Выбор флюса

Статус: Offline
Реєстрація: 30.08.2006
Повідом.: 13915
Выбор флюса

Подскажите какой флюс использовать для пайки чипов DDR памяти.
Я так понимаю что нужно чтото нейтральное.

PS. Есть видео ролик где показан процес, может кто в курсе что за флюс использует автор ролика

 
да почти любой подойдёт, разве что с глицерином не подойдут если нет ванночки и совсем страшные типа F1.
Я планарку паяю flux2000, зелёнинькая такая паста, оставляет мало грязи и не дорого, БГА на неё лучше не клеить, а для обычных вполне подходит.

кстати паста местного разлива, делают в Харькове

ЗЫ. какой-то страшный ролик, лучше поучиться на других, а паяет скорее всего или жиром или "полькой" (польская паяльная паста, типа канифоль, в зелёных банках продаётся)
 
Ок, спасибо. Попробую flux.

Да, демонтаж проводится сурово :). Там можно аккуратно прогрев воздухом, спокойно снять чип пинцетом.

PS Я так понимаю в прайсе "Радара" "Флюс-паста F-2000 20г" это она ?
 
да оно, небольшая белая баночка, этикетка напечатанна зелёным. Наносить удобно кончиком зубочистки или спичкой, ватной палочкой если территория большая.

действительно просто F 2000, флюкс это я про другое вспомнил.
 
ок, на следующей неделе поизмываюсь на девайсом
 
На видео какая-то садистская бестолочь паяет! :( То дорожки отрывает, снимая чипы, то перегревает эти же чипы паяльником! :( Припой при помощи флюса и паяльника ровняет, потом добавляет на паяльнике новый, хотя старый "под ноль" можно было снять оплеткой...
Так недолго и устройство было угробить.. :(
 
Та да... ролик снял жестокий еблан, размазывающий флюс пальцем :D
Демонтаж тоже порадовал.

В общем - отличное пособие по том, как делать НЕ надо! :D
 
скажите пжлста а промышленная паяльную пасту от рефлоу-пайки не годиться в данном случае?
 
Видео – бред полный, такое количество флюса вылил... зачем спрашивается, снимают так чипы только на брелки :) По дорогам прошелся бы медной оплеткой, а не паяльником возить. Наверно, не в курсе про такие высокие технологии.
 
Наверное.
Но на форуме по апгрейду девайса я прочитал и про более суровых парней. Они демонтируют микросхемы путем перерезания ножек канцелярским ножем. Ото суровые ребята :).
 
Наверное.
Но на форуме по апгрейду девайса я прочитал и про более суровых парней. Они демонтируют микросхемы путем перерезания ножек канцелярским ножем. Ото суровые ребята :).

Не гуманно! :))
Правда у самого были моменты, когда сдуть и нормально прогреть микруху было не реально по тех. условиям. Так вот резал ноги фрезмашинкой (вот такой -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
) на 20000 оборотах специальным отрезным кружком, как для болгарки (только крошечным).
Результат был шикарный! Ни одного обрыва дорожки! Чип снял, а ножки собрал тонким паяльником.
 
:) бывает срезаю большие детали, например разъёмы в некоторых телефонах отпаять не задев стекляшки крайне проблематично, просто скальпелем разрезаю пайку между платой и деталькой. Если лезвие соскочит то есть шанс посносить ещё пол платы, но пока везло.
 
F1 вот зафукали. Кто сталкивался с проблемами после этого флюса?
 
он вам на руки попадал? отмыть пробовали? :D
это флюс для сто ваттного паяльника, где пох на качество, главное спаять. И не жалко просрать на объекте баночку.
 
Попадал, смывался спиртом. Мы говорим об F1, который жидкий? Или паста?
 
Вообщем, перепаял я удачно чипы памяти. Пользовал F-2000. Остатки смыл спиртом.
Спасибо всем за подсказки.
 
Назад
Зверху Знизу