Все о пособиях на ребенка (по беременности и родам, до 3-х лет, матери-одиночки и т.п)

Вот советуешь людям - увольняйтесь до родов и получайте деньги непосредственно у государства. Так нет же, наслушаются добрых советчиков...

Впрочем, ТС, спасибо за показательный пример. Другим наука будет. А Вам остаётся ждать банкротства и ликвидации фирмы. Возможно, на это уйдёт несколько лет. Возможно, денег своих Вы не увидите никогда.
 
Спасибо за "утешительные" слова. Нашла телефон соцстраха, там сказали что знают ситуацию с моей фирмой, завтра поеду к ним за бланком. Буду писать жалобу,,,,, Сказали,что деньги мои никуда не денутся, нужно только ждать,пока снимут арест.
 
"2. Страхувальник-роботодавець відкриває окремий поточний рахунок для зарахування страхових коштів у банках у порядку, встановленому Національним банком України.
...

Страхові кошти, зараховані на окремий поточний рахунок у банку або на окремий рахунок у відповідному органі Державного казначейства України (далі - окремий рахунок), можуть бути використані страхувальником виключно на надання матеріального забезпечення та соціальних послуг застрахованим особам.

Страхові кошти, зараховані на окремий рахунок, не можуть бути спрямовані на задоволення вимог кредиторів, на стягнення на підставі виконавчих та інших документів, за якими здійснюється стягнення відповідно до закону.

У разі порушення провадження у справі про банкрутство страхувальника-роботодавця страхові кошти, зараховані на окремий рахунок, повертаються до районної, міжрайонної, міської виконавчої дирекції відділення Фонду, яка в подальшому забезпечує надання матеріального забезпечення застрахованим особам. Фінансування такого страхувальника виконавчою дирекцією відділення Фонду припиняється".

(ч.2 ст.21 ЗУ "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням")

Исходя из изложенного, мне очень сомнительно, что счет действительно арестован. А если начата процедура банкротства, то деньги получите непосредсвенно из фонда - обращайтесь в Собез.

Узнайте: 1) открыт ли отдельный расчетный счет 2) на основании какого документа он арестован. Если юрист предприятия не ответит - пишите жалобы в Фонд и прокуратуру - пусть проверят и ответят Вам.
 
Спасибо большое! Будем узнавать и писать.
 
оформляете как на второго. у меня ситуация: у мужа ребенок от первого брака,так мы на мужа оформляли пособие, как за второго. Но это при условии что первый ребенок с вами живет.

скажите, а в таком случае возраст первого ребенка учитывается???
 
_mangust_, спасибо огромное Вам за ссылку!!! только вопрос остался открытым, так как речь идет уже о 2012 году!, а там, сами понимаете, еще все "сыро", вот и думаю все еще...

да пожалста. носени так , в разговоре, одна подруга сказала, что есть разница в начислениях "по уходу до 3хлет" , ну типа если мама ЧПшник то типа 100 грн в месяц, а если без работы - то 700 грн (цифры не точные, главное понять разницу) но это лучше уточнить в конторе (типа собес где будете зарегены и откуда будут платить пособие)
 
а если без работы - то 700 грн

впервые слышу такую сумму применимо просто к обычной маме (т.е. не матери-одиночке), вообще из моих знакомых мамочек только матери-одиночки получают по 700-800 гривен.
 
ну я ж грю - цифры не точные, а только ради примера показать разницу между мамой-ЧПшницей и мамой-безработной ( в обоих вариантах - папа на минимальной з/п)
 
Пособие на детей до 3-х лет

Может, кто сталкивался с самим механизмом начисления.

Вот норма закона: Стаття 15. Розмір допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку

Допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку надається у розмірі, що дорівнює різниці між прожитковим мінімумом, встановленим для працездатних осіб, та середньомісячним сукупним доходом сім'ї в розрахунку на одну особу за попередні шість місяців, але не менше 130 гривень.

Ситуация: Жена, понятное дело, ухаживает за ребёнком. Муж официально не работает, но на учёте в ЦЗ не состоит. Т.е, доход семьи формально равен 0, но только со слов, ибо, никакой справкой не подкреплён.

Вопрос. Можно ли в такой ситуации требовать выплаты пособия в максимально установленном размере или нет?
 
Как-то считала давненько , даже если человек не работает, всё равно при расчётах всех таких выплат, алиментов в том числе берётся за основу среднемесячная з.п. по данному региону, эту цифру даёт статистика и от неё уже все расчёты.
Регби прав (как всегда) - с иском в суд.
 
Иск тут ни при чём. Мне главное клиенту не навредить. Вот и интересуюсь механизмом рассмотрения этого вопроса собесом.
 
вопрос актуален как никогда....
 
была практика....очень туго!!!!!! суд первой инстанции стал на сторону соц.страха вообще не мотивировано! теперь ждем аппеляции....

есть негласное распоряжение правительства, что не выплачивать.

у Вас наверное, тоже по 96 КЗоТ ???
 
интересный у Вас подход. подавать в суд или нет. выходит так: нам должны денег, но мы не знаем, нужны нам эти деньги или нет, Вы определитесь. а суд однозначно будет лоялен к соцстраху - "немаэ грошив у бюджети шо ж поробыш"
 
Мля, как налоги со взятками грести - так пох есть у фирм деньги или нет. А как самим отдавать то что положено по закону - так хер. Не платите взносы в соцстрах и пускай они идут нахер
 
А в актах проверок написано, что ФСС вам должен?
 
Если есть воля к победе можно действительно не платить взносы в соцстрах пока эти взносы не покроют сумму долга. Но вместо взносов направлять бумагу что это взаимозачет долга.
Если подадут в суд, тут же подать встречный иск. Обьяснив что деньги необходимые на уплату взносов не поступили как раз от них.
 
спасибо огромное
 
Сходите на прием в Собес - лучше, чем они ВАм никто не расскажет (маленький презентик значительно улучшит их расположение, проверено не раз:)), тем более, что существует масса нюансов (Вы работаете или нет, ФОП, стоите на бирже и т.д,)
 
Назад
Зверху Знизу