Харьковгаз сбыт

Статус: Offline
Реєстрація: 23.01.2011
Повідом.: 806
Харьковгаз сбыт

Уважаемые форумчане, ситуация следующая:
Несколько лет назад, я обратился в Харьковгаз-сбыт за сверкой расчетов в связи с накопившейся суммой долга по квартире, в которой продолжительное время я не проживал
И о чудо, операционист заявила что у меня отрезан газ в связи с неуплатой. Я был немного обескуражен, т.к. газ в квартире был и никаких уведомлений об отключении я не получал
В любом случае взяв сверку по газу я увидел что действительно на протяжении нескольких месяцев сумма за газ не начисляется
За несколько лет я не большими порциями (а куда спешить..) погашал сумму задолженности, новых сумм не начислялось и газ соответственно был всегда!
На сегодняшний момент я обнулился по долгам и стал вопрос что делать дальше?
- идти в начальнику в Харьковгазсбыт и давать заявку на подключение ? (но когда приедет бригада и увидит что у меня газ не опечатан, еще вдует меня за незаконный отбор газа)
- пользоваться и не платить? (тоже фигня, электроэнергия набегает, вода набегает, все платится, а типа газа нет...)
- пользоваться и платить (хм.. сумма переплаты будет увеличиваться и не списываться, тоже подозрительно)
Вообщем какой то тупик!

Что посоветуете, как с такой ситуации правильно выйти?
 
На сегодняшний момент я обнулился по долгам и стал вопрос что делать дальше?
- идти в начальнику в Харьковгазсбыт и давать заявку на подключение ? (но когда приедет бригада и увидит что у меня газ не опечатан, еще вдует меня за незаконный отбор газа)
Это вполне вероятно. Потом фиг докажете, что верблюд не Вы.:)

- пользоваться и не платить? (тоже фигня, электроэнергия набегает, вода набегает, все платится, а типа газа нет...)
Так может у Вас электроплитка.

- пользоваться и платить (хм.. сумма переплаты будет увеличиваться и не списываться, тоже подозрительно)
Не считаю подозрительным, ибо у нас полно неосведомленных в юридических тонкостях людей.
Посмотрите, сколько народу платит за услуги, фактически не получая их: тот же "Жилкомсервис" к примеру, те же ЖЭКи, в подавляющем большинстве которых совершенно неочевидны ценообразущие критерии квартплаты (а люде платят по выставленным счетам, ибо менталитет такой...).

Что посоветуете, как с такой ситуации правильно выйти?
Искать четвертый вариант.:)
 
Советовать незаконный способ здесь лично я не стану - данный раздел не для этого сделали. А по поводу законного пути - пожалуйста.
- идти в начальнику в Харьковгазсбыт и давать заявку на подключение ?
Довести до сведения руководства, что газ Вам так и не отключили, а в документы факт отключения записали. Приложить копии квитанций, мол, платил исправно по факту пользования.
"Поэтому голову откручивать и посмертно карманы выворачивать надо не мне, а вашим криворуким и безмозглым работникам, оформившим документ (акт) об отключении газа".

А вот, что будет после этого, посмотрим.:)
 
Я бы сделал так:

1. Обратился в Харьковгаз для получения официальной бумаги о том, что с такого-то числа у вас отключен газ. Можете наплести, что продаете квартиру, поэтому нужна такая справка.

2. Через 3-4 месяца подал заявку на подключение. Когда бригада скажет, что газ не отключен, сделал большие глаза, достал справку об отключении и сказал "Не верю!" Жил, понимаешь ли, далеко, тока приехал, и тут здрасти. А дальше они уже в ходе диалога сами предложат дать им денег, чтоб они сделали вид, что подключили. Или не предложат и будут грозить штрафом, тогда вы тоже ответите, что это их халатность, поэтому накатаете жалобу начальнику. Думаю, они не первый день в строю и понимают, что им выгоднее. :)
 
Через 3-4 месяца подал заявку на подключение. Когда бригада скажет, что газ не отключен, сделал большие глаза, достал справку об отключении и сказал "Не верю!" Жил, понимаешь ли, далеко, тока приехал, и тут здрасти

По всему денег дать проще всего, только сомневаюсь что это обойдется 100-200грн...
Я думаю руки будут выкручивать на большие суммы.
Так и вот что обидно, что сами накосячили, а мне еще им и бабосы выкидывай
 
Так и вот что обидно, что сами накосячили, а мне еще им и бабосы выкидывай
Подсвечу с другой стороны: за каждое нарушение должна быть ответственность...
Так что сильно не переживайте
 
Добрый вечер, appartment! Как у вас решилась ситуация с Харьковгаз? У меня возникла похожая проблема, и я в полных непонятках как ее теперь решать:confused: :незнаю:
Пошла переоформлять лиц. счет а мне - у вас газ опломбирован, по их каких то данным.(при чем уже пару лет как), а в квартире он есть. Что посоветуете делать? спасибо.
 
Добрый вечер, appartment! Как у вас решилась ситуация с Харьковгаз? У меня возникла похожая проблема, и я в полных непонятках как ее теперь решать:confused: :незнаю:
Пошла переоформлять лиц. счет а мне - у вас газ опломбирован, по их каких то данным.(при чем уже пару лет как), а в квартире он есть. Что посоветуете делать? спасибо.
Ничего) Пользуйтесь бесплатно. У меня аналогичная ситуация с холодной водой была. Став собственником квартиры не пошел заключать договор с кп вода. Все это время шлют квитанции 0.00 грн на фио бывшего собственника, вода есть, ничего не плачу)
 
А может это новая схема, как лепить штрафы гражданам? Они там в Водоканале, Харгазе и Энергосбыте большие затейники.
 
А может это новая схема, как лепить штрафы гражданам? Они там в Водоканале, Харгазе и Энергосбыте большие затейники.
Постойте, квитанции 0,00 грн, я их храню. Даже полюцию не обязан пускать себе в квартиру не говоря уже про эти службы. Какие штрафы? Основание? Суммы "пальцем в небо"?

К примеру, облэнерго переодически ходят и не стучась в дверь спецприбором определяют "отматывает" кто-то свет или нет, определяют у кого магниты на счетчиках стоят, если счетчики в подъезде и потом приличный штраф. Тут да шансы выиграть дело малы.
 
ладно, буду думать))
 
Останнє редагування:
Вполне вожможно,что это новая схема для штрафов,но если это частный дом,они без хозяина зайти не могут. Должны быть предупреждения,что отключат газ. А может это им для отчетности?!
 
я бы поставил на время электроплиту и подал заявку на включение. Если б были вопросы, прикинулся б шлангом, сказал, что газа не было, перешел на электроплиту, и не проверял больше наличие газа.
 
Так как вопрос я за это время так и не решил, вчера приходили слесаря с Харьков-газа - сообщили что у меня незаконный отбор газа.
В понедельник собираются перекрывать газ на стояке подъезда
Хотя я все это время плачу и на счету у меня переплата
Сегодня уже был в р-ном управлении на Фрунзе 16, в Центре потребителей на Красношкольной наб., Харьковгазе на Октябрьской революции.
Результат такой - мы вас в 2014 году отключили, повесили пломбу - а вы незаконно подключились к газовой системе
Обещают штрафы до 50000грн
В понедельник буду ехать в СБ Горгаза, в НКРЕ и Антимонопольный комитет.
Но это все время... А люди (соседи) весь подъезд будет без газа сидеть

ЧТО ДЕЛАТЬ ГДЕ ПРАВДУ ИСКАТЬ????
 
Так как вопрос я за это время так и не решил, вчера приходили слесаря с Харьков-газа - сообщили что у меня незаконный отбор газа.
В понедельник собираются перекрывать газ на стояке подъезда
Хотя я все это время плачу и на счету у меня переплата
Сегодня уже был в р-ном управлении на Фрунзе 16, в Центре потребителей на Красношкольной наб., Харьковгазе на Октябрьской революции.
Результат такой - мы вас в 2014 году отключили, повесили пломбу - а вы незаконно подключились к газовой системе
Обещают штрафы до 50000грн
В понедельник буду ехать в СБ Горгаза, в НКРЕ и Антимонопольный комитет.
Но это все время... А люди (соседи) весь подъезд будет без газа сидеть

ЧТО ДЕЛАТЬ ГДЕ ПРАВДУ ИСКАТЬ????

У Вас договор есть ? Что в договоре об этом написано ? Разбирайтесь. Акт опломбировки есть? Отсутствие пломбы не доказательство незаконного отбора. Газовики, которые приходили, составили акт отсутствия пломбы ?

28.08.13 13:13 Специалист Бабак Богдана Отзывы: 0/ 0/ 0 Ответов: 4
Доброго часу доби, Володимире!
Дійсно, ви будете нести відповідальність за пошкодження пристроїв обліку. (Згідно п.34 Правил надання населенню послуг з газопостачання: «споживач несе відповідальність згідно із законодавством за: пошкодження лічильника газу, пломб на ньому, порушення цілості або пошкодження повірочного тавра, а також дії, що призводять до заниження показань лічильника; зривання пломб на газових приладах та пристроях, опломбованих газопостачальним або газорозподільним підприємством;»)

Вид санкції та їх розмір незначний.А саме відповідно до Ст. 103-1 Кодексу України про адмін. правопорушення- попередження та штраф у розмірі від 1 до 5 неоподаткованих мінімумів доходів громадян (тобто від 17 до 85 грн.) або просто попередження.
( Ст. 103-1 Кодексу України про адмін. правопорушення: «Самовільне використання з корисливою метою електричної та теплової енергії без приладів обліку (якщо використання приладів обліку обов'язкове) або внаслідок умисного пошкодження приладів обліку чи у будь-який інший спосіб, а так само інші порушення правил користування електричною або тепловою енергією, а також самовільне використання з корисливою метою газу, порушення правил користування газом у побуті, що не завдало значної шкоди, - тягнуть за собою попередження або накладення штрафу на громадян від одного до п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і попередження.)

За 2013 год. Проверте на данный момент. На какие документы ссылаются газовики, вы узнали ?
 
Договора нет!
Акта опломбировки нет!
 
Назад
Зверху Знизу