Харьковчане, кто-нибудь чувствовал на себе ущемление прав русскоговорящего?

Вы чувствовали на себе притеснения, из-за того, что вы говорите на русском?

  • да

    Голосів: 335 16.4%
  • нет

    Голосів: 1712 83.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    2047
  • Опитування закрито .
Так я в группе евромайдана по-русски разговариваю - и ничего))) А там свои же, харьковчане послали с аргументацией "хочешь жить в Украине - вали во Львов")))

ну так группа евромайдана достаточно адекватна
 
Моя мама русская, прожившая 20 лет на западной Украине. Отец военнослужащий, украинец только по паспорту. Я училась там в украинской школе, поскольку других не было. Никто никогда не ущемлял там мою семью - ни в Ровно, ни во Львове, ни в Черновцах, ни на Закарпатье. Теперь живем под Киевом, родители продолжают разговаривать по-русски - никто косо не смотрит. Несмотря на то, что мама россиянка, категорически против последних событий - "рассиииия" не кричит, в Россию не хочет, любит Украину.
 
Я что хочу сказать...я категорически против второго русского государственного, но так же всеми руками за его тщательное изучение в школе. Сейчас народ даже один язык нормально выучить не может. А украинский - это же рай для безграмотных. В нем практически как слышится, так и пишется. Что значительно уменьшит количество ошибок в официальных документах. Вообще кажется, что люди принципиально не хотят учить украинский. Пичалька.

А по поводу притеснений...я тут в ВК в одной из сепаратистских групп Юго-Востока спросила, что же делать мне, если я живу на Востоке, а люблю украинский язык. Мне ответили (дословно):"Пи.дуй отсюда на х.й, бендеровка".

Вообще меня интересует, почему те, кто так рьяно хочет жить в России, еще не живут там? Границы открыты, жилье в свободной продаже...
Не рай. Просто у нас, как ни крути, а желающих выучить украинский досконально очень мало.
Так шо. Русский учить в школе нужно было обязательно. Всё это время. Хотя бы на уровне изучения украинского при СССР.
А украинский в совершенстве учить должны были. За двадцать пять лет могли бы самотужки почитывать украинских классиков для общего развития. Или тока совецькие ученики Харькова (любого вероисповедания и нац. принадлежности) изучали (и я-таки читала) укр. классику.
Я лично, не хочу жить в резервации, но не понимаю, а чего это я должна уматывать с места рождения исключительно под влиянием прогрессирующего идиотизма и тупых веяний?
 
- А вы чего не идете спать?
(Зевает)
- А ну да! Русский язык. Были такие книжки в школе.
 
он хочет именно в укромовную?
:іржач: не, она выпустилась из школы 4 года назад

А когда нужно было идти в школу, ей было все равно. Потому что ей было все равно на каком языке разговаривать и читать - и руччкий, и украинский она знала одинаково.

А вот в 6-м классе было смешно, когда она плакала, что географию по-русски не понимает :D:D:D Лентяйка, нашла предлог

Я вже тебе не розумію ...
+1

Я теж. Розумію, що людині сумно, а в чому трагедія, - моя нє понімать )))
 
они любят свою родину, свой город, который\ая по злой воле истории оказался\лась в Украине?

не ну от шо за бред?
Как это исконно украинские земли - по злой воле - оказались в Украине?
 
Сейчас сыну 10 лет. Он учится в самой обычной школе. При поступлении формировались 3 первых класса - 2 с преподаванием на русском языке и 1 - на украинском. В соответствии с ПОЖЕЛАНИЯМИ родителей. Мы отдали сына в украинский. Учительница начальных классов - просто золото! Спасибо ей огромное. Сейчас сын знает украинский очень неплохо. Даже ржал с Азарова как то. А русский, на котором он говорит и думает никто не запрещал и не ограничивал. Это само собой разумеется.
У нас на предприятии, как и у МТС, - на каком языке клиент звонит - на таком и общаемся. Есть клиенты с западной Украины и из РФ, про восточную молчу - само собой. С английским, правда, сложнее.
 
Сейчас сыну 10 лет. Он учится в самой обычной школе. При поступлении формировались 3 первых класса - 2 с преподаванием на русском языке и 1 - на украинском. В соответствии с ПОЖЕЛАНИЯМИ родителей. Мы отдали сына в украинский. Учительница начальных классов - просто золото! Спасибо ей огромное. Сейчас сын знает украинский очень неплохо. Даже ржал с Азарова как то. А русский, на котором он говорит и думает никто не запрещал и не ограничивал. Это само собой разумеется.
У нас на предприятии, как и у МТС, - на каком языке клиент звонит - на таком и общаемся. Есть клиенты с западной Украины и из РФ, про восточную молчу - само собой. С английским, правда, сложнее.
Пару вопросов если не затруднит Номер школы в которой учится сын и почему вы тут на харьковском форуме об этом пишете ?
 
Вы чувствовали на себе притеснения, из-за того, что вы говорите на русском?
Я чувствую , но за то что в Харькове всегда разговариваю на украинском.
 
Я русскоговорящая. Ушемлений не чувству.
 
И как не давать? В прошлом году, помню, пошёл взять справку о доходах в налоговую. Нужно было уже через день подавать документы на визу, путёвка была горящая. Ну а там, по правилам, справку делают 2 недели (хотя раньше, в Луганске, мне её при мне выписывали). Так вот начальница сказала, что справку могу сделать за вознаграждение, сумма - сколько считаете нужным, сколько не жалко. Выписала справку. Я ей дал 200 грн. Так она так на меня посмотрела, мол, и это всё? И зло так сказала: "Больше ко мне не обращайтесь!".
Там же прокатывает выписка с банковского счета, ездил уже много раз в европу и пару раз в сша. может вам надо было показать больше доходов чем у вас есть?



Лицемер тот кто пытается защищать украинский язык, разговаривая и думая по русски.
Ну почему же, у меня рускоязычного, наезды на "телячу мову" вызывают желание защищать. Наверно потому что никак нехочется асоциировать себя с тем мудаком по ссылке. А у нас в Харькове таких мудаков много.
 
Останнє редагування:
Пару вопросов если не затруднит Номер школы в которой учится сын и почему вы тут на харьковском форуме об этом пишете ?
Извольте. ОШ №22 имени маршала Сергеева. ХФ я читаю, т.к. в Макеевке нет аналогичного интересного мне ресурса. Вопрос о притеснениях отнёс и к себе, поскольку живу на юго-востоке, где он может быть актуален.
 
Всем "ущемленным". В Украине никогда не ущемляли по языку. На той же ЗУ отдельные "гавканья" крайне редки и удел исключительно маргиналов. Что такое ущемление... вот так оно было перед Приднестровьем (с модельного форума, от человека которого я лично знаю, вот где ущемления).

Я попробую ответить крымским, донецким, луганским, харьковским неукраинцам.
Проблема в том, что вы не стали за годы независимости Украинцами, вот и всё. Язык и мова тут ни при чём и вы это прекрасно знаете. Между этими языками почти нет разницы.
Просто вы не выросли до уровня граждан страны под названием Украина. Проблема не в Киеве и не в Бандере, проблема в вас самих.
Я знаю о чём говорю и имею право это говорить. Я родился в Молдавии, переехал в Украину вместе с семьёй в 1991 году, спасаясь от приднестровского конфликта.
Украина - моя Родина, я горжусь тем, что я Украинец, особенно в последнее время.
Я не хочу патетики, шароварщины и терпеть не могу национализма. А что такое национализм я знаю очень хорошо, можете не сомневаться.
Опишу вам несколько ситуаций из своей жизни.
1.Едем с женой в троллейбусе в Кишинёве на занятия. Жена на 8м месяце. 1990год. Едем стоя, болтаем о чём-то. Говорить по-русски уже стрёмно, но днём ещё можно. На местах для инвалидов и беременных сидят 2 сопляка лет по 16-17. Женщина незнакомая обращается к ним - уступите, мол , место беременной. А они в ответ - русская сядет, а мы стоять будем?
2. Через месяц она рожает. Предродовая палата. Наступило её время. Местные почему-то думали, что мы тупые и молдавского не знаем. Акушерки говорят - надо русскую забирать, пора ей. А врач говорит - берите нашу, а русская пусть подождёт, ничего ей не будет.
3. Приблизительно в то же время у меня был цикл по хирург. болезням в больнице скорой помощи Кишинёва. Поскольку факультет не лечебный - преподы нас сплавляли в палаты на опрос тех, кого ночью привезли, сбор анамнеза и тд и тп. И мы при деле и им не мешаем. Так вот в те дни 2/3 пациентов были избитые и подрезанные русскоязычные, к которым просто подходили и просили закурить по-молдавски. Вот тогда мы заткнулись и стали ездить молча. Говорить по-русски стало небезопасно.
Рассказывать можно долго , помню я много, потом ещё и конфликт начался, но это уже другая история.
Здесь никогда такого не было. Я 23 года уже, живя в украинской глубинке спокойно пользуюсь русским и никто косо на меня не посмотрел. За это время я овладел весьма сносно разговорным украинским и горжусь этим.
Украина - моя Родина и, если сюда придёт оккупант я буду её защищать с оружием в руках.
А бегать с флагами чужой страны и кричать россия (страна-террорист)-россия (страна-террорист) - это измена Родине. А что такое измена Родине и как она карается - объяснять не нужно. Это высшая мера, господа.
И я во всех постах наших неукраинцев вижу это. Так или иначе , завуалированно или открыто.
НЕ НРАВИТСЯ УКРАИНА, ХОЧЕШЬ В РОССИЮ - У"@Бывай. НИКТО НИКОГО НЕ ДЕРЖИТ. ЗА УРАЛОМ МЕСТА МНОГО - НА ВСЕХ ХВАТИТ! И ТУТ ВОЗДУХ НАМНОГО ЧИЩЕ СТАНЕТ.
 
так они по злой воле большевикофф сначала оказались в Украине, а потом по укроверсии стали исконно украинские земли:confused:
Требуй русского языка в Торонто, не отвлекайся на мелочи.
 
Это все сказки для зомбирования, я считаю. Бред, но что обидно верят.
Никогда нигде и никто.
 
Русским в Прибалтике тоже никто не запрещает дома и с близкими говорить на русском. Вот только после 20 лет от русского языка там мало что осталось.
И пофиг, что в СССР в, например, Латвии 90% говорили на русском (да и сейчас могут как то говорить практически все).

В Украине идут те же самые процессы, но с задержкой. Если ничего не изменится, то рано или поздно всё у вас придёт к тому же самому. Забудете общий язык и забудете общую историю. Не вы первые.
А ничего что украинский и русский - славянские языки славянские, с практически общей лексикой, а латышский - балтский?
Да, и еще, язык определяется не лексикой, а падежной системой, способами словообразования, и прочим подобным. Почитайте Сковороду. Он писал на украинском, но лексика в основном русская. Но конечно это не заметно для людей со словарным запасом Эллочки и использующих в жизни только пару падежей и только повелительное наклонение.

Будет.
И не надо быть Нострадамусом и Ваногой.
Будет.
В приграничных зонах всегда было много проще с языком соседа, почти везде.

А когда говорят про бендеровцев имеют ввиду не простых львовян и тернопольчан, а боевиков правого сектора и прозападных людей у власти.
А ничего что так называемый "бандерштат" немножко не там? Это прикарпатье, между Карпатами и центральной Украиной? Схватили штамп из зомбонета и давай его тиражировать.

Вдруг сразу заживём как в Швейцарии? А, не, не получится, там же там же 4 официальный языка, там же всё делается для людей...
Блин, достали этой Швейцарией, ничего что Швейцария - федерация???

А вообще кто хочет реально почуствовать ущемление прав по языку смотайтесь в Крым и поговорите на украинском-туры для мазохистов можно продавать...:D
Ага, а в Америке негров линчуют, да!
 
Извольте. ОШ №22 имени маршала Сергеева. ХФ я читаю, т.к. в Макеевке нет аналогичного интересного мне ресурса. Вопрос о притеснениях отнёс и к себе, поскольку живу на юго-востоке, где он может быть актуален.
Вы можете объяснить из каких соображений вы отдали ребенка в украинский класс?



Проблема в том, что вы не стали за годы независимости Украинцами, вот и всё.
Если вы стали неким украинцем,не стоит думать что все захотят того же
Вы бегали по миру и осели где-то в харьковской глубинке и теперь из глубинки вещаете нам как нам в Харькове жить ?

ХОЧЕШЬ В РОССИЮ - У"@БЫВАЙ

Это вас в Молдавии научили ? Или в харьковской глубинке ?
Будьте любезны прежде чем вещать тут , на харьковском форуме изучить внимательно историю Харькова
Да и непонятно почему вы не остались в Молдавии? Язык выучили и все Жили бы там и не тужили
 
Останнє редагування:
Вы можете объяснить из каких соображений вы отдали ребенка в украинский класс?

1. Учительница начальных классов в украинском классе была на голову выше преподавателей русскоязычных классов. Здесь нет абсолютно никакого упрёка. Есть учителя посильнее и послабее, с разным подходом и отношением к делу. Как и в любой профессии. Результат олимпиад и выпускных экзаменов из 4-го класса это продемонстрировал.

2. У меня и жены все корни в РФ - Смоленск, Кубань, Воронеж. Деды приехали на восстановление Донбасса, образовали семьи, вырастили наших родителей. Родились мы в СССР в конце 70-х, СССР перестал существовать когда мы ещё ходили в школу.
ВУЗы мы заканчивали в Украине и 24 года прожили в своей родной стране. Присягу я тоже давал на верность Украине. У меня нет никакой другой родины.

3. Сыну предстоит (надеюсь) жить в Украине. Русский язык - его родной. Он достаточно правильно и грамотно пишет, с удовольствием читает и на русском, и на украинском. Знание украинского языка ему, как минимум, будет полезно.
 
Учительница начальных классов в украинском классе была на голову выше преподавателей русскоязычных классов.
1.Если это единственная причина , то считаю ваше решение необдуманным Кроме языка ведь там приходится изучать и другие предметы на украинском
2.Вы в курсе кто и как создал ту страну Украину, про которую вы так замечательно пишете и что хорошего для вас эта страна сделала?
3.Для чего может быть полезно знание укр языка?
 
Назад
Зверху Знизу