Харьков-Белгород (Гоптовка-Нехотеевка) на автобусе для тех, кто едет первый раз

Статус: Offline
Реєстрація: 03.06.2007
Повідом.: 732
Харьков-Белгород (Гоптовка-Нехотеевка) на автобусе для тех, кто едет первый раз

Внимание!
В теме постоянно появляются новые данные по поездкам в направлении Харьков-Белгород. Самые важные сообщения я выношу в первый пост темы. Если вы считаете, что ваше сообщение содержит важные и более актуальные данные – сообщите в ЛС, я обновлю пост.

Под спойлерами можно прочитать все подробности поездок на автобусе.
Если будут актуальные данные по поездкам ддругими видами транспорта – пишите в тему или ЛС – добавлю в первый пост.


***

Решил создать отдельную тему для таких же, как и я.
Недавно собирался ехать в Белгород и перечилал множество сайтов, в том числе и задавал много вопросов на ХФ.
Я предпочитаю быть в курсе всех нюансов, чем что-то не знать.


В Белгород можно добраться несколькими способами:
• автобус (без пересадки)
• на своем авто
• автостопом (до границы, дальше пешком на таможню и снова автостоп или автобусом).
ж/д (электричка с пересадкой на границе)
Еще вариант – на велике, но не советую Хотя если вы катаетесь по 100 км в день – тогда вперед )

Для себя выбрал как оптимальный вариант – автобус.
Самое главное – не нужно делать пересадку, да и выбор времени отправления большой, можно спланировать все свои дела.
Билет можно купить заранее или в день поездки, но тут нет гарантии, что будут места на ближайший рейс (стоячих мест нет).
Билеты не именные, в обоих городах продаются без паспортов.

Автобусы в Белгород отправляются с терминала на ЮЖД, с Автовокзала на Гагарина.
Автобусы до границы едут еще и с Лесопарка.





(с) mr_igor




Чтобы найти автостанцию в Харькове на ЮЖД нужно встать лицом к центральному входу, повернуться направо и идти до конца к пригородным кассам. Справа от касс вход в терминал.
От входа налево по эскалатору и дальше прямо через еще два эскалатора (один прямой и один вниз к кассам). Спустившись с последнего эскалатора нужно идти прямо к турникету в WC.
Дверь на право перед туалетами – выход к автобусам. Белгородский автобус и билетная касса – налево.

На ж/д Белгорода автобусы и касса находятся по правую сторону ж/д вокзала.

Схемы расположения автовокзалов Харькова и Белгорода на скринах.

На таможне ни у кого проблем не возникло, все прошли нормально, хотя и везли с собой достаточно большие сумки и что в них - никто не поинтересовался.
Я был с коробкой (корпус системника), после сканера подошла девушка, поинтересовалась что же в этой коробке. Сказал что это корпус системного блока, показал пальцем на рисунок и для меня проход таможни на этом закончился.

В другой день, возможно, попросили бы документы на груз, чек или еще что-то. Поэтому лучше иметь документы и чеки, чтобы не было вопросов почему что-то не задекларировано.
Но у меня кроме одного единственного вопроса больше ничего не было, а сумма товаров не превышала допустимую и заполнение декралации не требовалась.
У других вобще ничего не спрашивали. Тут как повезет )


Заполнение бланков на таможне


Также перед поездкой рекомендуется к прочтению:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(раздел в меню "Інформація для громадян") – здесь инфа по личным вещам, перевозке товаров (лимиты на беспошлинный ввоз и т. д.) и запрещенных предметов
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(раздел "Физлицам"). Здесь аналогично – инфа по личным вещая, товарам и запрещенным предметам.


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 

Вкладення

  • Автовокзал-Харькова.jpg
    189.1 КБ · Перегляди: 22381
  • Автовокзал-Белгорода.jpg
    223.9 КБ · Перегляди: 20974
  • d7cff9dd54c9708cff89ce72b92b802a.jpg
    59.5 КБ · Перегляди: 34160
Останнє редагування:
интересно и полезно
спасибо за информацию
 
как раз пригодилась тема, спасибо за подробное инфо!
 
Расскажу про автостоп . Для меня это самый удобный способ ,так как живу на Алексеевке . Для позиции я выбираю место на перекрестке пр-т Л.Свободы/Окружная дорога ,около гипермаркеров МЕТРО/Краина . Желательно иметь туристический вид ,тогда уехать можно без проблем и конечно же бесплатно.

Итак первое место для голосование в моем случае за перекрестом на окружной . Первая попутка 100% будет до нужного нам пересечения Окружной и Белгородского шоссе. Встаем около моста,говорим спасибо водителю и поднимаемся на мост .Видим пост ДПС ,если Гаи нету - голосуем тут ,если есть - проходим 70 метров и ловим попутку на автобусной ост. Лесное .Удобное место т.к есть место для остановки попутки
Тут очень вероятно уехать до первого КПП - Стрелечье . Это упрощенный кпп для тех кто едет в белгород с харьковской пропиской .
если ехать дальше через основной погранпереход - то опять же не проблема доехать до гоптовки . Там пешком чз обе границы ,и уже в России надо пройти 200 пешком от границы до заправки Лукойл (голосовать возле шлагбаума дольше + от лукойла идут дополнительный поток машин выезжающие с прилгающей дороги в т.ч машины едущие по упрощенке чз журавлевку) ,откуда уже будет прямая машина в Белгород .
Траты - 0 гривен .время на поездку 2-3 часа. Если ехать дальше автостопом в Москву тогда лучше въехать в белгород(т.е не оставатся на обьездной т.к есть шанс зависнуть на часик-другой_ , где сесть за 20 рус.рублей на автобус до п.Северный (номер автобуса 107) и выйти из него на повороте с Московской трассы . Таким способом я езжу в Москву за 1 световой летний день (примерно 12-14 часов) за 1-2$ на дорогу .
 

Вкладення

  • Безымянный22.jpg
    63.3 КБ · Перегляди: 17339
Останнє редагування:
Спасибо, ТС!
Только стоимость билета на автобус от ЮЖД уже 45+1.
 
Останнє редагування:

Ну у нас известный автостопщик.
А я в от в Беларуси попробовал, простоя л 40 минут в с поднятой рукой на улице которая выходит из города, ни одна сука не остановилась. Хотя видос у нас был туристический, рюкзаки, фотики.
Пришлось идти на автостанцию и толкаться в сраном ПАЗике.
 

Вапмастер , интересно , когда ты уже поймешь , что за все в жизни рано или поздно приходится платить
есть определённые законы ( для неверующих это закон сохранения , для верующих закон кармы )
переставай призывать людей к халяве
 
Не согласна. Автостоп это не халява. Это честный обмен. Обмен перевозки на приятное времяпрепровождение. Именно для того люди берут попутчиков, чтобы приятно провести время в пути. Если ты никому не интересен, но тебя взяли в надежде на интересный разговор - ты обманул ожидания, тут тебе и ухудшение кармы и неравновесие системы сохранения энергии.

Но если автостипщик, а это, как правило, бывалый путешественник, легкий на подъем и по характеру человек, которому всегда есть что рассказать, да еще и их "другой жизни" незнакомой подвозящему водителю, развлекает водителя интересными байками или просто создает "благоприятный фон" - то все равновесно. Это честный обмен. И никто никого не обманывает и ни к чему не принуждает.

А если уж говорить о карме и законе сохранения энергии, то, боюсь, тот, кто платит за билет не через кассу, в карман водиле, проводнику, наемному работнику, не затрачивающему основных ресурсов на перевоз, как раз и являются источником неравновесия.
Не все так просто...
 
Останнє редагування:

согласен , не просто

и про энергоинформационный обмен тоже верно
но классических автостопщиков , интересных и продвинутых людей, сейчас весьма мало , больше просто халявщиков ( это я Вам говорю и как турист с сорокалетним стажем , и как водитель с 34х летним )
преимущественно попадаются околохиппующие элементы , запутавшиеся полностью в жизни , мало что знающие , зачастую даже непонимающие куда и зачем едут
хотя..... , может это у меня карма такая
 
Уточнение:в Миграционке в принимающую сторону в основном всегда вписывают просто город куда едешь: Белгород, Орел и т.д. и указываешь тип визита: Частный.
 

То не уточнення. Правильно писати "Вася Бубкін, вул. Леніна, ХХ, Орел". Якщо у прикордонника буде загострений ПМС - ви зі своїм "Бєлгород" будете затримувати всю чергу переписуючи міграціонку. Тому краще ті 6 слів дописати одразу
 
Действительно, а что мешает написать реальную принимающую сторону?
Это ж не экскурсионная поездка по Белгороду или России. Частная поездка - значит едешь к кому-то.
Да и туристическая - как минимум остановишься или в гостинице или еще где-то.
 

не надо писать то, чего не знаете. писать именно пункт назначения, а не фио принимающего лица вообще-то у них в образцах заполнения бланков написано. Никто! никогда не заставлял на таможне переписывать по этой причине миграционку, не пишите ерунду, мотаюсь чуть ли не каждый день туда!
 

идите на* и
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Если можно сделать "как прокатывало" и "как правильно" вменяемый человек выберет " как надо".
"сайровозы" тоже каждый день мотаются и не сдают миграционки на границе. И что с этого?
 
Останнє редагування: