Харьковчане, кто-нибудь чувствовал на себе ущемление прав русскоговорящего?

Вы чувствовали на себе притеснения, из-за того, что вы говорите на русском?

  • да

    Голосів: 335 16.4%
  • нет

    Голосів: 1712 83.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    2047
  • Опитування закрито .
ребёнок является русской мордой по отцу

пардон, а муж и отец ребенка это одно лицо? почему тогда бы чувшский не учить еще в школе, чтобы не терять национальные традиции и язык?

В Америке ведь учат испанский обязательно, если в штатах этих довольно большой процент проживает латиноговорящего населения.
а есть латиносы, которые не чешутся учить английский, проживая в США, живут в своей местной диаспоре. интересно, они тоже считают, что их притесняют, раз они не могут работать в госучреждении и вести там документацию на английском?

а еще есть русские эмигранты в Штатах и Германии, которые прожив 10 и более лет так и не выучили язык своей новой родины.
 
А зачем в школах русский язык??? Чтоб потом следующее поколение дибилов, Российскими флагами махающих выросло??? То что Не которым ОСвок покоя не даёт и они как Иуды флагами соседнего государства мотыляют, не означает что у них должны вырасти такие же убогие дети, не уважающие свою страну...
 
пардон, а муж и отец ребенка это одно лицо? почему тогда бы чувшский не учить еще в школе, чтобы не терять национальные традиции и язык?


а есть латиносы, которые не чешутся учить английский, проживая в США, живут в своей местной диаспоре. интересно, они тоже считают, что их притесняют, раз они не могут работать в госучреждении и вести там документацию на английском?

а еще есть русские эмигранты в Штатах и Германии, которые прожив 10 и более лет так и не выучили язык своей новой родины.
Нет, муж не отец ребёнка. Это второй брак.

Граждане, помилосердствуйте! Правда интересно услышать чисто человеческие и личные мнения. Если в школе изучают 2 иностранных (немецкий и английский), то почему бы вместо немецкого не изучать русский? Это легче (харьковскому) ребёнку, большинство на этом языке общается и думает. Это ближе ментально (да шож такое? почему в Англии в школе изучают Куприна, а у нас нет? это мой любимый писатель, мне обидно).
Ну чисто по-человечески. Что тут плохова-то?
 
почему бы вместо немецкого не изучать русский?

а что говорит директор?


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


9 июля 2013
В Харькове 42% учеников школ обучаются на русском языке, 58% - на украинском

Об этом сообщила директор Департамента образования Ольга Деменко.

Она напомнила, что в Харькове есть украиноязычные, русскоязычные и двуязычные школы.

«В городе нет проблем с языками обучения, потому что мы проводим взвешенную, толерантную языковую политику. Мы стараемся, чтобы в каждом микрорайоне были разные школы на выбор родителей. При этом в уставе каждой школы написано, какой у нее язык обучения. Если родительская общественность изъявляет желание обучать детей в украинской школе на русском языке, то они пишут обращение, которое рассматривается советом школы. Если одобрение получено, то в устав школы вносятся соответствующие изменения. Именно таким образом появляются двуязычные школы», - цитирует чиновницу пресс-служба горсовета.
 
А зачем в школах русский язык??? Чтоб потом следующее поколение дибилов, Российскими флагами махающих выросло??? То что Не которым ОСвок покоя не даёт и они как Иуды флагами соседнего государства мотыляют, не означает что у них должны вырасти такие же убогие дети, не уважающие свою страну...
А вообще есть разница, какими флагами начнут махать дибилы, развязавшие войну в Вашем городе?
 
А вообще есть разница, какими флагами начнут махать дибилы, развязавшие войну в Вашем городе?
Вообще есть... Если машут в Украине россияскими и кричат "россия (страна-террорист)" то считаю это государственной изменой и зазыванием агрессора в гости.... Это всё равно что в начале второй мировой, стоять на границе и кричать "Гитлер спаси нас"
 
кстати, я не знаю, кого так напрягает писать заявления на украинском. ведь реально же в 50% случаев на вопрос - на каком языке писать - махнут рукой и скажут "на каком хотите". я сама писала заяви в налоговую и ПФ на украинском экспромтом, описывая спорную ситуацию, мужу давала проверить, сказал "молодец, правильно написала, только вслух не надо читать":D
 
а что говорит директор?


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


9 июля 2013
В Харькове 42% учеников школ обучаются на русском языке, 58% - на украинском

Об этом сообщила директор Департамента образования Ольга Деменко.

Она напомнила, что в Харькове есть украиноязычные, русскоязычные и двуязычные школы.

«В городе нет проблем с языками обучения, потому что мы проводим взвешенную, толерантную языковую политику. Мы стараемся, чтобы в каждом микрорайоне были разные школы на выбор родителей. При этом в уставе каждой школы написано, какой у нее язык обучения. Если родительская общественность изъявляет желание обучать детей в украинской школе на русском языке, то они пишут обращение, которое рассматривается советом школы. Если одобрение получено, то в устав школы вносятся соответствующие изменения. Именно таким образом появляются двуязычные школы», - цитирует чиновницу пресс-служба горсовета.
Я бы сказала, что это пропаганда. Прошу простить, если не права.
У нас было собрание (когда пошла ещё первая волна подобных волнений) и родители почти единогласно согласились с директором об отсутствии русского и взамен было предложено 2 иностранных языка - немецкий и английский (всё по правилам. при СССР три языка изучали - русский, украинский и английский. и сейчас меньше не стало)). А кто я(и ещё пять родительниц) такая, чтобы судиться или попросту орать в школе, в ущерб детёнышу. Я вот, на форуме напишу.)
Нет, ну правда. Так уже надоело чего-то доказывать, искать единомышленников). Устала я от всего этого. Моя старшая тоже не видит гротескности иных моментов нынешней реальности. Может, это и к лучшему)

Вообще есть... Если машут в Украине россияскими и кричат "россия (страна-террорист)" то считаю это государственной изменой и зазыванием агрессора в гости.... Это всё равно что в начале второй мировой, стоять на границе и кричать "Гитлер спаси нас"
Может быть.
 
У нас было собрание (когда пошла ещё первая волна подобных волнений) и родители почти единогласно согласились с директором об отсутствии русского и взамен было предложено 2 иностранных языка - немецкий и английский (всё по правилам. при СССР три языка изучали - русский, украинский и английский. и сейчас меньше не стало)). А кто я(и ещё пять родительниц) такая, чтобы судиться или попросту орать в школе, в ущерб детёнышу. Я вот, на форуме напишу.)
Нет, ну правда. Так уже надоело чего-то доказывать, искать единомышленников). Устала я от всего этого. Моя старшая тоже не видит гротескности иных моментов нынешней реальности. Может, это и к лучшему)
ну вот видите. из 25-30 человек только 6 хотели учить русский, и из эти 6 никто не захотел довести вопрос до конца, даже попробовать реализовать свое право. зачем орать в школе? вон той же Деменко напишите запрос.
и даже русскую школу не стали искать.

я не отдала в украинскую, потому что тоже хотела, чтобы дети учили русский, заниматься с ними самостоятельно еще и им у меня нет возможности.
 
ну вот видите. из 25-30 человек только 6 хотели учить русский, и из эти 6 никто не захотел довести вопрос до конца, даже попробовать реализовать свое право. зачем орать в школе? вон той же Деменко напишите запрос.
и даже русскую школу не стали искать.

я не отдала в украинскую, потому что тоже хотела, чтобы дети учили русский, заниматься с ними самостоятельно еще и им у меня нет возможности.
Ну, а фактически. Как по-Вашему? Вот нет у человека каких-то возможностей (справочника русских школ, писать запрос и всё в таком же ключе). Как быть? Вот я простая бедная робкая тётка, у меня нет возможности отдать свою детку в школу в 10 остановках от дома и на русском я еле пишу, но хотела бы, чтобы ребёнок освоил...
Нет, ну правда. Речь о возможности изучения родственного языка, совершенно бесплатно и на законных основаниях, без всяких хлопот. А этого нет.
 
Ужас что делается. Пошел в магазин, все на украинском разговаривают. Переходил дорогу, меня водитель на украинском обругал. Пришел домой, включил ОРТ, а там Киселев на украинском рассказывает, что русских притесняют в Украине, заставляя английский в школе учить.
 
Нравится дурака включать, или не включать?
повторяю:
И яте повторю...Вот голосовалка как выглядит (на всякий случай скриншотил, а то еще перепишут...):
Название темы звучит:
"Харьковчане, кто-нибудь чувствовал на себе ущемление прав русскоговорящего?"

А вот сама голосовалка:
"Вы чувствовали на себе притеснения, из-за того, что вы говорите на русском?"

В Харькове.!!!!!!! Доооооооооо......




P.S. Скорее поверю в тему, "чувствовали вы дискомфорт от окружающих, если решили в Харькове поговорить на украинском языке."
 
Останнє редагування:
Зачем в кинотеатрах фильмы только на укр. языке?
 
Ну, а фактически. Как по-Вашему? Вот нет у человека каких-то возможностей (справочника русских школ, писать запрос и всё в таком же ключе). Как быть? Вот я простая бедная робкая тётка, у меня нет возможности отдать свою детку в школу в 10 остановках от дома и на русском я еле пишу, но хотела бы, чтобы ребёнок освоил...
Нет, ну правда. Речь о возможности изучения родственного языка, совершенно бесплатно и на законных основаниях, без всяких хлопот. А этого нет.
вы не задумывались о том, что ваша проблема надумана только вами? наверное вашему ребенку фиолетово какой язык учить- он никакого не знает, и муж так не нервничает по этому поводу;).попробуйте отпустить ситуацию и успокоится-немецкий по-любому лучше русского для овладения и в дальнейшем может пригодится при выборе профессии.на русском общайтесь, читайте и т.д. сколько угодно:)
 
А вообще Вы не чувствовали, только потому , что власти новой еще не дали развернуться на всю катушку.
как так не чувствовали??? Вон посмотрите сколько ущемлённых в русскоязычном Харькове за то что они разговаривают на русском. :рл: Голосовалка вверху. :)
 
Назад
Зверху Знизу