все о наемных работниках . Задаем вопросы тут.

ОФОРМЛАНЫ ЛИ У ВАС РАБОТНИКИ?

  • ДА,оформлены

    Голосів: 1 33.3%
  • нет,не оформлены

    Голосів: 2 66.7%
  • собираемся оформлять

    Голосів: 0 0.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    3
  • Опитування закрито .
подскажите, могу ли я почасово нанять пенсионерку-уборщицу, чтобы налоги платить за реально отработанное время 2 часа в неделю?

Сделайте ее ФОПом.
Все равно хоть так хоть так она потеряет свою индексацию пенсии в Пенсионном фонде.
 
договор ЦПХ - единственное нормальное решение (если не рассматривать вариант работы в черную)
 
договор ЦПХ - единственное нормальное решение (если не рассматривать вариант работы в черную)

Договора ЦПХ можно заключать не со всеми.
Если единоразово у Вас покрасят стены или там выкопают яму-то пойдет, а если вы берете на постоянную работу уборщицу-то это уже трудовые отношения.
 
И только одного ЕСВ за нее платить 704 .
Нехилая налоговая оптимизация.:D

ФОП-пенсионеры освобождены от уплаты ЕСВ. Вот про размер их пенсии у меня сомнения... Мой знакомый ФОП-пенсионер, без деятельности ( закрылся в декабре, конечно) получает пенсию, уменьшенную гривень на 300, по сравнению с двумя годами ранее. Пришла бумага год назад из Пенсионного, прийти с документами и поговорить. Так как у него ещё и "брошенная" прочерковая ООО, в которой он - дир, то решил, что всё равно не стоит идти....После закрытия ФОП размер пенсии не восстановился. Возможно, ещё нет бумаги из налоговой о полной ликвидации ФОПа, а может , это прочерковая фирма играет свою роль))) Идти выяснять не будет, у него есть чем заниматься)))
 
И только одного ЕСВ за нее платить 704 .
Нехилая налоговая оптимизация.
Пенсионеры освобождены от уплаты ЕСВ.
Оформляем на 3ю группу и платим единый налог по факту.
Хоть с 50 грн.

Вот вам и оптимизация.

Вопрос только в бабушкиной пенсии.
 
озможно, ещё нет бумаги из налоговой о полной ликвидации ФОПа, а может , это прочерковая фирма играет свою роль
Если он до сих пор там дир то пенсию не восстановят пока он от туда не уволится или пока не закроет фирму.
А о ликвидации ФЛП ему нужно было опись отнести без этого тоже никто ничего не восстановит.
В пенсионом любые изменения по заявлению, нет заявления о перерасчете хрен тебе а не увеличение пенсии.
 
Если он до сих пор там дир то пенсию не восстановят пока он от туда не уволится или пока не закроет фирму.
А о ликвидации ФЛП ему нужно было опись отнести без этого тоже никто ничего не восстановит.
В пенсионом любые изменения по заявлению, нет заявления о перерасчете хрен тебе а не увеличение пенсии.

В том то и дело, что фирму он сам не закроет . Есть ещё учредители, а где они, живы ли - думаем, что только по суду, если что... Уволиться - а протокол учредителей где взять...Про ликвидацию ФОП опись отнесли.
 
ФОП-пенсионеры освобождены от уплаты ЕСВ.
Не все. И не всякая бабушка в силах в суде доказать налоговикам, что она пенсионер по возрасту, если вышла по льготной статье, для которой возраст меньше.
А еще большая проблема - убедить бабушку открыть на себя ФОП.
 
Вопрос только в бабушкиной пенсии.
вопрос еще и в том, что завтра бабушка заболеет или не потянет эту работу, или начальству не понравилось как она убирает и стоило голову ломать, оформлять ФОП?
если вы берете на постоянную работу уборщицу-то это уже трудовые отношения.
да ну, прям там, несколько часов в месяц - это уже трудовые отношения? Насколько знаю нет такого разделения в цивильном кодексе. Могу ошибаться, поправьте.
Трудовые или не трудовые отношения зависит только от того как договорилась администрация с работником. На рабочем месте уборщица не сидит, убрала и до свиданья. Я не понимаю, чем не работа по ЦПХ.
 
Может есть уже открытые ФЛП по оказанию услуг по уборке в офисах? Раз в месяц оплатить счёт и никакой своей уборщицы не надо.)))
 
Подскажите пожалуйста , частное предприятие на едином налоге. По данным налоговой. Не плательщик НДС. Какие налоги платит с наемных работников. Есть сотрудники на минимальную зарплату, есть сотрудники на полставки ( работают несколько часов). Есть сотрудники пенсионного возраста, есть не пенсионеры, но скорее всего все имеют ещё другие места работы. Какие налоги платятся с зарплат? Если не точно задаю вопрос -переформулирую. Спасибо.
 
Подскажите пожалуйста , частное предприятие на едином налоге. По данным налоговой. Не плательщик НДС. Какие налоги платит с наемных работников. Есть сотрудники на минимальную зарплату, есть сотрудники на полставки ( работают несколько часов). Есть сотрудники пенсионного возраста, есть не пенсионеры, но скорее всего все имеют ещё другие места работы. Какие налоги платятся с зарплат? Если не точно задаю вопрос -переформулирую. Спасибо.
неужели предприятие (с минимум 5 чел. работников, судя по вашему рассказу) не может позволить себе хотя бы удаленного бухгалтера...
 
Есть сотрудники пенсионного возраста, есть не пенсионеры, но скорее всего все имеют ещё другие места работы. Какие налоги платятся с зарплат? Если не точно задаю вопрос -переформулирую. Спасибо.

А трудовые книжки где? У вас? На других местах они совместители или вы считаете их у себя совместителями?
 
Вопрос не обо мне. Разбираюсь с предприятием, форма собственности - частное предприятие. Без НДС. Они мне навязывают свои услуги по цене, которая меня не устраивает. Мотивируют тем, что очень высокие налоги на их работников. Расчёты предоставлять отказываются. И вообще любые доки. Как работают их сотрудники -указала выше. Скорее всего трудовые сотрудников в коммунальных предприятиях, а в данном частном предприятии подрабатывают.
 
Помимо налогов на зарплату есть обычно ещё куча всего, что" падает в цену:"аренда офиса, лицензия, электро и теплоэнергия в офисе и т.д., машина, топливо, оплата связи, компьютеры и т.п. Расчёт они могут и не объяснять. Рыночные отношения.
 
ДОГОВІР ПРО ВИКОНАННЯ РОБОТИ

(другими словами ЦПХ)

нужно ли в первый день информировать налоговую о заключении такого договора?
спасибо
 
Про ЦПХ вообще налоговую информировать не нужно.Это не трудовой договор.Только в отчете по ЕСВ и 1 ДФ потом отразите
 
Назад
Зверху Знизу