Червоний Прапор На Майдані
Функция Вейерштрасса и независимые левые активисты пришли на Харьковский майдан, развернули на его сцене красный флаг и баннер с надписью «Отречёмся от старого мира».
Организаторы майдана в Харькове прекрасно понимают, что любое демократическое европейское общество не существует без различного рода левых движений и необходимость в социальных лозунгах на майдане огромная.
Зачем мы туда пошли?
Во первых, после того, что произошло, после того как власть, ослеплённая жадностью, отобрала у людей множество свобод и законное право на борьбу, допустила гибель людей, допустила массовые беспорядки, допустила радикализацию общества в право, да и вообще дала чётко понять, что ради сбережения своего положения готова идти на любое преступление — мы уже не могли оставаться в стороне, пока кучка олигархов и чиновников раздирает нашу страну из-за своей жадности.
Во вторых, множество простых людей на майдане, которые тоже не могут оставаться в стороне после всего произошедшего пришли туда и ищут ответы на то, как выйти из текущего кризиса. Естественно теперь особо активизировались партии так называемой «оппозиции» которая на деле не может ни контролировать майдан, ни возглавить. Потому мы решили, что если у нас есть возможность донести свою позицию, если у нас есть возможность объяснить классовую сущность конфликта, классовую позицию, донести то, что нужно не менять людей в Межигорье, а менять всю систему, строить систему прямого управление страной, настоящей, а не бутафорской демократии — то ошибкой будет этим шансом не воспользоваться.
Подробнее можно прочитать по ссылке:
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
Ну и собственно речи ораторов:
Сегодня мы не можем стоять в стороне, никто не может стоять в стороне. Ситуация перехлеснула все границы дозволенного.Погибли люди.
Из за чего они погибли? Из за того что власть так сильно держится за своё положение, из-за того что богатейшие люди страны так боятся потерять своё положение, все они боятся потерять свою власть и богатство, что уже готовы идти на любые жертвы, на любые преступления, принимать самые неадекватные, губительные для себя поступки, убивая своих граждан и кидая под коктейли молотова силовиков. В свою очередь и объединённая оппозиция так опьянена желанием заполучить прелесть, что не способна на решительные действия, что делает её не столько объединённой оппозицией сколько объединённой импотенцией.
Сейчас на баррикады вышли самые разные люди самых разных убеждений, многие наши товарищи сражаются на баррикадах грушевского вместе со всеми. Первый убитый Сергей Нигоян является членом армянской радикальной организации АСАЛА которая стоит на принципах марксизма. Многие левые сейчас со всем народом борятся на баррикадах грушевского. Это новое январское восстание и отступать нам некуда, народ Украины больше не смирится с такой властью, властью убийцей, не можем смириться с ней и мы.
Но мы должны понимать, что нужно смотреть в будущее, чтобы не было второго режима, чтобы через несколько лет не было второго кровопролития. Потому мы должны не просто смести эту власть, а смести и те структуры которые позволяют существовать такой неограниченной власти над нами же у группе людей. Мы должны создать новые структуры, которые действительно позволят управлять страной её народу, а не делегировать сверх полномочия на управление кучке богатейших людей. Сложно? Да, это действительно сложно, как и не проста любая хорошая вещь в мире. Но сложность эта заключается в сознании, а не технологии, у нас уже есть технологии для того чтобы организовать тут на местах органы самоуправление и координировать их посредством сети, таким образом каждый из нас сможет и иметь право законодательной инициативы, и принимать решения. Не деллигировать власть кому-то над собой же, а самим её осуществлять, самому управлять своей страной. Вот что сделает эту революцию настоящей революцией, а не простым переворотом, вот те корненные качественные изменения. Нам нужно организоваться и разливом второго потома поменять сознание в обществе, будто бы народ не может управлять собой, а кучка ослеплённого жадностью сброда может управлять лучше его. Посмотрите на наш народ, он готов месяцами стоять на морозе ради свободы, он готов бороться, кидаться в огонь и под пули ради свободы, он не боится, он сражается днём и ночью на баррикадах и каждая жертва поднимает всё больше и больше людей, а не бросает их в страх. Потому я уверен, что мы сможем переломить ход событий, что мы сможем организоваться и установить настоящеее прямое управление, настоящую народную власть. Главное чётко наметить цель и выработать чёткий план.
Дорогие друзья! Сейчас вы, наверное, думаете, кто мы такие, и что мы здесь делаем. Да, мы именно именно марксисты, и именно на Майдане. К сожалению, двадцать лет существования такой шовинистической структуры, как КПУ, создали нам, людям разделяющим левые взгляды, репутацию российской агентуры. Уверяю вас, это не так. Уважение к праву украинской нации на самоопределение всегда было составной частью всех подлинно марксистских групп. Сейчас же, когда классовая борьба охватила всю Украину, левые больше не могут оставаться в стороне от народных протестов, даже если основную роль на Евромайдане традиционно играют националисты и либералы. Поэтому я прошу вас, друзья, трезво оцените обстановку и расстановку сил. Без мощного левого сектора, работающего на благо Украины и ее народа, будет очень тяжело отстоять права и свободы граждан и не допустить установления авторитарной диктатуры Януковича и его банды. Только через солидарность всего трудового народа можно сохранить единство страны и начать планомерную работу по развитию гражданского общества. Пока олигархи скупают оптом и в розницу представителей рабочего класса, нанимая титушек и погромщиков, не может быть ни классового, ни национального единства. Вместе с тем, не стоит впадать в ксенофобскую истерию и вести страну по логике «моя хата скраю». В нашем глобальном мире у страны-одиночки нет шансов на человеческую жизнь. Лишь в равноправном союзе со всеми странами мира, в том числе и европейскими, в условиях интернациональной дружбы и сотрудничества, возможен расцвет национальной экономики и культуры. Давайте же сплотимся в этот тяжелый для страны час, и не дадим олигархам снова забрать власть из наших рук. Конституция гласит – «єдиним джерелом влади в Україні є народ». Так давайте же перенесем этот лозунг с бумаги в реальность!