Вы верите что эволюция была?

Самопроизвольная эволюция живых организмов была?

  • Да

    Голосів: 108 67.5%
  • Нет

    Голосів: 52 32.5%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    160
Burnash ты биолог? Если да я могу с тобой говорить на более высоком уровне?
Вряд ли :-)
Если он в пятый раз требует аргументов, о которых я еще в первый раз ему сказала :-)
Ответь мне на вопрос ПОЧЕМУ доминантный ген подавляет функционирование рецесивного, пожалуйста раскажи на уровне считывания генов (это в инете особо не нароеш и не поймеш за 1н день).
Если не ошибаюсь, то известен только механизм считывания РНК. Но вот именно на вопрос ПОЧЕМУ из двух признаков выбирается именно т.н. доминантный генетика пока что не ответила. Я уже не говорю о случаях неполного доминирования и доминирования в неаллельных генах. Т.е. это можно только опытным путем определить :-)
Burnash сказав(ла):
А не нужно повторять по 3 раза, нужно аргументировать свою точку зрения. Вот Вы так и не показали, почему наследование групп крови (имеем ввиду систему АВ0) не подчиняется принципу доминантности/рецессивности.
:нудно:
Почему задачу по термодинамике нельзя решить с помощью второго закона Ньютона?
Слушаю ваши логические аргументы :-)
 
Если б эволюция была, интернета давно уже б небыло. Общались бы телепатически. Помоему наблюдается деградация. У нас в Украине так точно.
 
Если б эволюция была, интернета давно уже б небыло. Общались бы телепатически. Помоему наблюдается деградация. У нас в Украине так точно.
есть совершенно иное мнение ;) но даже если выскажу эту точку зрения - многие всё равно не поймут или не поверят... ))
 
вот нет, чтобы все сразу рассказать, он только заинтригует и исчезнет ...
 
Посилання видалено
 
вот нет, чтобы все сразу рассказать, он только заинтригует и исчезнет ...
достаточно провести параллель между появлением той жизни, которую мы знаем (не важно как она появилась и как эволюционировала... вполне допускаю мысль что это вне нашего понимания) и тем, как сейчас зарождается ИИ, и в частности общее сознание общества (достаточно явный факт этого - вышеупоминаемый Интернет ;)) вкратце - многие ученые вполне допускают мысль что в данное время рождается новый виток "жизни", аналогичный тому, в результате которого появилась наша жизнь... специально не упоминаю - всё живое или только человечество - тут нужно очень хорошенько подумать, а у мну сейчас времени не особо...
 
Останнє редагування:
Burnash ты биолог? Если да я могу с тобой говорить на более высоком уровне?
Нет, не биолог. :rolleyes: Однако весьма неплохо знаком с биохимией. :)
На более высоком уровне - без проблем.
Ответь мне на вопрос ПОЧЕМУ доминантный ген подавляет функционирование рецесивного, пожалуйста раскажи на уровне считывания генов (это в инете особо не нароеш и не поймеш за 1н день).
Итак: Доминантный ген обычно НЕ подавляет рецессивный. Просто признак, обусловленный доминантным геном подавляет аналогичный, обусловленный рецессивным. Не нужно путать признаки и гены, как это сделано для простоты в школьном учебнике. За формирование одного признака могут отвечать несколько генов, так же как и один ген может формировать несколько признаков.
Покажу на примере. Существует такая болезнь - фенилкетонурия. Классическая фенилкетонурия вызывается отсутствием фермента фенилаланингидроксилазы (он превращает фенилаланин в тирозин). Основной признак этой болезни - повышенное содержание аминокислоты фенилаланина в крови, кроме того при этом наблюдается повышенное содержание фенилпировиноградной кислоты в моче (что и дало название болезни). Из-за интоксикации организма фенилпировиноградной кислотой и развивается болезнь.
Почему отсутствует этот фермент (фенилаланингидроксилаза)? Это следствие мутации гена, кодирующего этот фермент. Нормальный ген кодирует синтез этого фермента, мутантный - кодирует синтез неактивной формы фермента, либо имеет стоп-код где-то в середине кода синтеза, что прекращает синтез до его завершения. Если имеется одна версия мутантного гена - то фермент все равно присутствует в организме, так как его синтез происходит с помощью второй (нормальной) версии гена (естественно, что при этом синтезируется и неактивная форма фермента, за счет мутантного гена). Если же оба гена мутантны - синтез активного фермента не происходит. В этом случае аминокислота фенилаланин, поступившая с пищей не превращается в тирозин и ее концентрация растет (почки не могут вывести аминокислоту, так как это жизненно важное вещество). На синтез белка вся она расходоваться не может, так как в пище ее больше, чем нужно организму. Далее она дезаминируется и окисляется в фенилпировиноградную кислоту. Это происходит по причине ее крайне высокой концетрации в крови и неспецифичности фермента, выполняющего дезаминирование. В норме ее концентрация намного ниже, и дезаминируется лишь небольшая ее часть. Фенилпировиноградная кислота, в свою очередь, вызывает отравление организма и способствует развитию болезни.
Итак наличие признака - (фенилкетонурии) вызвано рецессивным геном. Наличие хоть одного доминантного (т.е. гена, который способен нормально кодировать фермент) уже нейтрализует проявление рецессивного. Хотя совершенно очевидно, что в этом случае доминантный ген вовсе не подавляет рецессивный. Просто его ДЕЙСТВИЕ нейтрализует эффект последнего.

Если предположить, что когда-либо в результате мутации появится фермент, способный из фенилпировиноградной кислоты синтезировать нечто полезное для организма, то наличие рецессивной мутации гена кодирующего фенилаланингидроксилазу, которое приводит к появлению в большом количестве вышеуказанной кислоты, будет полезно для организма.
дело в том, что это ни о чем не говорит. Смешивают эмбриональные клетки уже давно получая черно-белых мышей и т.д. Но эти клетки все равно будут развиваться по своим генетическим программам (до смерти), эти эксперементы более подходят для изучения взаимодействий клеток и т.д.... вопросс эволюции тут и рядом не стоит.
Здесь согласен. Так тупо результата не достичь. У эволюции было время (огромное время!), у человека должны быть знания. Пока знаний мало. Но те которые есть, получены всего за несколько десятилетий - с такими темпами через пару веков можно будет ориентироваться в ДНК так же успешно, как сейчас ориентируемся в ПК. :)
 
Вряд ли :-)
Если он в пятый раз требует аргументов, о которых я еще в первый раз ему сказала :-)
Да, не биолог. Тем не менее Вас, уважаемый бот :іржач:, это не избавляет от необходимости привести аргументы, так как то, что Вы привели - не аргумент. Кстати, потрудитесь повторить его, а не фразу "я уже говорила" - мне просто интересно, что из Вашей речи Вы считаете аргументом, а то может я Вас неправильно понял... :rolleyes:
Если не ошибаюсь, то известен только механизм считывания РНК. Но вот именно на вопрос ПОЧЕМУ из двух признаков выбирается именно т.н. доминантный генетика пока что не ответила.
Ответ в моем посте выше. Не путайте признаки и гены.
Я уже не говорю о случаях неполного доминирования и доминирования в неаллельных генах. Т.е. это можно только опытным путем определить :-)
Да, там намного интересней и сложней, но не все так печально, со временем разберемся и с этим. Кстати, мой пример о группах крови к такому случаю не относился - и Вы с ним не согласились. Почему? :confused:
Почему задачу по термодинамике нельзя решить с помощью второго закона Ньютона?
Слушаю ваши логические аргументы :-)
Уважаемый бот! Если даже отбросить в сторону тот факт, что Ваши высказывания должны аргументировать ВЫ, а не я (какого хрена Вы вообще ничего не аргументируете?), ответ на этот вопрос простой и он вряд ли имеет отношение к теории эволюции. Задачи по термодинамике не решаются с помощью уровнений Ньютона по причине большого количества этих самых уравнений, необходимых для их решения. Вот и все. Однако, если мы решим таким образом расчитать поведение системы из, допустим, 1000 молекул, то с современными компьютерами мы получим ответ через год-два. То есть задача в принципе разрешима. В любом случае, такой довод о сложности систем не может быть использован против теории эволюции, так как чем система сложнее - тем быстрее протекает эволюция.
 
;) если быть точным то почти ответила, но дело в том, что в открытой литературе информации очень мало, и она излишне перегружена, запутана (сделан хороший вид, что все известно). В реальности ДНК в генах имеет свою конформацию (форму нити) в зависимости от последовательности нить изгибаеться в ту или иную сторону. Находясь в состоянии считывания "развернутая" нить ДНК имеет строго определенную форму. И если хоть 1 ген мутирует, то нить в пространстве ядра меняет свое положение и скажем так не стыкуеться в зонах определенных узлов с "некоторым окружением" это дает клетке информацию - в данном гене есть ошибка....
Ну хорошо, предположим это весьма интересный механизм. Кстати, есть более эффективный - это метилирование ДНК (кстати, кто работал с метилирующеми химагентами, тот наверняка неслабо прометилировал свою ДНК в некоторых клетках :D). Однако все эти механизмы изучаются, и скоро будут достаточно известны.
А теперь такой вопрос: ДНК разных людей различны? Да. Поскольку большинство людей не имеют по три руки и по пять глаз, очевидно, что это различие касается только той части ДНК, где нет жизненно важных генов. И видимо, только в этой части действует вышеуказанный механизм. Что тогда мешает мутациям проявлятся в другой части ДНК? Нужно учесть, что только 5% (по некоторым данным) ДНК несет информацию о жизненно важных генах. В остальной части - изумительный простор для мутаций.
З.Ы. Я уже говорил, что гены, кодирующие ферменты цикла Кребса, не изменились со времен бактерий. Но из этого же вовсе не следует, что все остальные не менялись.
 
Останнє редагування:
шире глянуть это конечно можно ;). Но тут видишь какая штука, мир например фильма матрица тоже довольно похож на реальность, но это не значит что это истина и это правда. Можно представить себе общий разум интернета и т.д. и т.дю но даже если при этом и курить, то все равно земля будет вращяться вокруг солнца, а по нейронам будут идти нервные импульсы. ;)
Видишь ли какая штука ;) Это не моё мнение, а мнение достаточно большой группы серьёзных учёных ;)

Вот ты можешь себе представить чёрную дыру и всё, что там происходит??? нет??? и большинство людей тоже... а тем не менее чёрные дыры реально существуют ;)

скажем так - прекращай говорить на те вещи, которые просто не можешь сам осмыслить, что они не существуют...
 
Останнє редагування:
и еще вот скажи мне если проследить чертежи паравоза.....формулы1 можно ли найти в них эволюционную зависимость и посторить дерево "эволюции" ;)?
вполне можно ))) только это два разных вида )) но общие "гены" чётко просматриваются )))
 
всё вышеперечисленное появилось со временем, под воздействием внешних факторов - в частности прогрессивного развития... в природе под воздействием одних факторов, в технике - под воздействием иных... не вижу противоречий...
если тебя смущает отсутствие переходных форм - так они были )) но не прижились, но достаточно посмотреть хотя бы передачу "Курьезы 20-го века" - отпадут все вопросы по этому поводу... карбюраторы появились когда появились двигатели ;) ранее при катании на лошадях - карбюраторы были не нужны - вот их и не было ;) всё чётко ))
По вопросу "создания с нуля". А кто сказал что с нуля??? Ведь карбюраторы появились не за один день ;) Для их разработки нужно было накопление достаточно большого количества знаний и умений ;) И на это ушло достаточно много времени ;) Как только всё это образовалось в достаточной мере - всё было придумано ;) Всё точно по Дарвину ;) Разве что чуть понятия иные, но нам ведь важна сама система - разве нет? ;)
 
протеворечие в том, что машины были созданы человеком, если бы допустить, что природа случайным образом создавала виды сейчас бы вся земля была бы засеяна скилетами и др. останками переходных форм ;) т.к. ошибочных вариантов должно быть ГОРААААААААААААААЗДО больше чем правельных ;).
Уважаемый - я же просил чуть шире взглянуть на вещи ;) а не зацикливаться на одном и том же.... Я говорю про систему в общем, а не про отдельный элемент ;) Кстати, может я тебе открою новость, но БОЛЬШИНСТВо известных законов той же физики были открыты совершенно случайно ;) сам посчитаешь вероятность открытия подобных законов случайным образом или помочь? ;)

Для простоты - попробуй убрать слова Человек, Природа, заменив его одним словом, и Техника, Организмы - другим... Кирпичиками возьмем гены и знания... А механизм тоже абстрагируем для простоты (пока все-таки не посмотришь более развёрнуто на эти вещи ;)). Этот метод называется системным подходом (чтобы не говорил что я всё это сам придумал) ;) И посмотри что получится ;) Называется - найдите 10 отличий ))

Вот прикинь если бы на заводах паравозы создавали бы как попало, тыкали, мыкали, разные расточки разные пропорции... прикинь бы сколько на земле появилось бы "неправильных" паровозов пока не получлся бы автомобиль (если ты конечно представляеш себе его устройство)...
Я валяюсь :іржач: А ты разве не в курсе что было очень много упоминаемых тобой паровозов??? Вот только они появлялись и исчезали, и даже не выпускались серийно потому что не приживались - сходи в музеи, почитай исторические книги про развитие паровозостроения ;) Или ты наивно полагаешь что изобретатели сразу создали рабочий паровоз? ;) Вспомни сколько было попыток создать самолёт ;) Сколько переходных форм, пока не появился современный вариант ;) Да и тот постоянно эволюционирует ;)
 
Останнє редагування:
протеворечие в том, что машины были созданы человеком, если бы допустить, что природа случайным образом создавала виды сейчас бы вся земля была бы засеяна скилетами и др. останками переходных форм ;) т.к. ошибочных вариантов должно быть ГОРААААААААААААААЗДО больше чем правельных ;).
а вот тут сразу видно что ты саму теорию Дарвина даже не читал - разве что знаешь о ней из школьного курса ;)
 
Короче - Фобос... Находишь документальный фильм "Курьёзы 20-го века" и смотришь, сколько вариантов самолётов, автомобилей придумывало человечество на самом деле чтобы не рассказывал что автомобили, паровозы, самолёты появились сразу в рабочем варианте ;) или ты сейчас скажешь что карбюратор сразу рабочим появился на свет? ;) лучше не стоит ;)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу