Вы заметили, что пропали 1 и 2 коп монеты?

монеток по 1-2 копейки я давно уже не вижу, хотя цены типа ...,22 вижу частенько. только вот сдачу, эти три копейки не дают.
С каждым годом % безналичной оплаты всё растёт. И это становится не так важно.
На рынках, где ходят только наличные, даже старенькие бабушки с пучком укропа округляют всё до 1 грн.
Минус только в супермаркете куда пришел с наличными. Надо платить картой - и будет всё ок :)
 
Ну тут человек может округлил хотя бы до 10 коп. Вдруг там цена была 1 грн 59 коп

Вообще если человек ещё покурит, он может сделать так, чтобы округление было лишь в тех случаях когда эта разница составляет маленький процент, а не 20%.
Т.е. округление с 1 грн 60 коп до 2 грн составляет 40 коп, а это 20% от конечной суммы

И совсем другое дело когда что-то стоит 543 грн 60 коп. - в итоге плюс те-же 40 коп., только уже гораздо меньший процент...

Т.е. подходить дифференцированно...

Немножко этим всем занимаюсь. Все эти умные округления плохо отражаются на бухгалтерских документах вроде налоговой накладной, в которой фигурирует такая величина как "цена единицы продукции без НДС", и притом никакими знаками кроме двух после точки (т.е. копеек) бухгалтерия оперировать не может. Это приводит к внутренним противоречиям, когда общий налог по документу не составляет ровно 20% от суммы документа, а это, в свою очередь, создаёт раздолье для всяких коррупционных дел. Иногда, чтобы этого избежать, цены за единицу продукции устанавливают так, чтобы сумма в копейках делилась на 6 нацело (тогда налог 20% вычисляется точно и не требует округления), но наложение этого правила на предлагаемые правила округления приводит к
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
:рл:
 
Немножко этим всем занимаюсь. Все эти умные округления плохо отражаются на бухгалтерских документах вроде налоговой накладной
В налоговой накладной копейки всегда будут. Но ведь магазин выставляет ту цену, которую считает нужной. А уже с этой проданной цены платится налог...
В чём проблема высчитывать сумму без НДС таким образом, чтобы бы цена с НДС была без копеек?
 
В налоговой накладной копейки всегда будут. Но ведь магазин выставляет ту цену, которую считает нужной. А уже с этой проданной цены платится налог...

Магазин выставляет ту цену, которую считает нужной, но при этом:

  • эта цена должна делиться на 6 в копейках, чтобы избежать проблем с налоговой
  • эта цена должна делиться на 10, чтобы избежать проблем со сдачей и разменом из-за отсутствия монет 1 и 2 копейки
  • эта цена должна будет делиться на 50, когда изымут монеты в 10 и 25 копеек

В результате цена должна будет быть кратной: 5*5*2*3 = 150 копейкам, и коннекторы по одному будет продавать неудобно
 
В результате цена должна будет быть кратной 150 копейкам
Так я не против... А в каком магазине она кратная 150 коп?
Я вот открываю цены в Росте и вижу любое кол-во копеек
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

78, 55, 14, 22, 37, 92...

Можно узнать каким образом они мне дадут сдачу не используя 1 и 2 коп монеты?
Кстати они что выведены из оборота?
 
[*]эта цена должна будет делиться на 50, когда изымут монеты в 10 и 25 копеек

А где написано о планируемом изъятии монет номиналом в 10 копеек? Вроде бы собирались оставить монеты только в 10 копеек и 50 копеек. А все цены сделать кратными 10 копейкам.
 
А где написано о планируемом изъятии монет номиналом в 10 копеек? Вроде бы собирались оставить монеты только в 10 копеек и 50 копеек. А все цены сделать кратными 10 копейкам.

Да, это правда, пока не планируется. Но даже план оставления монет только в 10 и 50 копеек в сочетании с попыткой сделать все цены такими, чтобы НДС был целой суммой в копейках, заставляет делать все цены кратными 30 копейкам
 
Так я не против... А в каком магазине она кратная 150 коп?
Я вот открываю цены в Росте и вижу любое кол-во копеек
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

78, 55, 14, 22, 37, 92...

Для безналичного расчета это нормально. Кратной определенному количеству копеек она должна быть в тех магазинах, которые не застрахованы от частых визитов налоговой с попытками до чего-нибудь до..аться. При этом неудобно продавать одновременно что-то и в розницу, и оптом, и за наличные и по безналу, в каждом из этих случаев нужно формировать разную цену.

Можно узнать каким образом они мне дадут сдачу не используя 1 и 2 коп монеты?
Кстати они что выведены из оборота?
Ну, дадут себе в убыток чуть больше. Именно в Росте они используют какой-то виртуальный кошелек, привязанный к дисконтной карте, на который зачисляются недоданные копейки сдачи (потом они используются при следующей покупке, кажется, так это работает). Может, монеты и не выведены из оборота, но то, что они исчезли из моего кошелька, означает, что в кассах супермаркетов их тоже нет - я всегда старался держать небольшой запас, чтобы ответить на просьбу "поискать 2 копейки"
 
с каждым годом все больше соглашаюсь с мыслю, что в Украине делать нехуй.
А всё потому что копейку убрали!
Которую ты лет 5 в руках не держал :D
А все цены сделать кратными 10 копейкам.
Насколько я помню, не цены, а расчеты на кассе округлять до 10 (при оплате мерзкими бумажками).
Что на практике уже давно так.
 
Назад
Зверху Знизу