Вы знаете «мову»? – Украинское радио проверит

Дід приїхав із села, ходить по столиці.
Має гроші - не мина жодної крамниці.
Попросив він:
- Покажіть кухлик той, що з краю.-
Продавщиця:
- Что? Чєво? Я нє панімаю.
Кухлик, люба, покажіть, той, що з боку смужка.
- Да какой же кухлік здесь, єслі ето кружка.-
Дід у руки кухлик взяв і нахмурив брови:
- На Вкраїні живете й не знаєте мови.-
Продавщиця теж була гостра та бідова.
- У меня єсть свой язик, ні к чему мне мова.-
І сказав їй мудрий дід:
- Цим пишатися не слід,
Бо якраз така біда в моєї корови:
Має, бідна, язика і не знає мови.

Так нэхай отой дидок
Прэ взад до коровы
А нэ Харьков поучайэ
Прэлэстям Дэр. Мовы
 
Уважаю тех, кто знает и русский и украинскую мову, и другие мовы, а ленивым и одну выучить не дано.
хорошо бы с дидом из села по украински,а с городскими по русски
 
Сотворив Бог рай i жили там мавпи.
Набридли вони йому. Навчив вiн iх сiяти, орати, хати будувати, одяг шити i вирядив у свiт ширикий. Поглянув на них через кiлька рокiв. Мавпи хати побудували, одяг пошили, сади насадили - живуть як люди. А одна група мавп так i лишилась з голими сраками по деревах стрибати. I спитав Бог у них, чому вони так живуть?..
-А мы по краински не понимаем...
 
Уважаю тех, кто знает и русский и украинскую мову, и другие мовы, а ленивым и одну выучить не дано.
хорошо бы с дидом из села по украински,а с городскими по русски

я спокойно отношусь и к украинскому и русскому языку, разговаривая с украиноязычным порою даже не замечаю что он говорит на украинском. Но не приемлю насаждение как украинского так и русского языка, во всем нужна спокойная толерантность. И поэтому не воспринимаю адекватно тех, кто пренебрежительно относится к иноязычным, как к украиноязычным так и к русскоязычным. это некий вид ксенофобии.
 
кому нужно это отмирающее польско-галицайское наречие?
разве что любителям старины...

Украинцам нужно....

А надо? Русский знаю... English вроде тоже.... а вот мову... понимать понимаю... но знать то нахрена?

Язык - это душа народа. Не знаешь своего родного языка, значит нет у тебя души....и это ужасно.

Смеяться после слова лопата?

Человек который живет в стране и не знает её (страны) язык - или захватчик, или гость или дегенерат..
Теперь можно посмеяться......возможно и с себя, если смелости и ума хватит.


никогда в харькове не говорили на мове. сколько можно ее навязывать искусственно. только в селах. ото там пусть на свинофермах общаются ...

Ты прожил 350 лет в этом городе? Знаток?!
На вскидку фото времен ВОВ и как видно надписи на УКРАИНСКОМ языке!...

ЗЫ Бля@ь! слово "ХАРЬКОВе" пишется с БОЛЬШОЙ буквы!!! Выучи хоть один язык нормально...
 

Вкладення

  • ХАРЬКОВ2.jpg
    ХАРЬКОВ2.jpg
    122.4 КБ · Перегляди: 52
Язык - это душа народа. Не знаешь своего родного языка, значит нет у тебя души....и это ужасно.
Ты училка украинского? Если общий язык - единственное, что объединяет народ, то это не народ а сборище граждан


Человек который живет в стране и не знает её (страны) язык - или захватчик, или гость или дегенерат.
Между знать и использовать есть разница.


На вскидку фото времен ВОВ и как видно надписи на УКРАИНСКОМ языке!...
И на немецком. Да, при нацистах в Харькове насаждали украинский. Как думаешь, зачем?
 
Ты училка украинского? Если общий язык - единственное, что объединяет народ, то это не народ а сборище граждан



Между знать и использовать есть разница.



И на немецком. Да, при нацистах в Харькове насаждали украинский. Как думаешь, зачем?

А ты часом не жид?
 
А это кто такие? Может пойдем еще дальше и создадим еще несколько народов? Например "дончане", "харьковчане", "гусулы" и т.д.?

Не понял написанного абсолютно.

Для меня родной язык - это русский. Я на нем думаю... общаюсь (в основном)... пишу. Кстати Вы как я замечу - тоже ;)

Это наверное просто привычка. Вы хотели бы что б ваши дети живя в Украине, так же считали родным язык чужой страны? Я б нет!

И к какой категории Вы отнесли себя? Пишите Вы ведь на языке "захватчиков" а не на "мове" ;)

Вы правы, пишу я на русском, НО родной язык знаю не хуже, просто вырос в русифицированном городе (не в Харькове, хотя он тоже не далеко ушел в этом плане :( ) где большинство говорит на русском языке...Это просто привычка, скажем так...и еще это говорит о том, что ток кто говорит что "могучий" запрещают и угнетают в нашей стране - БАЛАБОЛЫ и провокаторы, если не сказать хуже...
 
Нет, я монгол шуудан, а что?

Хзар-бабай:D:D:D

Не понял написанного абсолютно.



Это наверное просто привычка. Вы хотели бы что б ваши дети живя в Украине, так же считали родным язык чужой страны? Я б нет!



Вы правы, пишу я на русском, НО родной язык знаю не хуже, просто вырос в русифицированном городе (не в Харькове, хотя он тоже не далеко ушел в этом плане :( ) где большинство говорит на русском языке...Это просто привычка, скажем так...и еще это говорит о том, что ток кто говорит что "могучий" запрещают и угнетают в нашей стране - БАЛАБОЛЫ и провокаторы, если не сказать хуже...

:клас:
 
мабуть я вгадав, що вкололо? Мойшик.

да не вгадав, просто от тебя пахнуло дремучей бандеровщиной, нацистской махровостью такой, узколобой шароварщиной! Повылазило тут гавна галицайскополицайского.
 
Ты училка украинского? Если общий язык - единственное, что объединяет народ, то это не народ а сборище граждан

Нет не училка. Я не говорил что язык - это единственное...

Между знать и использовать есть разница.

Конечно есть, но есть и такое слово как толерантность...

И на немецком. Да, при нацистах в Харькове насаждали украинский. Как думаешь, зачем?

"Насаждали украинский язык в Украине:confused:...как то пошло звучит, все равно что жидов с силой заставляли брать деньги, или волку силой запихивали мясо в пасть....
 
Чим більше ти знаєш мов, тим більше ти людина. Т.Г.Шевченко
 
Назад
Зверху Знизу