Всем у кого кредитные квартиры. Финансовый майдан

должны были что? мы то ведь даже не знали о такой опции

Ну вот я могу даже признать частичную вину банков в том, что они решили рискнуть и кредитануть прослойку таких вот незнаек.

Только вот это никак не может отменить того, под чем они подписались...
 
Ну вот я могу даже признать частичную вину банков в том, что они решили рискнуть и кредитануть прослойку таких вот незнаек.

Только вот это никак не может отменить того, под чем они подписались...

отменить можно указав на нарушения при составлении и подписании договора
 
отменить можно указав на нарушения при составлении и подписании договора

В чем нарушение конкретно? Подписывать заставляли силой?

Ага, и квартирку себе оставить:))) Как вчера выяснилось. Ждем сегодняшних перлов с нетерпением!

Не понимаю как у вас сил хватает это читать, я уже не в состоянии без фактов, цифр и как минимум сканов хоть каких-нибудь реальных документов.

Влажные мечты халявщиков, не более.
 
Не понимаю как у вас сил хватает это читать, я уже не в состоянии без фактов, цифр и как минимум сканов хоть каких-нибудь реальных документов.

Влажные мечты халявщиков, не более.

А тут постепенно все новые и новые перлы вырисовываются. Такое специально не придумать. Теперь интересно, до чего еще мог додуматься Виталий
 
А тут постепенно все новые и новые перлы вырисовываются. Такое специально не придумать. Теперь интересно, до чего еще мог додуматься Виталий

Я уже перлов не вижу, нормальные перлы я замечал в начале обеих тем, сейчас просто бред без аргументов.
Такие наивные незнайки достойны быть рабами банков.
 
Я уже смирился с расторжением договора, хотя основания Виталий умалчивает. Но как при этом себе можно квартиру оставить? И как у него с первоначальным взносом - загадка
 
Я уже смирился с расторжением договора, хотя основания Виталий умалчивает. Но как при этом себе можно квартиру оставить? И как у него с первоначальным взносом - загадка

Мне тоже это интересно, слежу за темой исключительно в ожидании ответа Виталия на эти вопросы))
 
ЧП Гранд Иншур – тупо шарага(простите уж за сленг)) и просто не ходите туда)).
вот тоже не юрист, но написанное тоже доверия не вызывало от слова совсем.
мерзко, конечно (при всем моем отношении к проблеме) заниматься разводняком тех, кто и так по уши в долгах. наверное более мерзко разве что выкачивать бабло на лечение заведомо неизлечимого больного.



цена на недвижимость росла, по вашему кредиты брались что бы продать? продать квартиру и сидеть на улице с кучей денег, вы вообще, со здравым смыслом и логикой знакомы? в вашем посте нет ни того ни другого, полное отсутствие оного
тогда немало покупалось т.н. "инвестиционного жилья": например на этапе фундамента вложился по 1000 за квадрат, а пока оно построилось - уже 2000 за квадрат, перепродал и наварил. не все так, конечно, делали.

есть еще момент: вот твоя стоила тогда 25, в иные времена ее цена была 40 и выше, т.е. не купи тогда - через пять лет она уже просто недостижима и многие так и рассуждали.

третье: стоимость аренды тоже росла, особенно в миллионниках. соответственно, взять кредит и платить примерно (а то и меньше) стоимости аренды, только через несколько лет остаться в собственном жилье казалось намного разумнее, чем выплатив аналогичную сумму за аренду, так и не получить собственность.

все эти доводы вполне логичны, за исключением важного момента, о котором не раз уже говорилось: кредит в валюте - зло, особенно если в ней не зарабатываешь. и вся эта логика с экономией трещит по швам при значительных сроках кредитования (я бы сказал, более пяти лет - отчаянный шаг, который заведомо обречен)
 
Останнє редагування:
без вовавоина не то, скучно

шоу шоу не кончайся
 
Так вы тоже вливайтесь в тему, может будет свежий взгляд.

врятли

Я уже писАл, что "Виталько и Ко" реально молодці - хотят нае...ь судьбу. Вот только если это у них получиться, тогда интересный кинчик начнется под названием "Судьба хочет вые...ь Виталько и Ко" в главной роли "витальки", главный антагонист(ы) - пострадавший народ Украины.
Вот только в этом фильмы концовка для главных героев закончится не очень.
 
врятли

Я уже писАл, что "Виталько и Ко" реально молодці - хотят нае...ь судьбу. Вот только если это у них получиться, тогда интересный кинчик начнется под названием "Судьба хочет вые...ь Виталько и Ко" в главной роли "витальки", главный антагонист(ы) - пострадавший народ Украины.
Вот только в этом фильмы концовка для главных героев закончится не очень.

Ну тогда уже вроде все моменты обсудили и обсосали. Есть у меня одна подсказка для этой компании аферистов, но я не скажу ее, а то ведь реально возьмутся зубами за нее и возможно даже продавят, только после этого начнется самый адский пир во время чумы.



Попытки найти универсальный выход из сложившейся тупиковой на первый взгляд ситуации не прекращаются до сих пор, даже после утверждения Парламентом во втором чтении законопроекта №1558-1. Politeka изучила главные тормозы на пути к решению, и также зарубежный опыт выхода из кризиса инвалютной ипотеки.

Два главных тупика

Большинство кредитных договоров заключены еще до 2009 года, до первого кризиса, во время которого банки прекратили выдавать кредиты. А в сентябре 2011 года инвалютное кредитование потребителей в Украине и вовсе было запрещено законом. Тем не менее, остатки по потребительским кредитам в иностранной валюте до сих пор на 20% превышают остатки по займам в гривне. По оперативным данным Нацбанка, в мае 2015 года кредитный портфель в национальной валюте составлял 103,3 млрд.грн., а в иностранной валюте – 5,9 млрд. долл. США, или 124,2 млрд. грн. в гривне по курсу НБУ.

Первый тупик, тормозящий конвертацию инвалютных займов в гривну, – более чем четырёхкратное падение курса гривны к доллару и евро. Практически все ипотечные кредиты в иностранной валюте заключали по курсу не выше 5 гривен за доллар. В 2008 году курс первый раз обвалился в два раза. Теперь же ежемесячные платежи по ипотеке выросли снова – более, чем в два с половиной раза.

Конвертация по курсу «пять гривен за доллар» причинит банкам существенные убытки. Вопреки лозунгам «Кредитного майдана», состояние финучреждений в Украине и так плачевное. Всего за год система лишилась почти трети банков, и все выжившие финучреждения без исключения испытывают проблемы разного уровня сложности.

Норма о конвертации по курсу на день заключения договора – одна из причин, по которым временно отложили окончательное решение по проголосованному во втором чтении законопроекта №1558-1. «Поскольку при погашении кредитов банками, финучреждения используют текущий курс, то данный закон фактически снова перекладывает большинство проблем в связи с девальвацией гривны именно на банковскую систему. Хотя законопроект предполагает разработку Кабинетом министров Украины механизма компенсации финучреждениям таких убытков, но как скоро он будет разработан и насколько он будет эффективным, пока неизвестно», — поясняет Максим Гринченко, начальник юридического управления Банка Кредит Днепр.

Второй тупик для конвертации – обвал цен на рынке недвижимости. Если раньше заемщик мог продать квартиру и погасить остаток по кредиту, то сегодня даже в этом случае он останется вечным должником банка. Не нужна обесценившаяся недвижимость и банкам, которые предпочитают ежемесячное погашение кредитов по запланированной схеме.

Поэтому банкиры поддают критике и норму «остановленного» законопроекта о том, что банк не может отказаться от залога в счет полного погашения долга по кредиту. «Финучреждение в течение 30 дней обязано принять имущество в погашение. Закон также устанавливает, что такая ипотека является единственным обеспечением по кредиту. С учетом критического падения цен на недвижимость, стоимость данной недвижимости сегодня в 2-3 раза ниже ее цены на дату заключения договора. Это дополнительный способ перекладывания большой части убытков на банки», — добавляет Максим Гринченко.

По словам эксперта, если закон будет принят в текущей редакции, без существенных доработок, то это серьезно ударит по банкам с большими портфелями потребительских кредитов в иностранной валюте.

Стоп-сигнал

Задолго до того, как парламент начал голосовать за откровенно популистский законопроект №1558-1, банки не очень охотно шли на уступки ипотечным заемщикам. В большинстве случаев, обратившись за реструктуризацией, украинцы получали и повышенную в два-три раза процентную ставку по новому кредиту в гривне, и курс на день проведения конвертации.

Лишь единицы финучреждений вняли призыву регулятора и запустили осенью 2014 года компромиссные программы конвертации – среди них были UniCredit Bank, Ощадбанк и ПУМБ.

Затем схему решения проблемы предложил меморандум, по условиям которого ипотеку конвертировали по курсу на дату проведения операции и списывали 25% долга по кредиту. Однако он был подписан лишь 11 банками.

Сегодня же ситуация с конвертацией инвалютных кредитов и вовсе стала плачевной: банкиры сетуют, что те заемщики, которые были согласны на компромиссные решения, после голосования Верховной Рады отказались от переговоров и теперь ждут «доллара по пять».

Заграничный опыт

От резких скачков курса страдают инвалютные заемщики не только в Украине. В последнее десятилетие в Европе была популярна ипотека в швейцарских франках, а доходы жителей большинства стран в ЕС, как известно, в евро.

Франк дважды резко укреплялся по отношению к евро – летом 2011 года и в середине зимы 2015 года. После этого 75 тысяч румынских заемщиков и 700 тысяч польских начали испытывать проблемы с погашением ипотеки. Та же ситуация была и в Хорватии, где по отношению к франку обесценились куны. Пострадали от девальвации 2008 и 2014 годов и российские заемщики, бравшие ипотеку в долларах США.

Опыт решения проблемы в указанных странах был похожим в одном: кредит переводили в национальную валюту по курсу на день конвертации. В некоторых странах – в частности, в Российской Федерации, половину суммы инвалютной ипотеки малообеспеченных заемщиков взяло на себя государство, так, что банки не пострадали.

Из всех перечисленных стран лишь в Хорватии конвертацию инвалютных кредитов провели по курсу до падения национальной валюты. Впрочем, точку в этом вопросе еще только предстоит поставить европейским судам.

В заключение

Главный козырь банкиров, аргументирующих невозможность принятия законопроекта №1558-1, — угроза того, что соберется «депозитный майдан». По их словам, в случае если проект станет законом, они не смогут возвращать в полном объеме вкладчикам депозиты в долларах США.

С другой стороны, перекладывать ярмо проблемной валютной ипотеки целиком и полностью на плечи заемщиков тоже не выход – слишком сильно обвалилась национальная валюта и цены на недвижимость. Кроме того, выдавая инвалютные кредиты, банкиры больше представляли себе, что это за риски.

Возможно, лучшим выходом был бы компромисс, по которому банки и заемщики поделили бы нагрузку пополам.
 
Останнє редагування:
Ага, и квартирку себе оставить:))) Как вчера выяснилось. Ждем сегодняшних перлов с нетерпением!

а вы не в курсе какие перлы будете писать?



В чем нарушение конкретно? Подписывать заставляли силой?



Не понимаю как у вас сил хватает это читать, я уже не в состоянии без фактов, цифр и как минимум сканов хоть каких-нибудь реальных документов.

Влажные мечты халявщиков, не более.
конкретно есть нарушения, ведь не зря позавчера по инициативе банка был перенос судебного заседания для того чтобы попытаться заключить мировое соглашение

вы о каких фактах? о фактах "вывсеврете"? о фактах "банкиры обидятся уйдут в другую песочницу" о том как вы изнемогая, из последних сил будете за нас платить? я в начале семидесятых вырос из детсадовского возраста, а вы что то застряли в нем в 2015

Я уже смирился с расторжением договора, хотя основания Виталий умалчивает. Но как при этом себе можно квартиру оставить? И как у него с первоначальным взносом - загадка

так каким боком вы к моему договору? или у вас может быть банкиры вас наняли песок чистить в своей песочниц, а так как они обидятся и уйдут в другую песочницу вы потеряете работу. так ищите другую
 
Останнє редагування:
конкретно есть нарушения, ведь не зря позавчера по инициативе банка был перенос судебного заседания для того чтобы попытаться заключить мировое соглашение
так а банк чета предложил конкретное? соглашение предполагает какие-то предложения (как я это понимаю)
о том как вы изнемогая, из последних сил будете за нас платить?
если под свои потери банки (они смогут обосновать, несложно) потребуют дополнительный рефинанс - потеряют все. дальше зависит от объемов этого самого рефинанса: если сейчас 100 млрд. напечатать, как стращали (при агрегате М1 в 458 млрд.) - это реально аллес.
а веры в то, что банк решит списать, поймет и простит... ну это даже не научная фантастика :D Беня расстанется просто так с баблом? да никогда.
 
вот тоже не юрист, но написанное тоже доверия не вызывало от слова совсем.
мерзко, конечно (при всем моем отношении к проблеме) заниматься разводняком тех, кто и так по уши в долгах. наверное более мерзко разве что выкачивать бабло на лечение заведомо неизлечимого больного.




тогда немало покупалось т.н. "инвестиционного жилья": например на этапе фундамента вложился по 1000 за квадрат, а пока оно построилось - уже 2000 за квадрат, перепродал и наварил. не все так, конечно, делали.

есть еще момент: вот твоя стоила тогда 25, в иные времена ее цена была 40 и выше, т.е. не купи тогда - через пять лет она уже просто недостижима и многие так и рассуждали.

третье: стоимость аренды тоже росла, особенно в миллионниках. соответственно, взять кредит и платить примерно (а то и меньше) стоимости аренды, только через несколько лет остаться в собственном жилье казалось намного разумнее, чем выплатив аналогичную сумму за аренду, так и не получить собственность.

все эти доводы вполне логичны, за исключением важного момента, о котором не раз уже говорилось: кредит в валюте - зло, особенно если в ней не зарабатываешь. и вся эта логика с экономией трещит по швам при значительных сроках кредитования (я бы сказал, более пяти лет - отчаянный шаг, который заведомо обречен)

это было, да, покупали квартиры, делали ремонт и продавали, но это не делалось на кредитные деньги, покупались квартиры убитые, с долгами был такой бизнес, но у нас не тот вариант

без вовавоина не то, скучно

шоу шоу не кончайся

а что, быдло ждет быдла? извините, но это так

А мозгив, як у равлыка. :D

по вам это видно
 
это было, да, покупали квартиры, делали ремонт и продавали, но это не делалось на кредитные деньги, покупались квартиры убитые, с долгами был такой бизнес, но у нас не тот вариант
у вас - не тот, я понимаю, но и на кредитные деньги это весьма активно делалось - это было очень прибыльно: процентная ставка была ничтожно мала в сравнении с ростом цен на недвижимость.
ну посуди сам: дно рынка, 2000-й, тогда твоя (такая) квартира стоила, порой, 3500. прикольно? а уже спустя 5 лет ты покупаешь ее за 25, в пике она могла и полтинник стоить. разве в сравнении с таким ростом, 12% годовых - не копейки? очевидно, что да.

ну и твой случай, который я выше уже описал: да, покупалось, чтобы жить, но! не купил в 2005-м - через несколько лет отдашь вдвое больше, а столько даже с кредитом не вытянешь. т.е. тоже экономия, очевидная... если национальная валюта стабильна (что оксюморон, конечно).
 
так а банк чета предложил конкретное? соглашение предполагает какие-то предложения (как я это понимаю)

если под свои потери банки (они смогут обосновать, несложно) потребуют дополнительный рефинанс - потеряют все. дальше зависит от объемов этого самого рефинанса: если сейчас 100 млрд. напечатать, как стращали (при агрегате М1 в 458 млрд.) - это реально аллес.
а веры в то, что банк решит списать, поймет и простит... ну это даже не научная фантастика :D Беня расстанется просто так с баблом? да никогда.

пока ничего не предложили, они вырабатывают

так они получили в 2008, в 2014, 2015, получат с нашей властью и в 2016 и 2017, если мы это не остановим, они получат и с, и без, получают без шума и пыли и вовремя
 
Назад
Зверху Знизу