Выбор поляризационного фильтра

маруми - да - кал - резкость убивает безбожно и бликует (это который не DHG - этот не пробовал).
взял B+W - отлично - ни бликов, все резкое, оправа тонкая - виньетирования нет совсем.
 
Подскажите, а на Nikon d3000 с китовым обьективом ставится поляр? И какой бы вы посоветовали? Читал на одном из форумов, что в этом объективе движется передняя линза и с поляризационным фильтром надо долго мучаться. так ли это?
 
Ставится.
Что касается "долго мучиться", то это дело элементарной привычки. Просто, сначала делаем фокусировку, и уже потом крутим фильтр до достижения нужного эффекта.
При неподвижной передней линзе можно крутить как до, так и после - не слишком большая разница.
 
Читал на одном из форумов, что в этом объективе движется передняя линза и с поляризационным фильтром надо долго мучаться. так ли это?

я хз, как там на моторных стёклах, а на отверточных можно фильтр за оправу придерживать, чтобы не крутился - у меня на соневском ките периодически получалось. отвёртка не отвалится, надеюсь.
 
в этом объективе движется передняя линза и с поляризационным фильтром надо долго мучаться. так ли это?

Бог с ней, если движеться вот если вращаеться то писец полнейший. Была такая "затычка для байонета"tm на 450D - сменял на бу-шный 17-85 в первую очередь из за невозможности нормально пользоваться поляриком.
 
Хы, вот пример работы некоего лютого ноунейм поляра, который я выменял на пару бутылок пивка.

attachment.jpg
 

Вкладення

  • New+panorama+41.jpg
    New+panorama+41.jpg
    52.3 КБ · Перегляди: 626
Сборка из 3-х кадров, которые сделаны на ширик (14мм, по-моему).
 
Мнения насчет поляр+ширик сильно разнятся, но какой-то четкой позиции насчет этого нет.

А насчет панорама + поляр, то конечно же далеко не вскую панораму можно снять с поляром, но некоторые все-таки можно.
 
Задумался о выборе нового поляра.
Полистал эту тему: много разговоров о вселенной и смысле жизни.

Остался не раскрытым вопрос: а какой же полярик все-таки выбрать?
Критерии
- кроме B&W (ибо его и так посоветуют)
- диаметр не имеет значения
 
выбирайте его исходя из 1\10 цены объектива, на который будете вешать
и будет счастье ©
 
интересно было бы посмотреть примеры.

Меня интересует Marumi DHG Super Circular. Стоит около 450.
но может есть и другие интересные варианты (кроме B&W конечно же:))
 
ну дык примеры точно маэ гугле.
сравнительный анализ.... врядли найдете много инфоративного.
я бы брал напрямую как написал выше и не заниимался технодрочерством.
в принципе, я так и поступаю обычно :D
 
система кокин с их родными поляриками не рассматривается? то что нужно для пейзажной съемки как по мне, да, громоздкая, зато на всее стекла повесить можно и комбинировать различные фильтры... в общем мечтаю как-то собрать наборчик оригинальный =))
 
засвечивает, собака :(
а так вапще ничо.
 
система кокин с их родными поляриками не рассматривается? то что нужно для пейзажной съемки как по мне, да, громоздкая, зато на всее стекла повесить можно и комбинировать различные фильтры... в общем мечтаю как-то собрать наборчик оригинальный =))

Именно полярик в Кокине ужасно неудобный (((. Я накручивал обычный полярик а поверх него уже систему Кокин.
 
кокин с их родными поляриками не рассматривается?
.
Система отличная, но хороша там, где нужны разнообразные градиенты. А вот с поляриком... думаю, что на любителя.

Я пробовал поляр на Кокине (когда покупал держатель для градиентов) - неудобно+ велика вероятность повредить+вероятность засветки. Тут SteppenWolf прав :)

сравнительный анализ.... врядли найдете много инфоративного.
Ну не то, чтобы совсем сравнительный. Скорее, отзывы форумчан: есть такой, вот пример, разрешение хорошее\плохое. Как-то так.
 
Что Вы думаете по поводу
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
полярика. Цена забавная. Стоит рискнуть заказать?
 
Что Вы думаете по поводу
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
полярика. Цена забавная. Стоит рискнуть заказать?

Судя по поглощению на просвет
DI575T.JPG

его эффективность как поляризационного фильтра не 100% и даже не 70% (не отсекает и на 70% лучи с перпендикулярной поляризацией) - он и ступени не "съедает"... (Хотя, если снимал какой-то "гений", использовавший в качестве фона работающий ЖК-монитор... :D тогда и не такое можно увидеть - но это вряд ли; уж очень картинка на "мультипросветленный" Маруми похожа :D)

Про "мультипросветление"...

Круговой поляр - это слоеный пирог:
- воздух
- стекло
- линейный поляр
- фазовая пластина
- стекло
- воздух

Многослойное напыление должно быть на каждом переходе из вещества в вещество, если меняется скорость распространения света... За 20$ этого не сделать, даже по себестоимости...
Раньше так дурили только Marumi. Теперь и китайцы подтянулись...

В любом случае какой-то эффект от фильтра будет...
Заказать - не заказать?
Это зависит от того, насколько Вы богаты, чтобы покупать дешевые вещи.
Этот фильтр - хлам.

И еще вопрос: как скоро этот "слоеный пирог" расслоится?
До того, как к Вам доедет, или уже после?.. :)

добавлено

Кстати, на сайте производителя
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

о мультипросветлении вообще нет ни слова:

JYC PRO-1D CPL-58

Ultra thin Glass:1.1mm(same class as HOYA PRO-1D series)
Filter frames:3mm
Material: Optical glasss and Anodized Aluminum Metal

А о "PRO-MC" на оправе можно сказать, что МС - это инициалы любимой собаки хозяина лавки...

Так что, как я и думал, настоящее мультипросветление рядом с этим фильтром никогда не лежало...

А тонкое стекло - это не плюс, а минус - легче в кофре раздавить. Для 58 мм эти риски не так велики, как для бОльших диаметров, но все же этот фактор тоже стОит учитывать.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу