Правильная техника + опыт не дают того внушительного превосходства, нет существенного прироста вероятности выиграть/проиграть. Пистолет или нож моментально уравнивает шансы до 50/50 приблизительно, а в мордобое такое почти невозможно. Техника не такой важный показатель, как мощность бойца.
Мощность бойца - савокупность силы, скорости, массы. Техника сама по себе ничего не даст, техника это просто форма, которую для результата надо наполнять материей, то есть мясом и костями бойца, чем качественнее мясо - тем эффективней реализация техники. Мясо вполне может существовать без хорошей техники, а вот техника без мяса не может. Даже у нас на ножевом техника играет не столь важную роль, на первом месте всегда скорость, сильные ноги, хорошая реакция. Новичек за одну встречу может научиться основе и вполне гонять папок деревянным танто, если у него есть хорошая скорость. Еще вспоминаю свое дзю-до - однозначно сила и силовая выносливость рулит!Уважаемый Tracer! Позвольте узнать, что Вы имеете в виду под выражением "мощность бойца", если техника для Вас не показатель?
хм, а дядьки били инструктора? как они на него бросались вообще? что бы он делал с боксером, который после удара не теряет равновесия?На инструктора бросались огромные дядьки, но они просто не могли развернуться. Он просто не давал им.
Я не говорю, что он неуязвимый.хм, а дядьки били инструктора? как они на него бросались вообще? что бы он делал с боксером, который после удара не теряет равновесия?
Ув. Tracer! Позвольте с Вами на согласиться по поводу веса и злобы. Чем больше "шкаф" тем громче падает, а злоба вообще не допустима.Потому что техники не хватает для компенсации силы и злобы!
Ув. Tracer! Позвольте с Вами на согласиться по поводу веса и злобы. Чем больше "шкаф" тем громче падает, а злоба вообще не допустима.
вот эти подруливания движений и заставляют сомневатьсяЯ не говорю, что он неуязвимый.
Я говорю, что их школа сосредаточившись не на силе,
а на навыках и технике реально противостоит более сильным противникам.
Боксер, не боксер - он действует примерно одинаково.
Что-бы вывести из равновесия - он вступает в контакт и совсем чуть-чуть подруливает твои движения. Ощущение, что тебя ведет и ты теряешь равновесие.
Мне понравилось, что он очень уверенно ведет ближний бой.
Ни боксеры, ни каратисты ближний бой не любят.
На дальней дистанции преимуществ у него мне кажется меньше.
Но вот удержать его на дальней дистанции трудно.
Все дело в магии
Вот на Ютубе видел ролик: бегал там старикашка, а за ним толпа. И безконтакта они падали там все))).
Потом выполз какой-то верзила и поспорил со старикашкой на 5000$, что старикашка проиграет. Закончилось все предсказуемо - старикашка проиграл - не смог применить шаманство
Ну, конечно, с трубой из-за угла мы на него не нападали.вот эти подруливания движений и заставляют сомневаться
на медленной и средней скорости все чудесно работает, когда нападающий акцентировано обозначает удар с четким направлением, с подшагом - тут есть время успеть правильно подстроиться и "подрулить" движение противника...
... Теперь есчли увеличить скорость атакующего, техника почему то перестает работать. Не почему то, а потому что приходиться увеличивать скорость подруливания - а чем выше скорость, тем ниже точность, тем сложнее контролить движение. Не исключено что мега-профи такое могут, но... Когда в тебя летят настоящие удары, на поражение (чего на семинарах почти не бывает - КОИ исключение, там просто убивают), то как-то рисковано вместо уходов и защиты пытаться тонко перенаправлять их. .
Все дело в магии
Вот на Ютубе видел ролик: бегал там старикашка, а за ним толпа. И безконтакта они падали там все))).
в Годзю, мне кажется, коронная средняя дистанция. Мало отрабатывается коротких ударов для ближнего боя.Sov, Вы как я понял занимались Годзюрю или у Попова или у его ученика. Откуда появилось утверждение о нелюбви ближнего боя каратистами, в Годзю как раз это коронная дистанция. Все о чем в ы сказали выше (касательно илицюань) дается и в карате, которым Вы занимались. Илицюань открыл Вам глаза на эти вещи?
Я например нашел много аналогов в Годзю и СК...Ваши посты, тоже кстати, можно смело переносить в СК-ную ветки и они не потеряют своей актуальности.
У боксера навыки тоже на всю жизнь отсаются и у самбиста.
раньше писал, не поленюсь повторить: чем меньше табуретка, тем дальше летает.
а вот ваше мнение на тему весовых категорий так и не увидел..
Уважаемая Эфа, эту пословицу придумал люди некомпетентные в вопросах мордобоя. У них в сердце вероятно из зависти затаилась злоба на больших и сильных людей. В единоборствах есть редкие исключения сильных бойцов легковесов, которые что-то могут противопоставить большим противникам, но это всего лишь исключение, подтверждающее правило. В спортивных состязаниях, где масса ограничений, у легковесов еще меньше шансов на победу против крупного противника, в силу этих самых ограничений, а на улице лучше таскать балончики, короткоствол или на худой конец нож - все это даст в критической сиуации гораздо больший шанс на победу, чем филигранная техника, которую годами надо отрабатывать.
да-дадядька этот когда-то вполне адекватным был. это потом видимо что-то произошло и он стал воевать в астрале. товарищ на столько в себя поверил, что САМ предложил деньгу тому, кто сможет его побить. откликнулся на вызов один из бойцов ММА. что из этого вышло - известно.
Разрешение на холодное получаешь иносись с ним по городу без боязни, имея разрешение с собойУв. Tracer! Мы же о пути черной пустой руки, а не о мородобое.
Земля Окинавы великорослых не рождает.
За хранение и ношение холодного оружия, опять же, статья.
Ув.Ross! Что, обиделись насчет шкафа, так я ж про ключик ничего не говорила. Табуретка она и есть табуретка. А как, например со «змеёй» маленькой и юркой справиться?
Вот это и есть мое мнение о весовой категории.
Земля Окинавы великорослых не рождает.
За хранение и ношение холодного оружия, опять же, статья.
Ув. Sov! В каком из уровней Вы предпочитаете работать?в Годзю, мне кажется, коронная средняя дистанция. Мало отрабатывается коротких ударов для ближнего боя.
Но дело не в том, что лучше. Я писал там где то сверху и не раз, что дело не в том чем ты занимаешся, а как.
Я просто не поддерживаю представления о приоритете силы перед техникой.