Все о пособиях на ребенка (по беременности и родам, до 3-х лет, матери-одиночки и т.п)

Подскажите если у меня дочь год и 4 мес.записана на фамилии отца но мы с ним не в браке на какие льготы я могу расчитывать?Мы с ним не живем вместе и к томуже он женился,на алименты не подовала.
 
ФЛП и выплаты за первого ребенка

Здравствуйте.

Интересует такой вопрос: жена на втором месяце беременности. но тут назрел еще и вопрос регистрации на нее ФЛП. товарищи сразу же напугали, что жена не получит никаких выплат, если оформит на себя ФЛП. Подскажите, так и есть, что она не получит пособие за рождение первого ребенка? Да и вообще, чем чревато это? каких льгот могут лишить в такой ситуации ФЛПшника?
 
Не переживайте, все она получит. Единственное, пособие по беременности и родам (2 месяца до родов + 2 месяца после родов) насчитывается, исходя из зарплаты. У ФОПов зарплаты нет, они в фонд страхования по умолчанию не платять. Поэтому для получения этого пособия нужно будет заключить с фондом дополнительный договор и платить чуть больше ЕСВ в течение года.
 
Не переживайте, все она получит. Единственное, пособие по беременности и родам (2 месяца до родов + 2 месяца после родов) насчитывается, исходя из зарплаты. У ФОПов зарплаты нет, они в фонд страхования по умолчанию не платять. Поэтому для получения этого пособия нужно будет заключить с фондом дополнительный договор и платить чуть больше ЕСВ в течение года.

Спасибо большое :пиво:

А вот еще вопрос, возможно, глупый: получится ли оформить еще пособие, как для малоимущей семьи. У меня, например, з/п 1028 грн, то есть минимальная. У жены на данный момент тоже. Но может ли ФЛПшник претендовать на такое пособие?
 
А вот еще вопрос, возможно, глупый: получится ли оформить еще пособие, как для малоимущей семьи. У меня, например, з/п 1028 грн, то есть минимальная. У жены на данный момент тоже. Но может ли ФЛПшник претендовать на такое пособие?

Вы уже не малоимущие, без привязки к тому, ФЛП или не ФЛП. Там сумма совокупного дохода семьи должна быть меньше прожиточного минимума на семью.
"Малозабезпечена сім’я — це сім’я, яка з поважних або незалежних від неї причин має середньомісячний сукупний доход, нижчий від прожиткового мінімуму для сім’ї. Право сім’ї на цю допомогу залежить не лише від доходів, але і від її майнового стану, зайнятості працездатних членів сім’ї та інших факторів."
Прожиточный на этот год в районе одной Вашей з/п, а у Вас таких две на семью.
 
Вы уже не малоимущие, без привязки к тому, ФЛП или не ФЛП. Там сумма совокупного дохода семьи должна быть меньше прожиточного минимума на семью.
"Малозабезпечена сім’я — це сім’я, яка з поважних або незалежних від неї причин має середньомісячний сукупний доход, нижчий від прожиткового мінімуму для сім’ї. Право сім’ї на цю допомогу залежить не лише від доходів, але і від її майнового стану, зайнятості працездатних членів сім’ї та інших факторів."
Прожиточный на этот год в районе одной Вашей з/п, а у Вас таких две на семью.

Большое спасибо :пиво:
 
У меня та же петрушка с мужем была...и собесом,,,,,ещё и родителей нет у меня,на колени ставил в буквальном смысле и ещё и забрал всё!даже детский велосипед...полгода пришлось субсидию не оформлять вообще!а дальше ещё ж там будет...надо ведь справку об алиментах им приносить в собес...я вообще не знала об этом...в общем.когда забираете решение суда об алиментах,то сразу нужно заказывать в суде исполнительный лист и с ним идти в исполнительную службу и там справку тоже брать в соцзащиту...для переначислений пособий до трёх лет.потому что алименты,это ВАШ доход,а в твёрдой сумме минималку мне судья присудил 500 грн,конечно он не платит ничего,но как он им не рассказывал,как он бедствует,всё ж таки приняли они решение 500 грн.

А что это?Алименты на себя?

Так и соьиралась. Только вот не факт же что назначат. Начнет рассказывать, какой он бедный и несчастный.

А что такое алименты на себя?
 
Ушла от мужа. Оказался тираном. Ребенку год. Подала на развод. Муж ведет себя отвратительно: сначала были угрозы, оскорбления мне и моим родителям, постоянные разборки. Потом вроде угомонился. Решили мирно разойтись, пойти в суд, развестись, заключить договор о разделе имущества. Но не тут то было. На суде начал рассказывать какой он белый и пушистый, ну и впаяли пол года на примирение. Не живем вместе уже три месяца. За это время на ребенка не дал ни копеки, ничего не привез. Даже пооставлял себе некоторые детские и мои личные вещи. Имущество, соответстезнно, тоже. Вопрос с следующем. Мы оформляли повышенное пособие. В собесе требуют документы мужа, он их естественно не дает.
Мало того, что алименты не платит, так теперь еще и без пособия останемся. Что можно сделать, чтоб оформить пособие?
Уже были мысли дать взятку судье, чтоб быстрее развели. Насколько это реально?
Алименты само -собой буду подавать, но муж не оформлен официально, могут же и 300 грн назначить.
И может кто-то поделиться иском?


По неоформлению мужа. Подавать на алименты поскорее. Так как алименты насчитываются по закону со дня подачи иска. Это первое. Второе. Размер алиментов- от 25% дохода мужа. Или фиксированая ставка ( доказывать надо будет документально, сколько Вам с ребёнком надо. По практике- процесс довольно долгий и затяжной). И третий момент. Существует пособие по невыплате алиментов. Писала форумчанке с подобной ситуацией, поэтому просто скопирую.

"На алименты подавать однозначно и как можно скорее! Алименты на содержание детей назначаются со дня подачи иска.После передачи исполнительного листа в исполнительную службу начинается взыскание. Если нет выплат- через полгода идёте в исполнительную,берёте справку о невыплате алиментов за 6 месяцев, справка по месту прописки о составе семьи, копия исполнительного листа, копия паспорта и кода, копия св-ва о рождении детей, копия св-ва о разводе, справки с места учёбы ( садика),открыть соцсчёт в любом из банков, и со всем пакетом документов милости просим в собес. Там оформляем пособие по невыплате алиментов. Документы подаются одним пакетом, не доносятся, как в остальных пособиях.Размер- на одного получаю порядка 650 гривен в месяц.на двоих, соответственно, будет раза в полтора больше. Единственный нюанс о перечислении денег от государства- в среднем первая выпалата приходит через 7-8 недель за период от месяца подачи. Например, документы поданы 10 марта, деньги ждать в конце апреля,начале мая за март и апрель, если в апреле,и + май, если в мае. Дальше месяц в месяц, после 15 числа каждого месяца, каждые полгода с месяца подачи доносить справки о составе семьи и справку из исполнительной о невыплате алиментов.
Соответственно, начало невыплаты отсчитывается от начала начисления алиментов.Также, если есть официальный доход у вас ( то есть где можете взять справку о доходах), можно в том же собесе оформить пособие как малообеспеченная семья. Документы: справка о составе семьи, копии паспорта, кода, свидетельств о рождении детей, справка о доходах, копия св-ва о разводе.Размер пособия высчитывается в зависимости от Вашего дохода относительно прожиточного минимума.Прожиточный минимум для трудоспособных лиц 1218 гривен, на детей до 6 лет-1032грн., дети от 6 до 18- 1286 грн в месяц. Складываем все три цифры, получаем 3536 в месяц на троих. Из этой суммы отнимаем сумму официального ежемесячного дохода, от остатка ещё минус 30%. Получаете сумму ежемесячного пособия.Выплата- также , как и пособие по невыплате алиментов. У меня максимум по этому пособию был 1612 гривен в месяц минимум- 450. Будут вопросы- пишите в личку."


По разводу- стойте на своём. Не хочу жить, тиран, притворщик. Приведите свидетелей.Друзья, подруги,родственники, просто знакомые, которые могут подтвердить, что муж всячески над вами издевался ( и морально в том числе), что вы часто с ними делились, просили совета, пусть даже по телефону.И главное- отключите в суде эмоции. Как говорят- морду кирпичом.Не хочу, не живём, угрожает, (диктофон никто не отменял), унижает. Составить иск о моральном ущербе. В этом деле важно задавить бумагами. А алименты- не затягивайте. Развод, алименты и раздел имущества- это три разных дела, которые могут слушаться в одном заседании, но по факту- три решения. Поэтому вам надо получить решение об алиментах, потом о разводе, а раздел имущества по практике- долгая волынка.Набирайтесь терпения.Идеально, если судья- женщина.Можно просить замены судьи. В каком районе вы судитесь?
 
Здравствуйте. Ситуация: ребенку 3 года и 2 месяца, мать-одиночка, не работаю. До декабря получала пособие до 3хлет+пособие матери одиночки. Сейчас осталось только пособие одинокой матери. Но в марте нужно переоформлять и его тоже(полгода прошло с последней подачи документов).
Вопросы:
1. Или же я теперь могу не переоформлять пособие одинокой матери каждые пол года? Оно будет начисляться автоматически?
2.Как повлиять на сумму пособия(повысить с минимума до маскимума)?
3. Могу ли я претендовать еще на пособие малообеспеченной семьи?
 
Ответьте, пожалуйста. Нужно знать собирать ли мне докумнты в марте. Нахожусь сейчас в другом городе, стоит ли ехать по месту прописки или начисление будет продолжаться самостоятельно.
 
Пособие одинокой матери в минимальном размере вам будут продолжать начислять.
 
Пособие одинокой матери в минимальном размере вам будут продолжать начислять.

Не подскажите, какой сейчас минимальный размер пособия для матери одиночки? И еще вопрос, если у меня зп официальная приличная (более 2000 грн.)-будут ли мне все равно платить пособие?
 
Не подскажите, какой сейчас минимальный размер пособия для матери одиночки?
Для ответа на этот вопрос необходимо знать возраст ребенка
И еще вопрос, если у меня зп официальная приличная (более 2000 грн.)-будут ли мне все равно платить пособие?
в минимальном размере будут
 
309,60 грн.
 
уже нужно(
2 недели назад оформили все документы на пособие при рождении (первый ребенок) - в списке предоставляемых документов было написано,что прописка нужна при рождении второго ребенка и более.
Все приняли,счет открыли,через неделю инспектор звонит - вышло новое постановление, донесите документ о прописке ребенка.
Вот так...
 
уже нужно(
2 недели назад оформили все документы на пособие при рождении (первый ребенок) - в списке предоставляемых документов было написано,что прописка нужна при рождении второго ребенка и более.
Все приняли,счет открыли,через неделю инспектор звонит - вышло новое постановление, донесите документ о прописке ребенка.
Вот так...

вот с.....
 
Назад
Зверху Знизу