Выбор посудомоечной машины.

Re: Выбор посудомоечной машины.

Никаких универсальных средств применять нельзя. Только специализированные средства для посудомоечных машин. Порошки (таблетки) обладают нормированным пенообразованием. На обычном языке это означает, что очистка посуды происходит путем химического расщепления остатков пищи (белков, жиров и пр.), а не при помощи пены (принцип описывать не буду). Малейшее появление пены в посудомойке создает сопротивление движению распылителя и он просто останавливается.

Вспоминаю, как в МКС (как давно это было) глупенькая девочка-консультант сказала мне, что в посудомойку можно лить средство Гала для посуды.

Химическое разложение (деполимеризация) отложений имеет место быть, т.к. в средствах для ПММ зачастую есть такие ферменты. Но основа моющих средств - всё те же ПАВ, которые содержатся и в обычной Гале. Лить её туда, конечно, не стоит, по той же причине, по которой не стоит порошок для ручной стирки сыпать в стиралку-автомат.

По поводу моющих средств. Я обнаружил, что таблетка в отсек для таблеток и насыпать немного самого дешёвого порошка для ПММ прямо в машину дают намного лучшие результаты, чем просто таблетка.

Хуже того, немного порошка в отсек + немного в машину моют лучше, чем таблетка Finish Quantum. И это неудивительно, потому что с таблеткой предварительное замачивание грязной посуды происходит без ПАВ вообще. А по деньгам ашановский порошок для ПММ выходит чуть ли не в 10 раз дешевле.

Ещё хуже, американские ПММ всё ещё имеют два отсека для моющих средств - для мойки и для замачивания, а в европейских такого уже нет. И конечно же, комаркетинг производителей ПММ и таблеток никакого отношения к этому не имеет, нет-нет, вы что.
И самый прикол, в американских ПММ зачастую нет отделения для соли и жёсткость воды предлагают корректировать изменением дозы моющего средства. А в таблетках содержится ударная доза ПАВ, рассчитанная на самую жёсткую воду, и в машинках с солью может чересчур пениться.
 
Re: Выбор посудомоечной машины.

Для семьи из 4 человек нужно машину на 14 комплектов. На двоих хватит 10 комплектной.
Ну мы вдвоем иногда и каждый день (чаще через день) нагружаем полностью полноразмерную.

Хуже того, немного порошка в отсек + немного в машину моют лучше, чем таблетка Finish Quantum. И это неудивительно, потому что с таблеткой предварительное замачивание грязной посуды происходит без ПАВ вообще. А по деньгам ашановский порошок для ПММ выходит чуть ли не в 10 раз дешевле.
Как по мне, лучше просто перейти на порошок. Что порошок сыпать что таблетку ложить, один хер и по времени и по удобству. Ну и засыпать соль + ополаскивать раз в месяц (в зависимости от частоты мойки) не доставляет неудобств.
 
Re: Выбор посудомоечной машины.

а кто гелем моет? похоже у меня она только гель воспринимает :(
 
Re: Выбор посудомоечной машины.

а кто гелем моет? похоже у меня
я покупал Сомат Гель раньше. жир отмывает хорошо, а следы от чая кофе - вообще никак. перешел на сомат порошок - все отмывает на ура! угель еще не понравился тем, что протекает из лоточка для таблетки во время режима предварительной мойки. и для собственно, мойки уже средства не остается
 
Re: Выбор посудомоечной машины.

а кто гелем моет? похоже у меня она только гель воспринимает
А в чём это проявляется? Плохо моет с таблетками, таблетки не растворяются?

Как по мне, лучше просто перейти на порошок. Что порошок сыпать что таблетку ложить, один хер и по времени и по удобству. Ну и засыпать соль + ополаскивать раз в месяц (в зависимости от частоты мойки) не доставляет неудобств.
Полностью согласен. Так выходит дешевле и качественнее всего.
 
Re: Выбор посудомоечной машины.

А в чём это проявляется? Плохо моет с таблетками, таблетки не растворяются?
моет, но мне кажется не ополаскивает
с порошком вообще хреново, с таблеткой лучше.
сегодня по Вашему совету засыпал немного порошка в машинку, а гель залил
мне показалось, что лучше
 
Re: Выбор посудомоечной машины.

я покупал Сомат Гель раньше. жир отмывает хорошо, а следы от чая кофе - вообще никак. перешел на сомат порошок - все отмывает на ура!
я купил финиш гель и финиш порошок
 
Re: Выбор посудомоечной машины.

моет, но мне кажется не ополаскивает
с порошком вообще хреново, с таблеткой лучше.
сегодня по Вашему совету засыпал немного порошка в машинку, а гель залил
мне показалось, что лучше
А попробуйте выставить бОльшую уставку жёсткости воды (в руководстве должно быть). Она тогда будет больше брать соли и эффективность моющего средства будет выше.
Соль и ополаскиватель вы же используете?
 
Re: Выбор посудомоечной машины.

выставил максимальную жесткость воды и максимальное количество ополаскивателя, бум посмотреть...
 
Re: Выбор посудомоечной машины.

Какую машину купить? Какой бренд?
купил встраиваемую посудомойку сименс (немецкой сборки) 45см шириной в 2009, за все время ни разу не ломалась. Порошок, ополаскиватель и соль сомат.
так что тут как повезет.
 
Назад
Зверху Знизу