Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

время

  • Автор теми Автор теми real man
  • Дата створення Дата створення
Меня впечатлила такая глубокая уверенность, что есть что. Где истина, а где абсурд иллюзии.
Поверхность воды ведь плоская, а с другой стороны кривизна Земли… Как смотреть на явление.
А в этой теме течет не вода, но само время. Не каждый день встретишь знающего точно что это такое.;)

Ты видимо один из тех скептиков, о которых писал Ницше, которые не могут ничего изобрести и еще пытаються помещать тем, кто утверждает нечто, так как скептик сам роет себе глубокую яму сомнения, начиная совневаться во всем и забывая о том моменте, что он уже труп, который не может ничего изобрести. :D
 
Очень интересная вырезка из книги Марка Дагласа "Дисциплинированный трейдер"

Скорость
Вторая общая черта внутреннего мира и энергии - это скорость. Энергия движется с невероятной скоростью. Так, свет проходит 186 000 миль в секунду! За это время можно сделать почти восемь витков вокруг земного шара! Словом, скорость такова, что происходящее с этой скоростью кажется человеку мгновенным или одновременным. Иначе говоря, его органы чувств просто не могут уловить весь процесс перемещения. Конечно, мы видим, например, свет - но не видим, как именно он движется от своего источника к какой-либо отдаленной точке. Допустим, вы вошли в темную комнату и включили люстру: стало светло. Но разве светло становилось постепенно, пока свет шел от лампочки к стенам? Конечно, нет. Для вас комната озарилась сразу, словно свет тут же, в одно мгновение, оказался во всех ее уголках. Дело в том, что глаз устроен так, что человек не может различать мелкие составляющие движения, а потому ему кажется, будто движения вообще нет.

Молниеносность света как нельзя лучше соотносится с внут¬ренним миром. Как я уже говорил, перемещения в сновидении могут быть мгновенными и обычно таковыми и бывают. Допустим, снится человеку, что он в каком-то доме - и вдруг он уже не в доме, а на другом конце земного шара. И перелет не занял времени! Но не исключено, что на мгновенную смену кадров, к которой подталкивает психологический режиссер-постановщик, все же ушло столько физического (хронометрического) времени, сколько и на превращение темной комнаты в светлую.

Есть, однако, другая составляющая внутреннего мира (точнее сказать, явление), которая лучше всего показывает скорость срабатывания во внутреннем мире. Подобное наблюдается лишь у немногих людей, но все-таки они есть. К тому же, это отмечалось в совершенно разных и никак не связанных между собой случаях, а потому достоверно. Я говорю о случаях, когда перед человеком в один миг мысленно пробегает вся его жизнь от рождения до последнего момента. Этот непрерывный образ-вспышка обычно возникает в критических ситуациях, когда человеку грозит смерть и он уверен, что вот-вот погибнет. В эти считанные мгновения перед ожидаемым концом он заново переживает и ощущает все былое: образы, звуки, запахи и вкусовые впечатления, чувства и эмоции.

Лично я, узнавая об очередном таком случае, всякий раз столбенел. Как можно просмотреть пленку своей жизни в считан¬ные доли секунды?! Как за эти доли пройти через массу всего того, что накапливалось годами?! Однако после долгих размышлений я понял: энергия-пленка, на которой хранится летопись бытия, движется с такой невероятной скоростью, что по сравнению с ней годы жизни - это именно мгновения! Ясно, что при такой скорости всю нашу жизнь - сколько бы мы действительно ни прожили и ни пережили - можно прокрутить в мгновение ока.

Ясно - но не вполне? Тогда расскажу, как уяснил это для себя. Допустим, вы смотрите на какую-нибудь далекую звезду.

По свидетельству ученых, даже ближайшие к нам звезды (кроме Солнца) до того далеки, что и при невероятной скорости 186 000 миль в секунду свет от них идет до Земли сотни лет! Нас разделяет немыслимое расстояние: его одним скачком не одолеть. Вот и пролегла через него световая дорожка длиною в миллиарды триллионов миль! Так что же мы в действительности видим, глядя на любую звезду (кроме Солнца)? Свет! Свет, который она испустила сотни и даже тысячи лет тому назад! Итак, мы видим свет из ее далекого прошлого. Предположим теперь, что вы перемещаетесь по этому световому лучу к его источнику. Что вы видите? Тоже свет - но только уже из ее сравнительно недавнего прошлого (или будущего, если учесть перемещение к звезде). Чем больше вы к ней приближаетесь, тем ближе и ее настоящее. И вот вы прибыли - и на нее, и в ее настоящее. Что же получилось? Свет из прошлого, будущего (в зависимости от угла зрения) и настоящего сосуществует в одном луче! Та же история и с хранением в световом потоке всего пережитого человеком.

Представьте себе теперь образы, звуки, запахи, вкусовые ощущения, чувства, эмоции - словом, всю жизнь человека, которая хранится в виде энергии и состоит из потока воспоминаний, по которому можно перемещаться, как по световому лучу. При этом человек, подключив сознание, может путешествовать из далекого прошлого к более близкому, вплоть до своего настоящего; а может перенести эти воспоминания и в будущее. Если энергия, которая хранит наши воспоминания, может перемещаться со скоростью, близкой или равной световой, то обоснованное объяснение получено: то есть понятно, как перед мысленным взором человека в считанные секунды может пройти вся его жизнь. Для большей наглядности продолжим сравнение. Представьте себе свою жизнь, развернутую в длинную строку наподобие светового луча, по которой можно перемещаться со скоростью света. Пробежав с такой скоростью всего секунду-другую, можно охватить массу информации. Предположим, что на летопись одного года требуется, условно говоря, отрезок в 10 000 миль энергии внутреннего мира. Значит, двигаясь со скоростью света, за одну секунду можно охватить почти девятнадцать лет воспоминаний!
 

Вкладення

Ход времени - это скорость превращения причины в следствие.
 
Ход времени - это скорость превращения причины в следствие.

Понятие "скорость" само выражается через понятие "время" :)

Я бы сказал, что: если есть причина и следствие, то мера "времени" между ними - количество потенциальных и реальных причин и следствий, которые являются промежуточными по отношению к данным.
 
Допустим, есть два мира, в одном причина уже породила следствие, а в другом та же причина еще в процессе превращения в аналогичное следствие. Значит, в этих мирах ход времени, или по-другому причинно-следственный порядок, протекает с различной скоростью. Временные длительности протекания одних и тех же процессов будут отличаться относительно друг друга.

P.S.
Время – это мрак современной науки, «белое пятно» на её карте.;)
 
Допустим, есть два мира, в одном причина уже породила следствие, а в другом та же причина еще в процессе превращения в аналогичное следствие. Значит, в этих мирах ход времени, или по-другому причинно-следственный порядок, протекает с различной скоростью. Временные длительности протекания одних и тех же процессов будут отличаться относительно друг друга.

На эти два мира есть одни общие часы, по которым проверяется, как быстро происходят события в этих твоих двух мирах? Они находятся в третьем мире? Почему считается само собой разумеющимся что можно из одного мира со своим временем "заглядывать" в другой мир и проверять как идет время там? Почему считается, что причина одинаковая в обоих мирах, и главное - происходит там одновременно? Одновременность в этой ситуации вообще понятие, которое нужно определять дополнительно.

Время – это мрак современной науки, «белое пятно» на её карте.;)

На самом деле таких пятен много. Все строится на каких то начальных понятиях, которые нельзя выразить через более простые. Это связано с возможностью человека обобщать в своей речи схожие предметы в общие понятия. (для знакомых с ООП: это как мыслить классами, а не конкретными их экземплярами)
 
Общие часы и третий мир не нужен. Ход времени сравнивается по отношению к друг другу хотя бы так же, как ставили эксперимент по проверки эффекта релятивистского замедления времени в 1971 – по атомным часам. Конечно, для этого надо сверить часы.

Почему считается само собой разумеющимся что можно из одного мира со своим временем "заглядывать" в другой мир и проверять как идет время там?

Еще спроси, как в эти миры проехать и сколько стоит дорога.;) Тыц
 
Назад
Зверху Знизу