Возраст и уважение к нему

?

  • Да

    Голосів: 31 57.4%
  • Нет

    Голосів: 23 42.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    54
Ну,это только в 20 (хотя, казалось бы, но....) лет 35-может считаться пресловутым "в возрасте":-)Ну хотя бы уже послепенсионный возраст указал, а 35...Самый расцвет сил. Что именно тут уважать?То, что дожил до 35?Не, я понимаю, конечно, что в нашей стране это скоро будет подвигом, но пока все не настолько плохо:-)
Ьа кошочка.

... Ровно идут. 8:8.

Опыт может быть получен, только если есть на то желание.
Неужели? Если ребенка в детстве с боями учили играть на фортепиано - он в гробу видел это фортепиано. Но научился. Он опыта не получил, что ли?
 
нуууу... нет. Дааалеко не всегда...
Опыт может быть получен, только если есть на то желание. Иначе можно просто прожить в неосознанном состоянии и умереть - так и не приходя в сознание.
Я дико извиняюсь и не хочу никого обидеть, но большинство так и живет...

Опыт - всегда получен. Проделана ли над ним работа - это другой вопрос. Ну и как бы я даже писать об этом не стала, потому что капитан Очевидность.
 
D_1 сказав(ла):
Опыт - всегда получен. Проделана ли над ним работа - это другой вопрос. Ну и как бы я даже писать об этом не стала, потому что капитан Очевидность.
Опыт, над которым не проведена работа - это не опыт. Из него выводы не сделаны. Похвалиться нечем. Мнеие, без анализа - пустое. Ничего к уважению добавлено быть не может.

bugmenot сказав(ла):
Неужели? Если ребенка в детстве с боями учили играть на фортепиано - он в гробу видел это фортепиано. Но научился. Он опыта не получил, что ли?
Он получил рефлекторный навык, а не опыт. Опыт он получил бы, есди бы научился играть на фано, ну и скажем на скрипке. И смог бы сравнить.
Или если бы задумался над тем, почему его радители учили. И почему он не хотел. И понял бы что-то о родителях и о себе.
А так... ну умеет он клавиши нажимать в нужном порядке... Разве его стоит за это уважать? Мы ведь об уважении? Или нет...
 
Он получил рефлекторный навык, а не опыт.
Не вижу разницы. И причем здесь рефлекс? Это реакция неосознанная, ситуативная и кратковременная.
Опыт он получил бы, есди бы научился играть на фано, ну и скажем на скрипке. И смог бы сравнить.
Или если бы задумался над тем, почему его радители учили. И почему он не хотел. И понял бы что-то о родителях и о себе.
Так, возможно, он после научится, сравнит, поймет, т.к. есть предпосылки.
А так... ну умеет он клавиши нажимать в нужном порядке... Разве его стоит за это уважать?
Хм... скажем так - это дополнительный плюс, т.к. какой-либо навык расширяет свойства личности, соответственно и интерес к ней.
 
Большее количество прожитых лет дает больший жызненный опыт. При прочих равных. А как известно, there is no substitute for experience.

если бы дело было в возрасте, то не приходилось бы слышать про грабли, наверно
 
bugmenot сказав(ла):
Это реакция неосознанная, ситуативная
Именно... Если он задумывается над тем какую клавишу жать - он не умеет играть. Не научился...


bugmenot сказав(ла):
Так, возможно, он после научится, сравнит, поймет, т.к. есть предпосылки.
Не все, ой не все предпосылки находят реализацию. Ну не могу я кого-то уважать на том основании, что родители его таки заставили тыкать в клавиши по нотам...

bugmenot сказав(ла):
Хм... скажем так - это дополнительный плюс, т.к. какой-либо навык расширяет свойства личности, соответственно и интерес к ней.
Навык развивает свойства личности, только в случае осознанного
использования навыка. И то, смотря какой навык...
Никакого интереса у меня умение играть на чем бы-то ни было, само по себе не вызывает... А уж уважения и подавно...
 
Именно... Если он задумывается над тем какую клавишу жать - он не умеет играть. Не научился...
Это называется отработанностью до автоматизма. Рефлекс - реакция на посторонний раздражитель.
Навык развивает свойства личности, только в случае осознанного
использования навыка. И то, смотря какой навык...
Понятно. Не согласен категорически.
 
usm сказав(ла):
если бы дело было в возрасте, то не приходилось бы слышать про грабли, наверно
Да... И вот еще что... Большинство живет по накатанной дорожке. Садик с типовыми отношениями, школа с типовыми учителями, программами и такими же однокласниками, институт, в какой сможешь поступить, работа, брак, дети, работа, дом, работа, дом, работа, пенсия...
Таких. с позволения сказать, опытов у нас в стране 40 с лишним миллионов.
Нет, я конечно, априори, уважаю всех, на каком-то базовом уровне и до тех пор, пока конкретно в ком-то не разчаруюсь. Но вот дополнительного уважения эти марионеточные опыты во мне вызывают...
 
goto, мне кажется, вы несправедливо полагаете, что алгоритмическая программа анализа жизненного опыта есть только у вас ;-)
 
опыт + 30
мораль + 10
уважение +20

тоже несколько марионеточно
 
maxkit (M) сказав(ла):
goto, мне кажется, вы несправедливо полагаете, что алгоритмическая программа анализа жизненного опыта есть только у вас
Я разве сказала, что я никого не уважаю????
Я уважаю людей совершенно независимо от возраста. Я уважаю и очень сильно, некоторых детей! За то, что они смогли, научились, поняли что-то уже в таком маленьком возрасте.
Я уважаю всех моих сотрудников, а они почти все моложе меня. Очень уважаю, за профессианализм и знания во очень многих областях.
Я уважаю многих, не зависимо от возраста за умение любить. За стремление в чему-то... Да мало ли... На самом деле я не-уважаю... вот задумалась... и не нашла...
Но никого дополнительно не уважаю за возраст.
 
Я разве сказала, что я никого не уважаю????
Я уважаю людей совершенно независимо от возраста. Я уважаю и очень сильно, некоторых детей! За то, что они смогли, научились, поняли что-то уже в таком маленьком возрасте.
Я уважаю всех моих сотрудников, а они почти все моложе меня. Очень уважаю, за профессианализм и знания во очень многих областях.
Я уважаю многих, не зависимо от возраста за умение любить. За стремление в чему-то... Да мало ли... На самом деле я не-уважаю... вот задумалась... и не нашла...
Но никого дополнительно не уважаю за возраст.
Я не говорил об уважении. Просто вы часто себя ведёте, как полковник Циллергут.
Кроме этого, очень высокомерно отзываетесь о так называемых "марионеточных опытах".
 
maxkit (M) сказав(ла):
Я не говорил об уважении. Просто вы часто себя ведёте, как полковник Циллергут.
Кроме этого, очень высокомерно отзываетесь о так называемых "марионеточных опытах".
Опыт дает мне право :)
А вообще-то это не высокоменрие - это констатация факта... ну шо поделать, раз оно так...
Разве мне не хотельсь бы жить в идеальном обществе? Но, нет жеж... нет его....

ПС. Тема была об уважении по возрастному признаку... Я тут как бы по теме пытаюсь...
 
Я уважаю людей совершенно независимо от возраста и т.д.
Это понятно.

Давайте переформулируем - возраст. Влияет ли он неизбежно на мозг (не в смысле хуже-лучше)? Я считаю - да. Т.к. создаются новые модели и установки, принципиально практически невозможные в более раннем возрасте, то это вызывает - хорошо, если не уважение, то интерес к недоступному, его исследование, почему-как, что правильно в этом, а что нет и т.п.

Кстати, пол тоже неизбежно влияет, я считаю.
 
Опыт дает мне право :)
А вообще-то это не высокоменрие - это констатация факта... ну шо поделать, раз оно так...
Разве мне не хотельсь бы жить в идеальном обществе? Но, нет жеж... нет его....

ПС. Тема была об уважении по возрастному признаку... Я тут как бы по теме пытаюсь...
Какой именно опыт и какое право?
Если я спрошу вас, чем вы отличаетесь от граждан с "марионеточным опытом", вы ответите что-то по существу, а не "жизнь - это большая белая река"?
 
если бы дело было в возрасте, то не приходилось бы слышать про грабли, наверно

Грабли - это тоже опыт. Для кого-то опыт получения удара по лбу, для кого-то опыт научения обходить грабли или вообще их распыления синим лучом из глаз.
 
По-моему вообще неосознанного опыта не бывает.
 
Какой именно опыт и какое право?
Если я спрошу вас, чем вы отличаетесь от граждан с "марионеточным опытом", вы ответите что-то по существу, а не "жизнь - это большая белая река"?

видимо, goto пыталась сказать, что уважает людей за достоинства, а не за благосклонность судьбы?
 
По-моему вообще неосознанного опыта не бывает.

Бывает разный результат из его осознания.
Три человека, каждый наступил на грабли:

1: я туда больше не пойду и соломки подстелю
2: хм, может если ступить слегка не так, то не получу, надо пробовать
3: возьму-ка я топор, молоток и пилу и посмотрим из чего они сделаны

А в реале всего понемножку у каждого.
 
Назад
Зверху Знизу