую химическую нагревалку забацать на какой-то реакции простой вроде гашения извести

хотя тур горелки тоже вариант

вообщем нужна питательная не хрупкая и непалевно разогреваемая писча

Пачка сухого средства для прочистки канализации "Крот" 2,5 грн. (200 г) в АТБ (едкий натрий, возможность хим. ожога). Пачка железного купороса 8 грн. (1 кг). Соотношение 1:4. Добавить воды 0,5 л.
Можно заложить в пару полиэтиленовых пакетов. В общем, практика у каждого своя.

Достаточно для разогрева 2-3 килограмм хавки. Правда закипятить воду в полевых условиях не получится.
 
Примус, шмель, газовые горелки, то же как и костер дают приличное свечение.
Хотя, надо погуглить методики распаливания костров, каккими пользовались партизаны времен ВОВ, чтоб их и огонь не выдал и дыма не было видно.
...

Честно - все эти горелки :рл: Они хороши для компании в 2-4 человека где-нить в турпоходе. Еще бывают целые плиты, от них нет свечения, кстати )) Тоже от баллончика газового работают.

По собственному опыту пишу, почему они не подойдут:

1. Кружка чая будет закипать 10-20 минут (смотря, какой баллон, т.к. дешевые баллоны плохие). Т.е. на роту солдат обеда не сваришь.

2. Если использовать не горелку, а плитку на баллонах, то обед на 5-7 человек будет вариться час (в лучшем случае). При этом, газа уйдет немеренно.

3. Цена баллонов с газом - не дешево. Хорошие - дорого, а их надо много.

Оно надо такое? Кстати, есть еще такая штука, как сухой спирт - на них тоже готовят :)
 
в пендосии такое есть - назыв self heating can

реализация не ракетная наука но нужен человек работающий по металлу дабы клепать жестянки с двойным дном
Screen_Shot_2014_09_01_at_12_58_19_AM.png


у меня таких нет на примете

Тоже вариант.
 
Чингиз, ты кому тут лечишь? жопе вообще слово не давали.
Лучше потеряйся, петух крашеный, а то на суп пойдешь.
Абищщаю.
 
для того, чтоб помочь, надо понимать в чем помогать, но пока, я не вижу того, чему помогать.
Очень все размыто и непонятно.
Будет что-то понятно, помогу, я все таки хирург.
Во вторник туда поедут выяснят и более подробно опишут потребности их. И пока собираем только то что они могут взять с собой при отправке, потом когда будет ясно где они будем налаживать отправку нужного, еще не понятно будет возможность к ним из Харькова привозить или нет. И еще там вроде много девушек, и их личные потребности в средствах гигиены и т.п. мало вероятно что гос-во обеспечит, не маловажный пункт для поддержания здоровья и боевого духа прекрасного пола.

Пачка сухого средства для прочистки канализации "Крот" 2,5 грн. (200 г) в АТБ (едкий натрий, возможность хим. ожога). Пачка железного купороса 8 грн. (1 кг). Соотношение 1:4. Добавить воды 0,5 л.
Можно заложить в пару полиэтиленовых пакетов. В общем, практика у каждого своя.

Достаточно для разогрева 2-3 килограмм хавки. Правда закипятить воду в полевых условиях не получится.
Очень сильно не заморачивайтесь, места более мение постоянной дислокации противнику приблизительно известны, такие вещи больше развед группам нужны а с им не так просто это все передать. Вещь нужная но есть не мало более насущных, броня одежда и тп
 
Ну у меня небольшая горелка, в лесу кашу или плов помогала готовить.

Можно Шмель использовать, он от бензина пашет нормально, опять же, лучшего варианта, как на картинке, похожее, типа палаточки решит с маскировкой все вопросы, плюс и при дожде готовить можно и при ветре.

Оно-то можно и горелкой, но долго и в не больших количествах. Сколько в батальоне голодных бойцов, которых надо накормить? Им надо выварку супа/каши/нужное подчеркнуть. Бойцы сами говорили, что им некогда готовить и все такое. Потому, они готовят один раз в день - много. Много каши, или макарон и едят это целый день. А на горелке и прочих Шмелях можно в походе супчик на компашку сварганить, но никак не 10 кг каши. Может, конечно, медики меньше едят + там дамы будут. Поставят их у плиты горелки и те будут не прекращая сначала варить кашу, потом суп, а к вечеру доварят макароны. Ну, что бы от мирной жизни не отвыкали :)
 
Кстати, балончика, типа как лак для волос хватает на очень много.

Ну да )) АЖ на 3 дня на 3 чел. (утром накипятить 0,5 литра воды для чая, сварить супчик на 2-3 человека в обед и попить втроем вечером чай). На очень много, да. Причем, супчики не каждый день варили, но 2-3 дня и новый баллон. Это, если горелка и если экономно. А если плитка (тоже на баллоне, бывает даже с двумя конфорками), то борщ нам обошелся ровно в один баллон ;)
 
так а хули, выбирай, или сух пай, или горячее.
Не получится сразу и то и другое и много.
а разогреть можно еду и на нескольких спичках, есть описание в инете, как это делается.

Поэтому определитесь, надо что-то разогреть, или готовить!

Так даже, если и разогреть, то горелка - это на 2 человека. Это - или покупать по 1 шт. на двоих, что бы сами себе грели. Дорого и не практично, зато мобильно + надо закупить каждому по (хотя бы) термокружке для разогрева. Либо покупать/собирать что-то такое большое, что бы могло обслужить бОльшее кол-во людей. И не на газу, а на бензе. Укрывать тентом и пользоваться. А с баллонами - вообще не выход, ибо их надо много. Их можно перезаправлять, но, как показала практика, заправляют их хреново и баллон может уйти за день.
 
не говори глупостей, вполне за пол часа можно разогреть еду 15-20 людям!
Тем более, если это санинструкторы, которые будут в основном дислоцироваться в стороне от боевых действий, так это будет само то, заодно и бойцов горяченьким смогут угостить.

Dr.Livsi, спасибо, что посетили нашу тему. Действительно, вопросы заданы в тему. Я, так поняла, вы хирург в госпитале ( надеюсь, что знакомы с вами:) )Марбалей уже отписал, что все понятно будет во вторник, когда поговорят с руководством. Пока идет сбор для нашей 22 ТРО.
Закупили носки, шьют трусы и т.д.
Марбалей, выложи потребности еще раз здесь уже. Я их не нашла:(
 
Вижу клоуна уже убрали, может мне свой флуд потереть, раз ничего путного подсказать пока не могу? :rolleyes:
 
есть поллитровые банки штук 70.с удовольствием отдам.вы молодцы.0633560249.оксана
 
Аджика как по мне не сильно верное решение, так как при питании сух пайками и не регулярно, аджика только обостри гастриты и колиты, да и людей заставит потреблять лишние количество волды.

Лучше делать ассорти из болгарского перца, Помидоры, вода, огурцы, уксус, соль , приправы, специи. и так далее.

Раньше при СССР у нас с Болгарии была такая продукция
45769

Энергетически ценная плюс витамины в ней есть.
спасибо, взяла на заметку, попробую сделать сегодня пробные.



Ну так хоть ты скажи, что за мобильный такой госпиталь, цели его, задачи, или это так, типа громкое название?
Просто хотелось бы понимать, что вложено в это понятие, так как есть военно-полеыые госпиталя, а вот мобильных я не встречал, как то как врачу, хочется узнать, но никто не говорит, но за то кудато собрались ехать и для этого что-то собирают.
Хоть знают куда, зачем, и что нужно.
А то спальники там вроде хотят, теплые вещи, а дальше что?
Я же вроде писала цели в старт посте. Это эвакуация раненных с поля боя и груза 200. Ребята едут в самое пекло. От того как мобильно они будут выполнять работу зависит жизнь многих ребят.

Вы видно не совсем понимаете, как все там происходит, видать фильмов про ВОВ насмотрелись, так вот, такого нет.
ну как нет если есть. Я Вам в личку отписалась, туда едут во вторник. Если есть возможность давайте вместе ехать.



по поводу хэнд-мэйд аджик и тушонок - вояки будут очень не рады стеклянным банкам - ибо хрупко очень

есть интересная идея - но нужен специалист для реализации

по словам вояк на передовой (или в тылу врага) как только они в походе делают костерчик дабы приготовить что-то горячее - их накрывают миноментами

неплохо бы им массово некую химическую нагревалку забацать на какой-то реакции простой вроде гашения извести

хотя тур горелки тоже вариант

вообщем нужна питательная не хрупкая и непалевно разогреваемая писча

угу, спасибо, будем думать.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу