Вытяжной вентилятор в ванной комнате: как лучше установить?

У меня нет карманов. Решетка стоит прямо в шахту. Но шахта широкая, вероятно, что на каждый этаж индивидуальная.
так я об этом и пишу, если сосед поставит мощное устройство, то все его запахи будут у вас.
 
ладно в кирпично, а как ты в панельном доме сделаешь эти корманы?
Так і зроблено. ці бічни ходи як і основні в плитах закладені.
Ось так наприклад виглядає. Доречі їх і в цегляні будинки ставлять, бо це простіше ніж викладати ходи з цегли.
Переглянути вкладення 13405848
 
так я об этом и пишу, если сосед поставит мощное устройство, то все его запахи будут у вас.
Если канал общий, то запахи могут и без вентилятора быть в соседней квартире при плохой тяге. У меня пятый этаж и запахов нет. Возможно они быстро уходят в канал.
 
SILENT-200 хорош, но все ж таки шумноват, как по мне. Стоял такой несколько лет, чот подустал я от его гудения...
С лучших времен, завалялся у меня в запасах двухскоростной канальный SOLER&PALAU TD-250/100 SILENT и удалось в нужном месте его приспособить (службы раздельные, а вентканал только в туалете). Вот его, даже на полной скорости (240 кубов), практически не слышно. И вытягивает все на раз-два. Так что если есть возможность поставить подобный канальник (за потолком или еще где), то лучше его, чем накладной. Имхо)
 
Ты очень упрощено представляешь себе схему вытяжной вентиляции в многоэтажке. Такого пиздеца как ты нарисовал (типо с выходом всех вытяжек в общую большую трубу), не существует в природе, иначе ты бы нюхал все туалеты этажами ниже. Ты до реальной шахты просто не дотянешься.
Так что ставь в канал и не выйобуйся ;)

ЗЫ другой вопрос, что для эффективности этого дела, не стоит ставить какое-нибудь фуфло 100 диаметром. Совершенно свободно можно поставить 125 мм с уже таки достаточно эффективными ЧЕСТНЫМИ 160-180 кубов в час (не смотри про фантастические 290 и прочее на сайтах домовента). Также в большинстве случаев можно поставить даже 150 мм, но тут уже по месту надо смотреть - тогда вообще 300 кубов в час легко получишь.

Переглянути вкладення 13405838

Вот у меня например стоит 200-й Сайлент. Можно было бы и 300-ку поставить, тот что 150 мм, но - фальш-потолок пластиковый. Если бы его не было - то и 300-ка бы встала без особых проблем.
Главное - не забывать, что чтобы 300 кубов выдуть, нужно сначала их откуда-то вдуть) Иначе можно хоть полметра поставить вент, будет только вакуум делать по месту.
 
Это элементарная физика, класс этак 4-5-й. Любой поток - газовый, жидкостной, движется по пути наименьшего сопротивления. Сквозная шахта и есть тот путь.
Я физику начал изучать с 6 класса, а газы и жидкости в 8.
Еслиб наши строители строили всегда по законам физики, люди бы не думали, как лучше сделать вентиляцию.
 
По классике общий канал у квартир через два этажа на третий.
 
Ты очень упрощено представляешь себе схему вытяжной вентиляции в многоэтажке. Такого пиздеца как ты нарисовал (типо с выходом всех вытяжек в общую большую трубу), не существует в природе, иначе ты бы нюхал все туалеты этажами ниже. Ты до реальной шахты просто не дотянешься.
Так что ставь в канал и не выйобуйся ;)

ЗЫ другой вопрос, что для эффективности этого дела, не стоит ставить какое-нибудь фуфло 100 диаметром. Совершенно свободно можно поставить 125 мм с уже таки достаточно эффективными ЧЕСТНЫМИ 160-180 кубов в час (не смотри про фантастические 290 и прочее на сайтах домовента). Также в большинстве случаев можно поставить даже 150 мм, но тут уже по месту надо смотреть - тогда вообще 300 кубов в час легко получишь.

Переглянути вкладення 13405838

Вот у меня например стоит 200-й Сайлент. Можно было бы и 300-ку поставить, тот что 150 мм, но - фальш-потолок пластиковый. Если бы его не было - то и 300-ка бы встала без особых проблем.
Действительно ли есть такая разница между 100мм и 125мм? Просто у меня пробито отверстие и вставлена декоративная решетка 100мм, ( без вентилятора), в продаже есть вытяжка с вентилятором в точно таком же корпусе. Есть ли смысл долбить больше отверстие (особенно, если , это «больше» всего на 25мм) или просто заменить декоративную решетку на вытяжку в таком же корпусе?
 
Действительно ли есть такая разница между 100мм и 125мм? Просто у меня пробито отверстие и вставлена декоративная решетка 100мм, ( без вентилятора), в продаже есть вытяжка с вентилятором в точно таком же корпусе. Есть ли смысл долбить больше отверстие (особенно, если , это «больше» всего на 25мм) или просто заменить декоративную решетку на вытяжку в таком же корпусе?
Нету. В 438 проекте в канал вставили 100 мм карлсона, довольно тихо, влажность ушла, вместе с плесенью. Но это надо от газовщиков прятать и в теории может создать проблемы. ХЗ что-там сейчас, ставили это лет 10 назад.

1-438 это 5-этажки как правило газифицированные
 
У меня в канале стоят вентиляторы - и в санузле и на кухне. Тянет и тянет, нема проблем, сырости нема, в санузле со светом включается. Один момент - сосед с 1 этажа иногда жалуется что дым когда я курю, к нему спускается, хз, может и так, я на 5 живу, крайнем этаже то есть
 
Нету. В 438 проекте в канал вставили 100 мм карлсона, довольно тихо, влажность ушла, вместе с плесенью. Но это надо от газовщиков прятать и в теории может создать проблемы. ХЗ что-там сейчас, ставили это лет 10 назад.

1-438 это 5-этажки как правило газифицированные
Зачем прятать от газовщиков? У меня на кухне его и не видно в принципе
 
Зачем прятать от газовщиков? У меня на кухне его и не видно в принципе
Затем что в доме с газовыми плитами нельзя ставить активную вентиляцию в общий вентканал, в теории можно задуть соседям.
 
Да то он гонит. Хоть есть вентилятор у тебя на последнем этаже, хоть нет, а теплый воздух из квартир 1-4 этажа, по любому идёт вверх. Ты лишь добавляешь свою часть объёма воздуха в основной поток. Ты, так сказать последний по общему "выхлопу" и основной поток тёплого воздуха передавить, тем более вниз, не можешь. Ну разве что у тебя стоит вертушка циклонного типа с охренительным объёмом прокачки, шо пропускная способность канала (воздуховода) просто не справляется. :D Но это чисто теоретически. Я же уже писал ранее куда движется хоть воздушный поток, хоть водяной. Тут элементарная физика бля, как не крути. А может у тебя на крыше концевой "выхлоп" забит? Проверь. Такое бывает.
Открыто все наверху, смотрел. Ну я тоже хз как дым на первый этаж идет, да и курю я не сильно часто там так что бы совсем много дыма было. Ну дедок с 1 этажа такой, ленина еще видел
 
Затем что в доме с газовыми плитами нельзя ставить активную вентиляцию в общий вентканал, в теории можно задуть соседям.
Газ задуть? Ну он вроде как тяжелей воздуха, в низу скапливается. Ну хз, может быть, у меня не видно вентилятора а газовщики когда приходили спросили только на счет естественной вентиляции
 
Газ задуть? Ну он вроде как тяжелей воздуха, в низу скапливается. Ну хз, может быть, у меня не видно вентилятора а газовщики когда приходили спросили только на счет естественной вентиляции
Угарный газ задуть к соседям. Типа сильный поток и выхлоп кроме штатного направления задует в соседям

Молекулярная масса воздуха - 29 г/моль
Угарного газа 28 г/моль

Газ чуть легче воздуха
 
Ты ещё забыл про температуру угарного газа на выхлопе после сгорания самого природного газа. Прилично посвыше будет, чем температура вытяжного воздуха из квартиры. Полетит со свистом прямиком по основному вытяжному каналу без тормозов и поворотов.
С газовой колонки будет горячее. А от газовой плиты - температура воздуха кухни
 
Останнє редагування:
Я же уже писал ранее куда движется хоть воздушный поток, хоть водяной. Тут элементарная физика бля, как не крути.
Елементарна фізика чула про таке явище як "опрокидування тяги"? :)
 
Назад
Зверху Знизу