Выходить с машины или нет по требованию гайца? (разъяснение от гаи)

Статус: Offline
Реєстрація: 13.07.2011
Повідом.: 899
Выходить с машины или нет по требованию гайца? (разъяснение от гаи)

Вот в Лиге надыбал:

МІНІСТЕРСТВО ВНУТРІШНІХ СПРАВ УКРАЇНИ
ДЕПАРТАМЕНТ ДЕРЖАВТОІНСПЕКЦІЇ
ЛИСТ
від 18.09.2013 р. N 4/3-8835

В Департаменті ДАІ МВС України розглянуто звернення щодо надання роз'яснень з окремих питань спілкування працівників ДАІ з водіями транспортних засобів.
Повідомляємо, що відповідно до ст. 16 Закону України "Про дорожній рух" водії транспортних засобів зобов'язані виконувати розпорядження працівників міліції, у тому числі Державтоінспекції, що даються в межах їх компетенції, передбаченої чинним законодавством, Правилами дорожнього руху та іншими нормативними актами.
На підставі цих положень Закону пунктом 27.4 Інструкції з питань діяльності підрозділів дорожньо-патрульної служби Державтоінспекції МВС, затвердженої наказом МВС України від 27.03.2009 р. N 111, зареєстрованим в Міністерстві юстиції України 26.06.2009 р. за N 576/16592, визначено, що працівникам ДАІ для розмови з водієм не обов'язково запрошувати його вийти з автомобіля, крім випадків:

- з метою усунення технічної несправності транспортного засобу або порушень правил перевезення вантажів,

- коли є достатні підстави вважати, що водій знаходиться в стані сп'яніння,

- коли водій або пасажири підозрюються в скоєнні злочину,

- в інших випадках, коли є необхідною участь водія в оформленні документів або наданні допомоги іншим учасникам дорожнього руху.


Слід зазначити, що відповідно до частини другої ст. 20 Закону України "Про міліцію" законні вимоги працівників міліції є обов'язковими для виконання громадянами і службовими особами. Крім того, невиконання законних вимог працівника міліції може розцінюватись як перешкоджання здійсненню повноважень міліції, для припинення яких працівникам міліції, відповідно до п. 1 ст. 11 Закону України "Про міліцію", надано право вимагати від громадян і службових осіб припинення таких дій.
Таким чином, за наявності вищевказаних підстав працівник ДАІ має законодавчо закріплене право вимагати від водія вийти з транспортного засобу.

Заступник начальника Департаменту ДАІ МВС України В. Резніков

Обсуждаем...
А кому хотца, то я прикрепил это письмо. Можете распечатать и клеить на лоб гайцам.
 

Вкладення

  • wrd1131637258.doc
    28.5 КБ · Перегляди: 132
Останнє редагування:
- з метою усунення технічної несправності транспортного засобу або порушень правил перевезення вантажів,

- коли водій або пасажири підозрюються в скоєнні злочину,

- в інших випадках, коли є необхідною участь водія в оформленні документів або наданні допомоги іншим учасникам дорожнього руху.

При этих условиях водитель сам заинтересован выйти из авто дабы разрешить ситуацию.

Мусора же чаще всего просят выйти из авто для усугубления психологического воздействия (в авто водитель может чувствовать себя более комфортно и защищенно чем в мусоровозе) + разнюхать более детально. И то и другое не может быть требованием так что шлется нахрен.

что касается
- коли є достатні підстави вважати, що водій знаходиться в стані сп'яніння,

Сначала протокол, затем свидетели, затем поездка на освидетельствование. Да тут придется выйти из авто после составления протокола при свидетелях.
 
нет, что за вопрос?
 
тут не вопрос, а ответ из департамента ГАИ.

Так там же все написано.

Вас хоть раз просили выйти по перечисленным там причинам?

Меня нет.

Да и я же прокомментировал выше, в ряде случаев это в ваших интересах.
И в случае с мед освидетельствованием - это необходимо так как в случае отказа будет приравнено к подтверждению опьянения.
 
Меня нет, видать они написали это письмо немного с опозданием, ведь все помнят, что раньше гайцы частенько просили выйти из машины.
 
я всегда выхожу, они хоть нормально разговаривать начинают=)
 
примерно так можно ответить на вопрос ТС
 

Вкладення

  • 1384253181-3bb9081d72bd4ab7969ece135e2cc1d3.jpeg
    1384253181-3bb9081d72bd4ab7969ece135e2cc1d3.jpeg
    181.7 КБ · Перегляди: 101
я всегда выхожу, они хоть нормально разговаривать начинают=)
выходи, это признак эдакого послушания, можешь даже поклониться.
я в мороз, дождь или ветер не собираюсь выходить.
а летом у меня кондей, тоже двери лишний раз не открою.
и вообще... :-)
 
Ну так все ясно и понятно. Эта формулировка:
Таким чином, за наявності вищевказаних підстав працівник ДАІ має законодавчо закріплене право вимагати від водія вийти з транспортного засобу.
подразумевает требование выйти при условии тех описанных чуть выше случаев:
крім випадків:

- з метою усунення технічної несправності транспортного засобу або порушень правил перевезення вантажів,

- коли є достатні підстави вважати, що водій знаходиться в стані сп'яніння,

- коли водій або пасажири підозрюються в скоєнні злочину,

- в інших випадках, коли є необхідною участь водія в оформленні документів або наданні допомоги іншим учасникам дорожнього руху.[/B]
Очевидно что обычное оформление протокола не подпадает под четвертый случай. Конечно гайцы могут на это ссылаться, но не стОит им поддаваться. 4й случай подразумевает какую-то определенную и явную необходимость участия водителя при оформлении документов. Если такой необходимости нет - сидим на месте:)

Я так это понимаю.





я всегда выхожу, они хоть нормально разговаривать начинают=)

:confused: как раз наоборот. Они нормально разговаривать начинают, когда сидишь в машине и общение начинаешь с просьбы показать их документы и вопроса что случилось и зачем меня остановили. Вот тогда они нормально начинают разговаривать.
 
:confused: как раз наоборот. Они нормально разговаривать начинают, когда сидишь в машине и общение начинаешь с просьбы показать их документы и вопроса что случилось и зачем меня остановили. Вот тогда они нормально начинают разговаривать.

Полностью согласен. Я прикрепил к теме файлик, кто хочет, может распечатать его и клеить его на лоб тем гайцам, которые просють выйти из машины.
 
Полностью согласен. Я прикрепил к теме файлик, кто хочет, может распечатать его и клеить его на лоб тем гайцам, которые просють выйти из машины.

Было бы прикольно при остановке доставать распечатку где с квадратиками доля галочек указаны все пункты, которые необходимо выполнить гайцу и демонстративно проставлять эти галочки при нем, если что пропустил то зачитывать пункт, и ставить галочку после его ответа :D
 
нивыхажу из авто ни в коем разе (если я прав)
вот понапридумывали уже кучу девайсов - навигатор, регик и пр ...
пора уже внедрить переговорное устройство водитель- инспектор
на вопрос "у Вас все нормально и пр. - отвечать - все ок

ну че по морозу открывать окно
+ мусарская харя будет лезть "целоваться" и нюхаться в салон ... противно и подзаепло ... согласитесь
 
нивыхажу из авто ни в коем разе (если я прав)
вот понапридумывали уже кучу девайсов - навигатор, регик и пр ...
пора уже внедрить переговорное устройство водитель- инспектор
на вопрос "у Вас все нормально и пр. - отвечать - все ок

ну че по морозу открывать окно
+ мусарская харя будет лезть "целоваться" и нюхаться в салон ... противно и подзаепло ... согласитесь

Согласен.
А еще документы уже давно им в руки не даю. Они у меня в кошельке в прозрачной хрени засунуты - показываю что есть и всё, они и не просят - шарят уже.
Давно уже рука гейца не держала мои документы:D А техпаспорт от теперешней машины вобще ни разу не давал им держать:D
 
все один к одному

кста теперь по 130-й еще покращяли штрафы
так что разводняка и остановок будет больше
 
выходи, это признак эдакого послушания, можешь даже поклониться.
... :-)

Забыл добавить- поклонится и 50 грн предложить, а если его величество гайцмен скажет фии добавить еще полтишок
 
Назад
Зверху Знизу