Выбор первого ружья

Статус: Offline
Реєстрація: 15.02.2009
Повідом.: 771
Выбор первого ружья

Товарищи охотники помогите в столь не легком выборе( Сейчас нахожусь в процессе получения зеленки и мучаюсь выбором, что взять... Брать буду б\у , в бюджете с нынешними ценами не шибко разойдешься (до 5к) А вот какое выбрать ружье для первого знакомства с охотой не определился :confused: 12 калибр однозначно, а вот вертикалка, горизонталка, автомат...хз
Присматриваюсь к тоз34, иж27,43,54, мц 21-12, иж153 или турка какогонить:confused:
Вообшем буду благодарен :пиво: в совете какое и главное как правильно выбрать, чтобы не купить металлолом с кривыми, дутыми стволами и неисправным механизмом...
 
Если ружье нужно только для классической охоты,то 12 кал. вертикалка самое то-у самого было старенькое советское Тоз-34 р. Хорошее,качественное,простое и недорогое. Еще на уровне с ним Иж-27-практически такое же по характеристикам. За горизонталки не скажу,а вот всякие там полуавтоматы типа Мц-21-12 наверное смысла особого брать нет-дороговаты,не так надежны,тяжелы,да и расход патронов у них "веселый"в азарте,но каждому свое.
После продажи своего Тоза взял себе помпу ПН-001 "для дому,для семьи",хотя и для охоты она вполне гут.(имхо)
 
Лет 6 назад, задавался таким же вопросом) Так вот: бюджет конечно маловат, в поисках(с нынешними ценами) придется постараться, но кто ищет, тот всегда найдет)) По поводу выбора ружей, в инете горы инфы. нового вам тут ни чего не скажут. Надо брать, и пробовать!!! То есть вскидывать, подержать в руках, и самое главное определиться, что именно хотите. Я когда брал 1 свое ружье, сразу был нацелен на вертикалку, горизонталку даже не рассматривал, хотя мне ее (ИЖ-43Е) предлагали бесплатно отдать, в хорошем состоянии. Бюджет был тоже маленьким (2000грн в 2010году) взял в комиссионке ТОЗ-34Р 1977 года. Все произошло как в рассказах, пришел попробовал 3-4 ружья, и лягло мне именно это(там кстати в рубрике "Ружжо -Кто, шо мае" есть его фото) хотя оно и было дешевле всех. Там была маленькая раковина, на бой не влияло, и оно оказалось очень кучным. Бывалые охотники, на моем 1 открытии, были в восторге от его кучности. Оно побыло у меня около 3 лет, и я на одной из охот, взял ружье друга. А именно FABARM LION Н38 Luxe Triwood. Когда взлетела стая, и я стрельнув 4 раза сбил 4 тушки. Я реально был в шоке, что так умею метко стрелять)))) С ТОЗом такое не наблюдалось))) И после того я решил, что мне нужен только полуавтомат. Сначало засматривался на HATSAN, потом на АРМСАН. Вообщем подержав много пушек в магазине, я взял FABARM XLR5 в камуфляже Forest. И после этого охота стала действительно охотой,заиграла абсолютно другими красками) Ружье для меня оказалось очень добычливым и очень прикладистым. Так вот в конце хочу сказать, определись с расположением стволов, которое тебе надо. И не сильно заморачивайся с выбором. Поспрашивай у разрешителей, может у них что-то есть, может знают кто продает. Со временем, ты его все равно поменяешь) Удачных охот!

И по поводу расхода патронов на полуавтомате))))))))))) оговорюсь сразу, это сугубо личная практика: когда цены были божеские стрелял по принципу "больше стреляешь-больше попадаешь". А теперь если 1-2 не попал, то значит дичь не съедобная=))))
 
Спасибо за ответы, сегодня сдал экзамен на постышева и теперь весь комплект документов на руках) осталось только отвезти в понедельник разрешителю и ждать...сказал , что не долго, а там хз сколько это в его понимании не долго)
Хотелось бы услышать конкретно на что обращать внимание при выборе, как проверить шат, круги теневые, выправленное вздутие итд... А то насмотрелся роликов в ютубе и теперь в голове каша(
 
первым возьмите горизонталку 12к безкурковку советскую желательно до 82г (брежневский период) - классика жанра.из моделей хвалят иж54.у самого иж 58(очеь доволен) и мц2112(был доволен когда купил первым - но есть много нюансов).у разрешителей поспрашивайте что продается.ищите в районе 100$ и плюс в придачу принадлежности просите.мне к МЦешке еще чемодан всяких прибамбасов дали - патронташ патроны закрутки дробь ну и т.д.если в вашем районе мало предложений поедьте в самые крупные к разрешителям - московский киевский.они всегда заинтересованы в продаже...но покупайте только после тщательного осмотра и проверки.или спеца возьмите за небольшую плату.все равно выгоднее чтоб убитый хлам не втюхали.турков не берите - ширпотреб дешевый.хорошие ружья с небольшими номерами (штучные) правда и их ушатать могут.но покупайте только то что самому понравиться - чтоб никого не винить потом...
да еще самое главное забыл - помпу ни в коем случае не берите.для дома нормально а вот на охоте гарантирую что все смеятся будут.
 
А кто что может сказать насчет тоз-25? состояние очень даже, но перепаяны стволы от дульного среза около 10 см...
 
но перепаяны стволы
Уже настораживает. Хотя ружбайка не плохая.

Зы. По теме. В бюджет хорошо укладывается ИЖ43.
Как первое ИМХО будет оно, если в руку ляжет.
После 91 года выпуска - быть предельно внимательным.
 
первым возьмите горизонталку 12к безкурковку советскую желательно до 82г (брежневский период) - классика жанра.из моделей хвалят иж54.у самого иж 58(очеь доволен) и мц2112(был доволен когда купил первым - но есть много нюансов).у разрешителей поспрашивайте что продается.ищите в районе 100$ и плюс в придачу принадлежности просите.мне к МЦешке еще чемодан всяких прибамбасов дали - патронташ патроны закрутки дробь ну и т.д.если в вашем районе мало предложений поедьте в самые крупные к разрешителям - московский киевский.они всегда заинтересованы в продаже...но покупайте только после тщательного осмотра и проверки.или спеца возьмите за небольшую плату.все равно выгоднее чтоб убитый хлам не втюхали.турков не берите - ширпотреб дешевый.хорошие ружья с небольшими номерами (штучные) правда и их ушатать могут.но покупайте только то что самому понравиться - чтоб никого не винить потом...
да еще самое главное забыл - помпу ни в коем случае не берите.для дома нормально а вот на охоте гарантирую что все смеятся будут.

Чем же это помпа на охоте может рассмешить ВСЕХ ??? И кто такие эти ВСЕ ??? ("Смешно дураку,что ухо на боку...")
-Помпа с длинным стволом такое же полноценное охотничье оружие,как и одностволка,двухстволка и уж тем-более полуавтомат!!!
Херню не пиши...
 
Чем же это помпа на охоте может рассмешить ВСЕХ ??? И кто такие эти ВСЕ ??? Херню не пиши...
Вероятно имелась ввиду чисто охранная помпа, кастрированная с обоих сторон.

line.ru%2Fusr%2Ftemplates%2Fimages%2F1329197259819.png


Но если вот так:

541de043f9ef.jpg


то многие облизнутся. :ги:
 
Сейчас в продаже есть помпо-комплекты "комбо" в наборах с двумя стволами,коротким и длинным(для дома и для охоты). Это есть лучший вариант...
 
Сейчас в продаже есть помпо-комплекты "комбо" в наборах с двумя стволами,коротким и длинным(для дома и для охоты)
И даже с тремя. Любой каприз, как говориться, за ваши деньги, но:

Выбор первого ружья.....
в бюджете с нынешними ценами не шибко разойдешься (до 5к)
Как первое, помпа с 2-мя стволами за 5кгр?
Ни в бюджет не лезет, ни как первое не проходит.
ИМХО.

От сюда вывод:
Присматриваюсь к тоз34, иж27,43,54, мц 21-12, иж153 или турка какогонить

Из списка за 5кгр живые могут быть ижики 43 и 54. Остальное будут трупы.
Можно дописать ТОЗ 66/54, ТОЗ-БМ. ИЖ58. Вот такой список видится.

За 5кгр лучше больше не распыляться. В ценник еще вписывается МЦ20, но как первое не советовал бы.
 
Останнє редагування:
Согласен. Моим первым ружьем было ТОЗ-34Р в 12 калибре,которое я купил у соседа в 2000м году менее чем за 100 $...-замечательное было ружье для охоты!
 
Чем же это помпа на охоте может рассмешить ВСЕХ ??? И кто такие эти ВСЕ ??? ("Смешно дураку,что ухо на боку...")
-Помпа с длинным стволом такое же полноценное охотничье оружие,как и одностволка,двухстволка и уж тем-более полуавтомат!!!
Херню не пиши...
.
ты такой умник?так читать научись - первый пост ТСа про бюджет до 5к гривен.и теперь проФФэссор кинь плиз ссылки на нормальную помпу для охоты за эту сумму.в ответ на твои афоризмы отвечу - "чья бы корова мычала.но твоя лучше б молчала..."успехов в охоте с помпой.сколько раз зарекался давать советы на ХФ...обязательно все обосрут.
ТСу удачи в приобретении.отпишите что купили
по поводу всех - ВСЕ с кем я когда либо был на различных охотах.помпу видел всего 1 раз - по ходу был дешевый турецкий ширпотреб...больше за период примерно с 92г я помпы у охотников не видел.может я не с теми охочусь???
Р.S. вот цитата от нормальных охотников - Помповое оружие как охотничье ружье приобрести для уважающего себя охотника просто несерьезно, это типично охранное оружие. из этой статьи
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
где есть немного обзора различных ружей для охоты.кстати на второй фотке слева иж58 (в аналогичном исполнении имею с номером 00762 и пользую на охоте) а правое если не ошибаюсь иж54
и напоследок цитата с другого форума где помпу считают охотничьим ружъем -

Однако, приобретая автоматическое или неавтоматическое магазинное ружье, надо помнить:
— они всегда тяжелее двустволок того же калибра.
— они много сложнее в изготовлении, чем двустволки, а потому гораздо дороже их. В одну и ту же цену можно приобрести или весьма хорошую двустволку, которая при соответствующем уходе будет служить Вам верой и правдой всю жизнь и перейдет сыну во вполне рабочем состоянии или дешевый "помповый " суррогат с отвратительным боем и гарантированнным настрелом в 1,5-2 тысячи выстрелов, после чего он развалится.
— достаточно сложный механизм требует отчетливой и прочной работы, а потому приобретать надо такие ружья только известных и зарекомендовавших себя фирм - "Ремингтон", "СВС", "Винчестер", "Мосберг" и т.п.
— выбирая "помповое" ружье, надо помнить, что в Россию ввозится много этого оружия, изготовленного не в охотничьем, а полицейском варианте. Их отличительная черта - увеличенная емкость магазина, короткий ствол и отсутствие прицельной планки или целика. Такое оружие для охоты малопригодно. Обычно именно полицейское оружие обладает меньшей живучестью.
— любое магазинное ружье, имея только один ствол, не дает возможность варьировать кучность стрельбы дробью. Правда на некоторых западных образцах это досадное обстоятельство отчасти исправляется сменными дульными насадками, своего рода навинчивающимися чоками.

К сожалению, приходится констатирорвать, что отечественные оружейные заводы, выделывая хорошие крепкие двустволки, пользующиеся спросом и за рубежом, и более-менее приемлемые автоматы, которым, правда, нужна доводка, изготовляют никуда не годную "помповую" дрянь.
 
Останнє редагування:
.
ты такой умник?так читать научись - первый пост ТСа про бюджет до 5к гривен.и теперь проФФэссор кинь плиз ссылки на нормальную помпу для охоты за эту сумму.в ответ на твои афоризмы отвечу - "чья бы корова мычала.но твоя лучше б молчала..."успехов в охоте с помпой.сколько раз зарекался давать советы на ХФ...обязательно все обосрут.
ТСу удачи в приобретении.отпишите что купили
по поводу всех - ВСЕ с кем я когда либо был на различных охотах.помпу видел всего 1 раз - по ходу был дешевый турецкий ширпотреб...больше за период примерно с 92г я помпы у охотников не видел.может я не с теми охочусь???
Р.S. вот цитата от нормальных охотников - Помповое оружие как охотничье ружье приобрести для уважающего себя охотника просто несерьезно, это типично охранное оружие. из этой статьи
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
где есть немного обзора различных ружей для охоты.кстати на второй фотке слева иж58 (в аналогичном исполнении имею с номером 00762 и пользую на охоте) а правое если не ошибаюсь иж54
и напоследок цитата с другого форума где помпу считают охотничьим ружъем -

Однако, приобретая автоматическое или неавтоматическое магазинное ружье, надо помнить:
— они всегда тяжелее двустволок того же калибра.
— они много сложнее в изготовлении, чем двустволки, а потому гораздо дороже их. В одну и ту же цену можно приобрести или весьма хорошую двустволку, которая при соответствующем уходе будет служить Вам верой и правдой всю жизнь и перейдет сыну во вполне рабочем состоянии или дешевый "помповый " суррогат с отвратительным боем и гарантированнным настрелом в 1,5-2 тысячи выстрелов, после чего он развалится.
— достаточно сложный механизм требует отчетливой и прочной работы, а потому приобретать надо такие ружья только известных и зарекомендовавших себя фирм - "Ремингтон", "СВС", "Винчестер", "Мосберг" и т.п.
— выбирая "помповое" ружье, надо помнить, что в Россию ввозится много этого оружия, изготовленного не в охотничьем, а полицейском варианте. Их отличительная черта - увеличенная емкость магазина, короткий ствол и отсутствие прицельной планки или целика. Такое оружие для охоты малопригодно. Обычно именно полицейское оружие обладает меньшей живучестью.
— любое магазинное ружье, имея только один ствол, не дает возможность варьировать кучность стрельбы дробью. Правда на некоторых западных образцах это досадное обстоятельство отчасти исправляется сменными дульными насадками, своего рода навинчивающимися чоками.

К сожалению, приходится констатирорвать, что отечественные оружейные заводы, выделывая хорошие крепкие двустволки, пользующиеся спросом и за рубежом, и более-менее приемлемые автоматы, которым, правда, нужна доводка, изготовляют никуда не годную "помповую" дрянь.

А ты "писатель",сначала научись читать то,что я написал еще до твоего первого совета... ;)
 
Тоз 34, советского производства, купленное за 50 баксов с рук, будет самым правильным выбором первого охотничьего ружья
И что важно, не разочарует , когда опытом обрастете :)

У нас(в Украине) вертикалку(тоз-34 или иж-27) за 50$ не купишь,а вот начиная от 100-150$ (до 200$),в зависимости от состояния,найти реально(еще и ништяков всяких в виде ремня,патронташа,чехла,патронов и даже ор.шкафа в довесок старый хозяин может отдать).
Имеет смысл искать такое ружье "у дедушек",которым уже и здоровье и финансы не позволяют охотиться ...
В любом случае это лучший выбор для начинающего охотника с бюджетом в 5000 грн.
 
У нас(в Украине) вертикалку(тоз-34 или иж-27) за 50$ не купишь,а вот начиная от 100-150$ (до 200$),в зависимости от состояния,найти реально
Хммм... Я бы не был столь уверен. За 5кгр Тозик будет оооочень поюзанным.
Разве что, если ну просто нереально повезло, продавец живёт где то на хуторе
без интернета, денег и соседей и понятия не имеет в ружьях.
Имеет смысл искать такое ружье "у дедушек",которым уже и здоровье и финансы не позволяют охотиться ...
Согласен,но у нас таких "дедушек", как дореволюционных тройников...
В любом случае это лучший выбор для начинающего охотника с бюджетом в 5000 грн.
Если будет живой ствол за такие деньги. Что вряд ли...
у нас практикуется такое покупать через знакомых ментов в разрешиловке или знакомых их знакомых
Оч много оружия или изымается на хранение по ряду причин или сдается на утилизацию.
В этом случае менты могут старому владельцу дать ваш телефон, как покупателя.
Вариант на первый взгляд сложный, но не фантастичный.
У нас это тоже практикуется и вполне реально. За небольшую плату разрешитель
быстренько звонит и говорит: "Руки в ноги и ты у меня! Есть вЭсч!"
Приехал, посмотрел, подёргал, поторговался и, если срослось, то тот же
разрешитель в темпе делает зелёнку и вопрос решается.
 
Согласен. Через разрешителей реально найти подходящий ствол! (есть опыт)
 
я себе через разрешителей как второе на видео прикупил .теперь нормально уток привожу и главное патронов много не уходит
 
Назад
Зверху Знизу