Выбор газобетона для внутренней несущей стены

Статус: Offline
Реєстрація: 19.03.2007
Повідом.: 8812
Выбор газобетона для внутренней несущей стены

Дом два полных этажа, посередине внутри несущая стена, на которую ложиться пол второго этажа и крыша. Из какого газобетона делать стену? UDK SuperBlock 400 толщиной 300 мм или UDK Omni-Block 500 200 мм?
Сравнимо ли по несущей способности 300 мм 400-й плотности и 200 мм 500-й плотности?
 
оба б2.5, так что несравнимо
 
Сравнимо ли по несущей способности 300 мм 400-й плотности и 200 мм 500-й плотности?
Однозначно нет, несущая способность зависит от многих факторов, в том числе и от толщины стены, поэтому даже если класс бетона по прочности у второй стены 200мм будет выше, это совсем не означает что она сможет понести бОльшую нагрузку чем стена 300мм классом по прочности ниже.
К тому же разбег по прочности между D400 и D500 слишком маленький, чтобы назначить блокам D500 класс выше, также стоит учесть что зависимость между плотностью и прочностью нелинейна, хоть повышение плотности и предполагает повышение прочности, но если задаться целью, то вполне можно изготовить газбетон D400 с классом по прочности выше чем у D500.

Также не нужно путать местную прочность газбетона, которая зависит в основном только от прочности материала, и общую прочность и устойчивость стены, которая зависит от прочности материала, прочности раствора, наличия армирования, геометрических размеров, наличия проемов, эксцентриситета с которым приложена нагрузка и проч.

Если на пальцах, то например 2 стены из газбетона классом B2.5, на одном и том же растворе, с одной и той же нагрузкой приложенной с одинаковым эксцентриситетом, одной и той же толщины но разные по высоте, одна 2м высотой, вторая 3м, будут иметь одну и туже местную прочность, но совершенно разную общую прочность и устойчивость. Первая высотой 2м нагрузку может нести, а вторая пойдет трещинами, чрезмерными деформациями или завалится наХъ...
 
Останнє редагування:
А выдержит ли 200 мм блок 2 этажа с крышей?
 
Я себе в подобной ситуации выложил внутреннюю несущую стену из белого силикатного кирпича (в полтора кирпича), чего и Вам советую. Аргументы: 1. несущая способность несравнимо выше; 2. материал увеличивает тепловую инерционность дома, т.е. дом не будет быстро остывать и быстро нагреваться. ИМХО, в случае большой нагрузки все эти эксперименты того не стоят, чтобы рисковать.
 
А выдержит ли 200 мм блок 2 этажа с крышей?
Повторюсь, общая прочность и устойчивость стены зависит от: прочности материала, прочности раствора, наличия армирования, геометрических размеров (ширина, высота, толщина), наличия проемов и их размеров, величины нагрузки и эксцентриситета с которым она приложена.
Это все нужно знать, 2 этажа с крышей мне ни о чем не говорит, вообще...
Ну и считать за просто так лично мне не в кайф, хоть расчет и не сложный)))



ИМХО, в случае большой нагрузки все эти эксперименты того не стоят, чтобы рисковать.
Не понимаю я "стиля" ведения строительства нашими гражданами, зачем экспериментировать, зачем закладывать сумасшедшие запасы по прочности, если можно один раз посчитать, определить золотую середину, сделать все "по инструкции", сэкономить денег (стена из ГБ на порядок дешевле) и спать спокойно радуясь отличному результату.
При этом самостройщики в силу того что занимаются не своим делом, в 99% случаев совершенно не обращают внимания на "тонкие места", в результате получается очень дорого, а зачастую дорого и хреново.
 
Останнє редагування:
Не понимаю я "стиля" ведения строительства нашими гражданами, зачем экспериментировать, зачем закладывать сумасшедшие запасы по прочности, если можно один раз посчитать, определить золотую середину, сделать все "по инструкции", сэкономить денег (стена из ГБ на порядок дешевле) и спать спокойно радуясь отличному результату.
При этом самостройщики в силу того что занимаются не своим делом, в 99% случаев совершенно не обращают внимания на "тонкие места", в результате получается очень дорого, а зачастую дорого и хреново.
Лично мне хватило совета опытного прораба, который всю жизнь занимается постройкой коттеджей. Вы всё правильно говорите, но это в теории. А на практике, раз человек спрашивает, значит строит сам, значит ему никто никаких расчётов не делал. И не нам его судить, это реалии нашей жизни.
 
Лично мне хватило совета опытного прораба, который всю жизнь занимается постройкой коттеджей.
Прорабу даже три жизни не хватит чтобы набраться достаточного опыта самому, не изучая опыт предыдущих поколений и теорию, прораб построил и забыл, а в коттеджном строительстве скорей всего забил, а не забыл, поскольку абсолютно никакой ответственности он не несет. Кирпичная стена несомненно имеет бОльшую несущую способность чем стена из ГБ, но в тоже время она несомненно дороже. Почему нельзя сэкономить? Зачем такие траты?

Вы всё правильно говорите, но это в теории. А на практике,
Что именно в теории, а что именно на практике? К чему это?
Вы хотите сказать что на практике невозможно выполнить расчет? Или что?
Осмелюсь вас огорчить, я практикующий инженер, построены десятки зданий и сооружений по всему СНГ, за ними ведутся наблюдения, за них несется пожизненная, уголовная ответственность, расчеты выполнить реально (на практике), здания не имеют запасов в 1000%, запас составляет 10-15%. В Харькове таких же инженеров вагон и маленькая тележка.

это реалии нашей жизни.
Вот я и спрашиваю, почему так? Почему наши люди не считают свои же деньги?
Почему они предпочитают вложить в строительство дополнительные, не нужные средства? Почему строительство ведется с сумасшедшими запасами в одних местах и конкретными проебами в других "незначительных"? Почему человек готов вкинуть в стройку дополнительные 10-20-30 т. у.е., но при этом для него абсолютно не приемлемо отдать другому человеку 200-1000 у.е. чтобы сэкономить те же 10-20-30 т. у.е? Почему так? Ей Богу, я этого не понимаю, но ситуация на сегодняшний день именно такова, здесь вы правы...
 
Останнє редагування:
какие 200 мм?
200 мм это межкомнатные можно делать, по тому как 100 мм никуда не годится, как фанера.
на вн несущую стену минимум 375 мм или в два кирпича.
на нее же двойная нагрузка по сравнению с наружными стенами.
 
какие 200 мм?
200 мм это межкомнатные можно делать, по тому как 100 мм никуда не годится, как фанера.
на вн несущую стену минимум 375 мм или в два кирпича.
на нее же двойная нагрузка по сравнению с наружными стенами.

Ну ты меня совсем растроил....

Что там про оптику по столбам на Дачной слышно?
 
но в тоже время она несомненно дороже. Почему нельзя сэкономить? Зачем такие траты?

Потому что жизнь еще дороже. Экономия на несущих конструкциях может, в итоге, выйти большой бедой.
 
Назад
Зверху Знизу