Всякая ли старость достойна поклонения?

.................
А в принципе, некоторые люди уже с юности приучены к пониманию: как ты относишься к старикам, так будут относиться и к тебе.

А если перефразировать: "Как ты относишься к хамам, так будут относиться и к тебе."
Так будет работать эта догма?
 
Люди бывают разные, в том числе и пожилые. Представьте пожилого человека, ветерана труда, с кучей болячек. С отсутствием личной жизни. С недостатком внимания от своих родных, которые вспоминают о бабушке и дедушке, когда та (тот) умирает и остаётся свободная квартира. Обычно старые люди ворчливы, у них бывают проблемы с памятью. Опять же повторюсь, что все разные. Кто то как говорили будет "ломится" на свободное место в транспорте, а кто то будет молча стоять возле места на котором высидите и слова вам не скажет, пусть ей(ему) и тяжело стоять. Потому, как у человека осталось чувство собственного достоинства.
Некоторых стариков (хоть это и не оправдание) до хамства доводит сама жизнь.
На самом деле печально видеть пожилых людей в домах престарелых. Ведь у многих есть дочери, сыновья, внуки, которые отказались от них.
Был случай, когда одна бабушка умерла, и пробыла в своей квартире почти 10 дней, пока соседка не услышала трупный запах. А ведь у той бабушки были дети и внуки.
Многие из нас, сами будут стариками, если доживут. Вам будет с чем сравнить. И вы увидите, как будут относится к вам в жизни.
 
Вас, уважаемая ТС, тоже надо занудить до той степени что вы скажете
"Ну ее нафиг эту тему... Не буду париться этим больше никогда... Пусть только меня оставят в покое" ))))
 
Запросто. И без странного смеха.

пиздеть не мешки ворочать...ты прям как в анекдоте...
Попал мужик в тюрьму. Заходит в камеру, а ему и говорят:
- Ну, что мужик? У нас закон: либо шилом в глаз, либо в ж*пу раз.
Мужик подбежал к двери, стучится и орёт:
- Куда вы меня посадили?! Одни пид*ры в камере!
Пахан ему говорит:
- Ну зачем так сразу?
Мужик огляделся и отвечает:
- Что-то я среди вас одноглазых не вижу.
:D:D:D
 
Тема немного взяла напрввленность в сторону.
Можно извлечь такую фабулу:
"Если пожилой(-ая) хам и скандалист, то уважать ли его за прожитые годы?
 
Те контролеры все-таки были неправы в том, что начали демонстрировать свое превосходство... свою такую маленькую и ничтожную, но власть перед пожилым пассажиром. А вот этого я ой, как не терплю.
Я же говорю, они не прессовали бабулю, ни в коем случае не самоутверждались. У них работа такая выявлять нарушения. То что было забыто пенсионное - это нарушение, вы согласны? Бабулю отпустили. Мне кажется не потому, что она накидала проклятий зашиворот, а потому что у контроллеров тоже есть совесть. Просто в следующий раз, бабушка уже будет более внимательна и будет возить с собой удостоверение.
 
Похоже, что эта бабушка настолько одинока, что единственный способ общения для нее - это привлечь внимание кондуктора. И пассажиров. По-другому она не научилась за всю свою долгую жизнь. :(

Какой стереотип распространенный. По Вашему все люди, имеющие взрывной темперамент одиноки? На самом деле там процент одиночества 1:15. Все остальное - холерический тип личности. Ну, по себе сужу, в первую очередь и по многим близким друзьям, которым аналогично "палец в рот не клади", но одиночества они даже зачастую сами ищут.
 
Согласен.
А если не доказал мудрости, то не надо.
Только доказывать надо долго, не на одном же примере. Не исключено, что эта бабушка может знать и уметь то, чего не знает и не умеет никто. В долгой жизни всегда есть тайна, и необязательно красивая, с которой жить бывает мучительно больно. Но дело в том, что этот человек живет, и терпит, и страдает. А юнец, которому судьба отвалила всего и сразу, терпеть не желает. Не зная, что его ждет за углом - за оскорбление непонятной бабушки.
 
Останнє редагування:
.......... Все остальное - холерический тип личности. Ну, по себе сужу, в первую очередь и по многим близким друзьям, которым аналогично "палец в рот не клади", но одиночества они даже зачастую сами ищут.

Надеюсь это не тип "базарки", которая считает, что она переспорила опонента, потому, что перекричала?
- Он мне только сказать хотел.. а я рот как открыла, только его и видели. Интилихент всраный!

Не?))))
 
Надеюсь это не тип "базарки", которая считает, что она переспорила опонента, потому, что перекричала?
- Он мне только сказать хотел.. а я рот как открыла, только его и видели. Интилихент всраный!

Не?))))

У меня такое же впечатление сложилось:D
 
А если перефразировать: "Как ты относишься к хамам, так будут относиться и к тебе."
Так будет работать эта догма?
На месте виднее, и хам тоже человек. Несчастный. Иногда приходится разговаривать с ним на его языке - а шо поробыш.

Какой стереотип распространенный. По Вашему все люди, имеющие взрывной темперамент одиноки? На самом деле там процент одиночества 1:15. Все остальное - холерический тип личности. Ну, по себе сужу, в первую очередь и по многим близким друзьям, которым аналогично "палец в рот не клади", но одиночества они даже зачастую сами ищут.
Приходилось видеть, как холерический темперамент менялся на меланхолический. После операции. Произошедшей вследствие того самого холерического темперамента.

Тема немного взяла напрввленность в сторону.
Можно извлечь такую фабулу:
"Если пожилой(-ая) хам и скандалист, то уважать ли его за прожитые годы?
Бывают исключения, такие, о которых ничего не хочется говорить. Только оградить себя от общения.
 
Надеюсь это не тип "базарки", которая считает, что она переспорила опонента, потому, что перекричала?
- Он мне только сказать хотел.. а я рот как открыла, только его и видели. Интилихент всраный!

Не?))))

Неее. Я еще и очень тихонько, практически шепотом, могу "поставить на место". Тип "базарки" от меня очень далек хотя бы потому, что я слишком не выношу такой тип в самом любом возрасте и статусе. У меня когда-то была одна из подруг такого типа. Я очень мягко и незаметно сделала все для прекращения нашего общения. Нередко было элементарно стыдно идти с ней рядом по улице и тем более, не дай бог, вляпаться в какой-то спор.
 
Прожитые годы и старость - это не одно и тоже.
Сколько должен жить человек? (Отвечу с позиции человека которому не далеко от
сотни).
Со всего животного мира на нашей Земле только человек не доживает свои положенные годы.
Пример.

Возьмём, допустим, кошку или собаку.
Детский возраст один год и могут размножаться, живут до 15 -25 лет.
Возьмём по минимуму 15 лет.Получается ,отношение детского возраста к конечной
жизни 1 к 15.
Человек.
Детский возраст 15 лет , конечный возраст (по среднему максимуму) 75 лет
75 разделим на 15 получим 5. Получается что человек живёт с отношением
детского возраста к конечному сроку жизни 1 к 5-ти.
Если бы человек жил 1 к 15 то он бы прожил 225 лет , сам себя обеспечивая
жизненный процесс.
Законный вопрос , почему так?
Ответ.Потому что ни одно животное на земле не использует свой ум на уничтожения своего тела.
 
поклонение - совсем не то слово. "Уважение" было бы уместнее. Старость - не самоценность, и вообще, наверное, не ценность, просто "уважение к старости", наверное, способствует более благоприятной психологической атмосфере в обществе (имхо).

По теме - достойны уважения люди по умолчанию. Они могут себя проявить так, что "уважение по умолчанию" к ним теряется. Но в случае со стариками и с детьми надо делать скидку на возраст. Можно не уважать, но не лезть им что-то доказывать, у людей могут быть просто необратимые изменения в организме, это физиология, с которой трудно что-то сделать.

:клас:
 
Возраст как аргумент используют только те, у кого других достижений нет. Человек прожил жизнь, ничего по сути не добился по причине своей тупости или лени, а теперь его снедает злоба и зависть по отношению к тем, у кого ещё есть шанс (хотя бы в силу возраста). При этом он сам этого не осознаёт, а искренне верит в то, что раз он старше, значит априори мудрее.
Бороться с этим явлением - напрасная трата сил, времени и нервов. Потому, если это родственник (или человек, которого не хочется обижать) - согласиться с ним, но сделать по-своему, если нет - просто проигнорировать.
 
...Нередко было элементарно стыдно идти с ней рядом по улице и тем более, не дай бог, вляпаться в какой-то спор.

Знакомая ситуация :) Кстати, таким людям тоже не занимать уверенности в своей исключительной правоте.
 
Возраст как аргумент используют только те, у кого других достижений нет. Человек прожил жизнь, ничего по сути не добился по причине своей тупости или лени, а теперь его снедает злоба и зависть по отношению к тем, у кого ещё есть шанс (хотя бы в силу возраста). При этом он сам этого не осознаёт, а искренне верит в то, что раз он старше, значит априори мудрее.

В этом, кстати, что-то есть. Знаю немало пожилых действительно великих людей - вежливые, доброжелательные, приятные в общении.
 
Назад
Зверху Знизу