Вступление в наследство по завещанию - как и где дешевле?

Статус: Offline
Реєстрація: 21.08.2008
Повідом.: 617
Вступление в наследство по завещанию - как и где дешевле?

ХХХХХХХ
 
Останнє редагування:
Если бабушка оставила завещание на Вас, то Вы - единственный наследник. Только если мама - нерабоспособна, то ей полагается обязательная часть.
Поскольку Вы - не наследник первой очереди, то Вам надо будет платить налог (но это позже).
Если Вы на момент смерти бабушки были зарегистрированы с ней по одному адресу, то вообще ничего не надо делать до 6 месяцев. Если нет, то надо пойти и подать заявление нотариусу, это не глобально дорого, у частных дороже, у государственных дешевле.
А оформлять сможете после 6 месяцев.
 
Спасибо большое за ответ. Я проживаю с мамой отдельно. Я правильно поняла: я подаю заявление нотариусу, а налог буду оплачивать после 6 месяцев?
 
Спасибо большое за ответ. Я проживаю с мамой отдельно. Я правильно поняла: я подаю заявление нотариусу, а налог буду оплачивать после 6 месяцев?

Нет, заявление нотариусу Вы подаете до 6 месяцев, а налог будете оплачивать не просто после 6 месяцев, а на следующий год после оформления наследства - до 1 апреля надо будет подать декларацию в налоговую, а до 1 августа оплатить налог.
Т.е. если оформите документы в 2015 году, то налог оплачивать будете в 2016-м.

П.С. Но само оформление документов тоже денег будет стоить (т.е. еще до налога). Вот тут уже поспрашивайте у нотариусов - частные сами устанавливают свои цены, они разные, у государственных обычно дешевле, но очереди больше.
 
Еще раз, спасибо огромное!
 
Все правильно вам расписали
Лучше обращаться к государственным нотариусам, которые в БТИ сидят, например
Да, очереди большие, но вот после обеда их как правило уже нет, часа в 3 вообще пусто
Готовтесь потратить на все около 2-3 тыс грн, это с оформлением и переоформлением всех бумаг и документов
 
Честно говоря, сейчас это для нас приличная сумма. Где находится БТИ не знаю, хочу обратиться в ту же государственную нотариальную контору№11, где бабушка составляла завещание.
 
Если сумма для вас большая, мой вам совет - сдайте квартиру.
Вам с мамой есть где жить.
После похорон лучше не приходить туда, вам сейчас важно на что-то переключиться, чтобы как-то отойти

Не знаю что за квартира и где-то 2000-5000грн в мес получите.
Сдайте на полгода вперед.
Будут деньги на оформление и так передохнете по денюжке...

Сам недавно маму еле вытащил, больше 50 тыс ушло, но сейчас слава Богу все хорошо

А на подачу заявления время есть.
Там ДО 6 мес. Те через 5 мес. придете, подадите, ничего страшного, главное не позже 6 мес.

Нотариусы частные иногда бывают удобней, быстрее и дешевле гос-ых. Тут есть телефоны
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Прозвоните, сравните
 
Спасибо, наверное так и сделаем, но подумаем об этом только через 40 дней.
Здоровья вашей маме, пусть больше не болеет.
 
Спасибо вам.

И вам всего доброго.
Старайтесь сейчас не думать обо всем, переключайтесь.

Сдачу каартиры, уборку, поиск клиентов и показы квартиры - это все поручите человеку со стороны, сами не занимайтесь.
 
Честно говоря, сейчас это для нас приличная сумма. Где находится БТИ не знаю, хочу обратиться в ту же государственную нотариальную контору№11, где бабушка составляла завещание.

Ва не нужна та сумма сейчас. Я же все расписала - сейчас только заявление, т.е. оплачиваете только заведения дела - 300-500 грн. И все. Остальное не ранее прошествия 6 месяцев, а можно и позже... Когда соберете денег, тогда и займетесь.

БТИ в центре на бывшей площади Розы Люксембург.
 
Ну 300-500 - это уже полегче. Хочу действительно сейчас заявление отнести, чтобы хотя бы об этом не думать.
 
Назад
Зверху Знизу