Выбор электрической варочной поверхности (Hi-Light vs индукция)?

Не только один.
1) Цена.
2)Безопасность для окружающих.
3)Специальная посуда для индукции.
4) Дорогие запчасти на нее.
5)Небольшой выбор .

Плюсы ,конечно, тоже есть. Но есть и над чем подумать .

Еще замечу, что жизнь одна и тратить ее на вчерашний день совсем не хочется.
Это я про стеклокерамику, которая и рядом не стояла с индукцией!!!
 
Не только один.
1) Цена.
2)Безопасность для окружающих.
3)Специальная посуда для индукции.
4) Дорогие запчасти на нее.
5)Небольшой выбор .

Плюсы ,конечно, тоже есть. Но есть и над чем подумать .

1) С ценой согласен - но за хорошее надо платить.
2) А в чем же опасность?
3) После покупки индукции никакой специальной посуды не покупали. Пользуемся той-же самой тефлоновой сковородкой и теми-же эмалированными кастрюлями. Ну хотя отчасти вы правы - алюминиевая и чугунная посуда не подходит.
4) Ну на время гарантии это головная боль СЦ, а после - будем надеяться не сломается.
5) Что значит небольшой? Есть несколько моделей Вирпула, Боша, Сименса, Електролюкса, Горенье - на любой вкус и кошелек.
 


Вот ее и присматривал долго, но, в результате как всегда сработала поговорка "вовка ноги кормят", - была куплена индукционка Zanussi офигенно как дорого, аж за 3200 грн.!!!)

Еще небольшой, но ооочень практичный совет при покупке:
смотрите, чтобы каждую горелку можно было регулировать индивидуально, три клавиши на все горелки и потом скачешь по кнопкам, пока найдешь нужную, то все нафиг пригорит.

И еще, не ведитесь на наружную железную рамку, замахаетесь потом грязь оттуда выдраивать, лучше качественно уставновить варочную, которая без рамки и будет счастье!

Так же индукционке не страшны ни соль, ни сахар ;)
Обжечься тоже нереально.

Еще советую ТСу искать сомому везде, потому как на ХФ по минимальной цене Вам хрен кто предложит (проверено на личном опыте уже несколько раз), разве что Белый Кролик вне конкуренции.
 
Останнє редагування:
Вот ее и присматривал долго, но, в результате как всегда сработала поговорка "вовка ноги кормят", - была куплена индукционка Zanussi офигенно как дорого, аж за 2300 грн.!!!)))

Еще небольшой, но ооочень практичный совет при покупке:
смотрите, чтобы каждую горелку можно было регулировать индивидуально, три клавиши на все горелки и потом скачешь по кнопкам, пока найдешь нужную, то все нафиг пригорит.

И еще, не ведитесь на наружную железную рамку, замахаетесь потом грязь оттуда выдраивать, лучше качественно уставновить варочную, которая без рамки и будет счастье!

Так же индукционке не страшны ни соль, ни сахар ;)
Обжечься тоже нереально.

Еще советую ТСу искать сомому везде, потому как на ХФ по минимальной цене Вам хрен кто предложит (проверено на личном опыте уже несколько раз), разве что Белый Кролик вне конкуренции.
А без рамки мы с Вами откуда грязь будем вычищать?)
 
1) С3) После покупки индукции никакой специальной посуды не покупали. Пользуемся той-же самой тефлоновой сковородкой и теми-же эмалированными кастрюлями. Ну хотя отчасти вы правы - алюминиевая и чугунная посуда не подходит.

чугунная посуда работает на индукции
 
Пользуюсь вот такой
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
почти год, хотелось купить индукцию, но предпочитаю выбрасывать деньги на реальные вещи , а реальная индукция это 10000 грн и более... смешная экономия энергии не аргумент...

В общем из плюсов
- на поверхности есть горизонтальные выступающие полосочки, вот вся посуда по сути на них и стоит, благодаря этому царапин нет.
- при поливании чего либо сразу же пищит и перестает греть, супер.
- рамка прилегает очень плотно, ни о какой грязи под ней речи быть не может, полная чушь.
- чистка, протирка жидкостью для мытья окон, довольно эффективно если не пригорело

Минус в том, что на местах нагрева стали быть видны определенные очертания, круги, но только при протирке, когда жидкость испарилась, все как и раньше

Также очень маркая - не касайся прям, на черном ну ВСЕЕ видно.
 
но предпочитаю выбрасывать деньги на реальные вещи , а реальная индукция это 10000 грн и более...

Что значит реальная-не реальная? :іржач: А почему не от 20000? :іржач:
Вот например очень навороченная индукционная плита
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и она очень реально стоит на моей кухне.
 
Electrolux EHD 60020 P 4000 грн.

Для других эта информация очень полезная, но то что вы предлагаете, мне, к сожалению, не подходит в плане мощности. У этой поверхности 7,2 кВт, а мне желательно не более 5,5. Лучше предложите что-нибудь из независимой индукции на 3 комфорки до 4000 гр. (к тем моделям, что я уже писал выше и цены на них).

Как я понял, трудностей с чисткой поверхности, окантованной рамкой, не возникает если рамка плотно прилегает к стеклокерамики. А у кого без рамки-ни каких сколов на краях не наблюдается из-за случайных ударов посудой?



Пользуюсь вот такой варочной поверхностью
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Прочитав инструкцию понял, что мороки с ней море. После какого-то времени появились в районе нагрева следы, которые не отмываются, и очень хорошо видны на солнце или под светом лампочки от вытяжки, и которые портят эстетический вид.
Что насчет скорости нагрева, то 5л воды доводит до кипения за 10-15 мин. Хотя с плюсов, чистится очень легко. Остывает после готовки где-то за час/полтора.
Какая именно морока у Вас с этой печкой (кроме следов в районе нагрева)? А, скажите, на практике проблем с чисткой, именно возле рамки, не бывает? (некоторые говорят что там постоянно б-т собираться грязь и ее от туда сложно вымыть, хотя мне в это сложно поверить). Почему так долго остывает поверхность:eek: (у меня сейчас Электра 1001М с блинами, так они, вроде, остывают не более 1 часа, но точно не засекал).

На счет отпечатков пальцев/пыли на черной стеклокерамике это все понятно, нечего не поделаешь, кроме как не замацывать сильно и периодически протирать.



Вот ее и присматривал долго, но, в результате как всегда сработала поговорка "вовка ноги кормят", - была куплена индукционка Zanussi офигенно как дорого, аж за 2300 грн.!!!)))

Еще небольшой, но ооочень практичный совет при покупке:
смотрите, чтобы каждую горелку можно было регулировать индивидуально, три клавиши на все горелки и потом скачешь по кнопкам, пока найдешь нужную, то все нафиг пригорит.

И еще, не ведитесь на наружную железную рамку, замахаетесь потом грязь оттуда выдраивать, лучше качественно уставновить варочную, которая без рамки и будет счастье!

Так же индукционке не страшны ни соль, ни сахар ;)
Обжечься тоже нереально.

Еще советую ТСу искать сомому везде, потому как на ХФ по минимальной цене Вам хрен кто предложит (проверено на личном опыте уже несколько раз), разве что Белый Кролик вне конкуренции.

А на счет железной рамки, у вас она есть, этот совет даете по личному опыту или по наслышке? Люди здесь, наоборот, пишут что с рамкой особых проблем при чистке не возникает. И исли можно модель вашей занусси (вдруг кому-то пригодится) и общая оценка вашей поверхности, срок эксплуатации, вы довольны, все устраивает? Ясное дело, цены будем смотреть по инету, искать где дешевле, основная задача сейчас-это определить производителя и модель. Спасибо за внимание к теме. Жду еще обсуждений/предложений/отзывов/советов и т.д
 
Останнє редагування:
Что значит реальная-не реальная? :іржач: А почему не от 20000? :іржач:
Вот например очень навороченная индукционная плита
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и она очень реально стоит на моей кухне.

В моем понимании, это вещь с именем и как следствие исполнением, качеством материалов, надежностью и т.д...

Реально это как автомобиль "Mercedes S" а не "KIA ceed" реально это как джынсы "Diesel" а не "Exo"... предпочитаю купить одну пару обуви за 2000 грн и ходить в ней три сезона чем 4 пары по 500, но клеить, мазать, красить...в общем аналогию мою вы поняли...

Спорить тут можно до бесконечности, это мое мнение и ИМХО.
 
...

А на счет железной рамки, у вас она есть, этот совет даете по личному опыту или по наслышке? Люди здесь, наоборот, пишут что с рамкой особых проблем при чистке не возникает. И исли можно модель вашей занусси (вдруг кому-то пригодится) и общая оценка вашей поверхности, срок эксплуатации, вы довольны, все устраивает? Ясное дело, цены будем смотреть по инету, искать где дешевле, основная задача сейчас-это определить производителя и модель. Спасибо за внимание к теме. Жду еще обсуждений/предложений/отзывов/советов и т.д


На счет железной рамки так сужу, потому как у меня еще есть соседи и не у одних эта железная рамка, - грязезаборник(.
Чистить без рамки намнооого удобнее, чем с нею;)
Вот моя варочная, но тут она по космической цене
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Еще раз говорю, берите только индукцию и выкиньте из головы стеклокерамику.
Купите, - тогда поймете о чем я пытаюсь втолковать ;)
 
Что-то в теме не сильно слышно женщин. Наверное, в Хозяиственном, им не интересно, но очень бы хотелось услышать их мнение: электрическая или индукционная поверхность лучше в эксплуатации, достоинства/недостатки, замечания/пожелания и прочее, ведь они больше всех знают нюансы об этой технике, т.к. постоянно с ней сталкиваются. Некоторые мужики тоже любят готовить у плиты, им есть что сказать, но я к таким не отношусь (пельмени, картошку пожарить/сварить, макороны, гречку и т.п.-конечно, могу), а поверхность выбираю, вобщем-то, для жены, она у меня в вопросе готовки еды молодчина, чтоб ей было удобно и комфортно на кухне.
Вопрос по поводу размеров посуды: как я понимаю, если на 1-3 сантиметра диаметр кастрюли больше/меньше диаметра комфорки (ведь посуду один в один с размером комфорки найти будет затруднительно) ничего страшного в этом нет, все будет хорошо, да?

вот здесь инфа по недорогим индукционным поверхностям
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=913907

Спасибо за ссылочку. Почитаем обязательно. :клас:



Везде, в основном, только положительные отзывы о индукций. А у кого-то есть ненгативные/отрицательные отзывы о таких поверхностях (так, просто интересно)? Или это действительно прорыв в технологии передачи тепла к посуде в варочных поверхностях и всех все устраивает?
 
Останнє редагування:
ТС, я так понимаю, сколько Вам не доказывай, все-равно никого не слушая купите простую варочную и найдете кучу доказательств по этому поводу именно потому, что Вам она нравится!!!

А вообще, если человек покупает то, что ему нравится, то зачем искать что-то другое, верно?!))
 
ТС, я так понимаю, сколько Вам не доказывай, все-равно никого не слушая купите простую варочную и найдете кучу доказательств по этому поводу именно потому, что Вам она нравится!!!

А вообще, если человек покупает то, что ему нравится, то зачем искать что-то другое, верно?!))

С чего вы решили что я собираюсь покупать простую (экспресс-комфорки) варочную панель? Совсем наоборот, сейчас почти на 100%, собираюсь взять индукцию, благодаря отзывам в инете, пользователям ХФ и др. форумов, только вот по моим параметрам сети (до 5,5 кВт) и бюджету (до 4000 грн.) есть ньюансы. Те 3 модели, с 3-мя комфарками, которые я перечислял выше, рассматриваются в первую очередь. (Есче сейчас, все больше и больше, смотрю на модели индукционок с 2-мя комфорками Р=~3,5 кВт, но возникает острый вопрос: а не мало ли будет двух комфорок? Духовки на кухне не будет, т.к. кухня маленькая ~5,5 м.кв, место очень ценно, но вместо нее планируется микроволновка литров на 25-30 (возможно инверторная) с грилем, конвекцией, пароваркой и пр. наваротами, которая полностью д-на заменить духовку, но это отдельная тема и будет не скоро. Семья пока из 2-х человек, но в будующем планируется пополнение, пока еще идет ремонт квартиры:(), но уже почти закончен:), скоро дело за мебелью и техникой.
Что мне конкретно нравится (какая модель и производитель) я еще даже и близко не решил, поэтому я тут и пишу, изучаю информацию, делюсь своими соображениями, задаю вопросы и слушаю всех вас.
 
Останнє редагування:
Какая именно морока у Вас с этой печкой (кроме следов в районе нагрева)? А, скажите, на практике проблем с чисткой, именно возле рамки, не бывает? (некоторые говорят что там постоянно б-т собираться грязь и ее от туда сложно вымыть, хотя мне в это сложно поверить). Почему так долго остывает поверхность:eek: (у меня сейчас Электра 1001М с блинами, так они, вроде, остывают не более 1 часа, но точно не засекал).

На счет отпечатков пальцев/пыли на черной стеклокерамике это все понятно, нечего не поделаешь, кроме как не замацывать сильно и периодически протирать.

Все написано в инструкции. К примеру если вы готовите и что-то выкипело и попало в район конфорки, нужно выключить конфорку, переставить посуду на другую конфорку, подождать пока конфорка остынет и почистить сразу. Также дополнительно очень много требований и рекомендаций к технике безопасности. Кроме того посуда, подходящая по размеру к конфоркам, и уже купленная может не подходить. Можно конечно использовать не подходящую по размеру посуду, но тогда будет перерасход электроэнергии. К слову пользоваться газовой плитой или варочной поверхностью гораздо удобней.
Что насчет рамки, да возле нее нужно чистить или будет скапливаться грязь, но если чистить поверхность после каждой готовки, тогда грязь не будет скапливаться.
Что насчет времени остывания, я тоже не засекал, и это с момента отключения конфорки и до момента, когда потухает лампочка/индикатор.
Пыль это да, она хорошо видна, но как я уже писал, поверхность очень легко чиститься.
 
E_S_V
Мне не очень понятно беспокойство по поводу мощности подключения.
7,2 кВт, а мне желательно не более 5,5. Лучше предложите что-нибудь из независимой индукции на 3 комфорки
Ну 7,2... ну и что? это же из расчета всех четырех работающих одновременно конфорок. Не включай все четыре и всех делов. Для поверхностей всегда расписана мощность каждой отдельно взятой конфорки. Прикинь какими двумя-тремя можно пользоваться одновременно и соблюдай это правило. Никаких проблем.
 
E_S_V
Мне не очень понятно беспокойство по поводу мощности подключения.

Ну 7,2... ну и что? это же из расчета всех четырех работающих одновременно конфорок. Не включай все четыре и всех делов. Для поверхностей всегда расписана мощность каждой отдельно взятой конфорки. Прикинь какими двумя-тремя можно пользоваться одновременно и соблюдай это правило. Никаких проблем.

Это неудобно. Теряется смысл в полноценной варочной панели. Пару конфорок будут простаивать постоянно. Отбирая место у столешницы.
 
Спасибо за совет. Готовить будем не часто, но, постараемся, аккуратно:).
А конкретно по теме: кто пользуется индукцией, а кто электрической. Посмотрите какой фирмы у вас поверхность, сколько лет в эсплуатации, ваши отзывы и советы. Да, и просветите насчет оконтовочной рамки, слышал что на стеклокерамике без рамки часто бывают сколы по краям от случайных ударов посудой и если что-нибудь убежит то растечеться по всей столешнице. Так ли это?

Пользуюсь Pyramida уже чуть более 2-х лет. Претензий и нареканий пока нет. Все работает как часы. По поводу ухода - это да, если что с кастрюли сбежало и сразу не вытерли, потом отчищать долго и нудно:D. Сколов и т.п проблем не замечено.
Единственное неудобство - если кнопочки залапываются, пока не протрешь - фиг включишь.
 
Это неудобно. Теряется смысл в полноценной варочной панели. Пару конфорок будут простаивать постоянно. Отбирая место у столешницы.

Неудобно спать на потолке. Двухконфорочную ТС не хочет, подозревает, что будет ему ее мало. А трехконфорочная по ширине особо ничего не выигрывает. Зато ТС резко начинает проигрывать в выборе.
Вообще работающие все четыре конфорки в наше время - это практически нонсенс. Единицы готовят в таком темпе. Обычно задействованы 2, изредка три. Фишка в том, что конфорки должны быть разные. И у четырех-конфорочной получится самый нормальный расклад - усиленная, две обычные, одна уменьшенная. И по ситуации хозяйка сможет использовать одновременно 2-3 конфорки.
 
Назад
Зверху Знизу