Выбор специальности

Какая специальность более перспективна?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    43

KingRex

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 10.05.2014
Повідом.: 3
Выбор специальности

Здравствуйте, в этом году заканчиваю техникум и планирую поступать в университет, после окончания моей специальности на скорченный срок обучения можно поступить на
- Инженерную механику
- Автомобильный транспорт
- Электронные устройства и системы
По поводу последней хочу сказать, что сразу не понял почему в ХНУРЭ она является смежной с моей специальностью, позже оказалось там в рамках специальности открыли специализацию "Электроника транспортных средств и сервисных технологий "
Также есть несколько специальностей заинтересовавших меня менее:Прикладная механика, Машиностроение, Сварка.

Собственно сам вопрос находиться в секции "опрос".

Но самое главное, очень бы хотелось послушать студентов или выпускников этих специальностей, или просто людей, которые учатся на инженерных специальностях в ХПИ, ХНУРЭ, ХАИ, ХНАДУ.

Ах да, забыл указать свою специальность это "Техническое обслуживание и ремонт автомобилей и двигателей",по окончанию диплом младшего специалиста + корочка автослесаря 3го разряда.
Так что рабочая специальность уже есть.
Вопрос лишь в том, продолжать обучение по автомобильной специальности,или же пойти в машиностроение или электронику.

Всем добра и спасибо за внимание :пиво:
 
ни одно описание не понятно, если честно. Кем в последствии работать будешь\хотел бы?
 
"Техническое обслуживание и ремонт автомобилей и двигателей"
вам лучше в университет городского хозяйства ... можно на 3й курс бюджета попасть по специальности вроде "Комплексы транспортных средств"
 
А какой техникум заканчиваешь?
 
ни одно описание не понятно, если честно. Кем в последствии работать будешь\хотел бы?
Выделите что именно не понятно.
А по поводу роботы, так все эти специальности предполагают работу инженерами,мастерами и руководителями, просто в различных отраслях.

А какой техникум заканчиваешь?

Комсомольский политехнический (г. Комсомольск)

вам лучше в университет городского хозяйства ... можно на 3й курс бюджета попасть по специальности вроде "Комплексы транспортных средств"
Спасибо, интересная специальность из области электромеханики, правда этот вуз мне неизвестен, нужно будет погуглить...
 
Останнє редагування:
Пока устройся на работу а там по специальности лучше вибрать. Так лучше при нашей системе труда...
 
а специальности охрана труда или метрология, стандартизация и сертификация, интересуют? или может есть друзья которых интересуют данные специальности?
 
Я бы с Вашей специальностью техникума поступала бы в ХПИ на кафедру Автомобиле- и тракторостроения, с базовым таким образованием будет легко учится, а трудоустройство, в наше сложное время могут Вам только наобещать, но на самом деле с любым техническим образованием это проблема. Если заинтересовало жду в личке
 
а трудоустройство, в наше сложное время могут Вам только наобещать, но на самом деле с любым техническим образованием это проблема. Если заинтересовало жду в личке
После такой рекламы я бы не пошёл в личку :) Сейчас много техн.специальностей с очень хорошими перспективами, а есть и устаревшие с непонятным будущим.
Так что рабочая специальность уже есть.
А опыт работы есть?

Я не буду сильно зазывать к себе на "прикладную механику" в ХАИ - надо сначала узнать, кого зазываю. Если готов серьёзно учиться, а не лентяйничать, можешь связаться со мной в ЛС, я дам номер телефона, позвонишь, всё расскажу. Для затравки - у выпускников есть вариант со старта 800$ в Киеве + компенсация жилья (комнаты), есть и другие варианты.

Раз уж ты упомянул автомобили - в ХАИ тоже есть обслуживание автомобилей на 1-м факультете. Но специальность довольно молодая, ещё не обкатанная, так что ничего хорошего или плохого сказать определённо не могу.

Вопрос лишь в том, продолжать обучение по автомобильной специальности,или же пойти в машиностроение или электронику.
Обучение по специальности - это сегодня вторично, т.к. все вузы дают классическое ВО, очень мало где пытаются развить реальные навыки. Так что выбирай сначала сферу деятельности, а уж потом решай какой диплом нужен и нужен ли вообще.

В любом случае, всё зависит лично от тебя, и на любой специальности человек может найти себе хорошее место, если не будет сидеть сложа руки. Знаю человека, который после абсолютно бесперспективной (как внешне кажется) специальности ХПИ зарабатывает инженером в дипазоне 1...2k$, хотя некоторые его однокашники протухают на гос.заводах за такой же диапазон в гривне.

Возможные варианты:
1) если связываться с автомобилями, то только с обслуживанием (из проектирования у нас есть работа только по тракторам и БТРам - и там, и там дела не очень чтобы очень), тогда следует планировать работу менеджером по ТО на фирменных СТО заграничных брендов - там хороший заработок, но и вкалывать надо соответственно. В этом случае образование не так важно, и лучше выбрать то место, где параллельная работа не будет сильно мешать "учёбе";
2) если идти в машиностроение, выбирай свежую специальность, спрашивай за варианты трудоустройства, но не ведись на "выпускник сможет работать везде", требуй конкретных примеров. Специальностей тьма - выбор за тебя никто делать не будет.
 
Я не буду сильно зазывать к себе на "прикладную механику" в ХАИ -. Для затравки - у выпускников есть вариант со старта 800$ в Киеве + компенсация жилья (комнаты), есть и другие варианты.

Читала группе "прикладных механиков" на 5-ом курсе и из 20 человек НИ ОДИН не сказал, что знает (или хотя бы предполагает), где может устроится на работу. Я понимаю, что каждый кулик хвалит свое болото, но... реалии таковы, что с трудоустройством технарей проблемм

А вот про затравку ... примеры конкретны и подробнее, а то пока, это больше похоже на понты
 
Читала группе "прикладных механиков" на 5-ом курсе и из 20 человек НИ ОДИН не сказал, что знает (или хотя бы предполагает), где может устроится на работу.
Разгильдяев много, не спорю, и у нас они тоже есть. Но! На нашей специальности бюджет 15 человек, так что группа в 20 - это что-то другое! Мы выпускаем обычно 12 человек, иногда и того меньше. Или вы про второй факультет, кафедру Павленко? У них уже 5-й курс дорос разве? А какую дисциплину Вы читали?
По поводу выпускников - можете посмотреть
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, вся информация открытая. Там же справа можно можно выбрать выпуск конкретного года, посмотреть реальные фото выпускников, место работы и должность. Зарплаты на сайте не пишем, т.к. они постоянно обновляются, можем рассказать устно стартовые зарплаты, либо напишите выпускникам (сейчас запросто найти их в контакте, например) и узнаете информацию из первых уст.
 
Согласна с Вами в одном, ВСЁ зависит от самого человека, от его способностей и целеустремленности. Всегда можно получить второе высшее...

Простите, может, не корректно написала, но писала про специальность "Прикладная механика" (не ХАИ), на вопрос о трудоустройстве услышала в ответ, мол можем работать ВЕЗДЕ, а когда я попросила конкретики.... тут и приехали. Статистике ВУЗов (простите) не верю, т.к. когда я сама заканчивала ВУЗ меня заставили принести справку (не важно откуда) о том, что меня берут на работу иначе не выдавали диплом и ... я с совершенно другой специальностью принесла справку с хлебозавода (там работала мама и оформила мне справку), а кафедра отчиталась о 100% трудоустройстве выпускников.

По специфике предмета, который читаю, приходится общаться со студентами разных специальностей (общий курс) и... легче всего найти работу программистам, компьютерщикам... они не все, но работают в компаниях и разрабатывают сайты, игры, пишут программы, а вот остальные.... А магистр (старост) с компьютерной специальностью сейчас получает параллельно второе высшее в юракадемии, это я считаю, удачный ход, с такими дипломами и ... самое главное знаниями работа у него будет отличная. Как писала выше, все зависит от человека!
 
легче всего найти работу программистам, компьютерщикам...
Не спорю.
Статистике ВУЗов (простите) не верю, т.к. когда я сама заканчивала ВУЗ меня заставили принести справку (не важно откуда) о том, что меня берут на работу иначе не выдавали диплом и ... я с совершенно другой специальностью принесла справку с хлебозавода (там работала мама и оформила мне справку), а кафедра отчиталась о 100% трудоустройстве выпускников.
По приведенной мною ссылке - не официальная статистика вуза (этим занимается другой отдел), а реальная информация. Способ 100% проверки я уже написал - свяжитесь с выпускниками лично.
 
Так вот надо сначала найти работу.
 
Похоже за меня уже сделали выбор в военкомате :)
Сегодня был там и узнал, что осенний призыв в этом году перенесен на лето (июнь-июль) и вроде как все кто выпускаются до 31 июля подлежат призыву.
Кто-нибудь знает как теперь успеть поступить в ВУЗ и не загреметь в армию? :прыгун:
 
Кто-нибудь знает как теперь успеть поступить в ВУЗ и не загреметь в армию?
Обычный вариант - пожить у знакомых пару месяцев.
Мой знакомый с военкомата говорил, что собираются отменить отсрочку для студентов, т.е. в ближайшее время может так случиться, что ВУЗ уже не будет спасением. С этой идиотской ситуацией в стране вполне можем дожить до военкомов в призывных комиссиях...

Вот дельное сообщение по поводу призыва (только с матом, но здесь почему-то так принято :( ).
 
Останнє редагування:
Перейди на нелегальное положение а то отправят на гражданскую войну.
 
Похоже за меня уже сделали выбор в военкомате :)
Сегодня был там и узнал, что осенний призыв в этом году перенесен на лето (июнь-июль) и вроде как все кто выпускаются до 31 июля подлежат призыву.
Кто-нибудь знает как теперь успеть поступить в ВУЗ и не загреметь в армию? :прыгун:


Поступайте в ВУЗ там где я преподаю, Вам предоставят справку о том что вы поступаете в наш ВУЗ!!!! За более подробной информацией пишите в ЛС!
 
сейчас куда не плюнь одна электроника
 
Назад
Зверху Знизу