Возможно ли Зенитом с объективами (Гелиос-44, МИР-1, Юпитер) делать хорошие снимки, не хуже цифровиков?

В отношении фокусировки, уже "проглотил" на практике



Спасибо! Это как бы так выразиться, вдоновляет на твочество....
 
Останнє редагування:
Значит,у меня подход еще ниразу не был правильным :(
На 20*30 уже мыло мыльное, хоть и техника намного серьезнее Зенита.
 
Значит,у меня подход еще ниразу не был правильным :(
На 20*30 уже мыло мыльное, хоть и техника намного серьезнее Зенита.
Ну не знаю.. я пару фот 30*45 отпечатал - ощущения мыльности не возникает.
15*20 вообще без вопроссов.. (есь не явный брак).
 
знач то мои руки :(
Как-то у меня даже студийку девочка забраковала: шумно в тенях и нерезко (15*21)
 
знач то мои руки :(
Как-то у меня даже студийку девочка забраковала: шумно в тенях и нерезко (15*21)
ну тут хз.. мож вопрос в требованиях(:D) и пост обработке.., смотреть и сравнивать надо.
(блин.. ну всёж 15*20, покрайней мере пейзаж, вопросов точно не вызывает)
 
Кстати, не далее, как вчера глянул во Львовской политехнике портреты (фоты), выполненные студентами, размерами где-то 0,7*1 метр. Бомба, хоть и мегапукселей не хватает! Но рассматривать портрет, вертя головой - весьма интересное занятие.
 
Делал пару снимков пробных упомянутой техникой на плёнку, распечатал на бумагу 10х15, сначала понравились пейзажи. Было очень похоже на цветные открытки. А после сканера и просмотра на компе, пришло разочарование. Во первых зерно и чёткость слабовата. Снимал на плёнку Кодак плюс 200. Окружающие любители, подсказали, что желательно снимать на плёнку 100.....
 
На Кодак 200 снимать изначально было ошибкой... Хуже пленки я в жизни не видел.
 
А после сканера и просмотра на компе, пришло разочарование. Во первых зерно и чёткость слабовата.

Сканирование кто делал ? В лабе небось ???? ;)
Если в лабе - то естественно сканировали плохо ( по быстренькому) с 100% шарпингом. Такое сканирование смотреть на мониторе не рекомендуется - получаешь культурный шок.
 
Делал пару снимков пробных упомянутой техникой на плёнку, распечатал на бумагу 10х15, сначала понравились пейзажи. Было очень похоже на цветные открытки. А после сканера и просмотра на компе, пришло разочарование. Во первых зерно и чёткость слабовата. Снимал на плёнку Кодак плюс 200. Окружающие любители, подсказали, что желательно снимать на плёнку 100.....

Попробуй фуджи суперию 200. сотку щас в городе ты нормальную недостанеш. Profoto 100 -ужас.
Можно купить фуджи 100 реала, но на нее снимать зенитом еще то извращение.
 
Сканирование кто делал ? В лабе небось ???? ;)
Если в лабе - то естественно сканировали плохо ( по быстренькому) с 100% шарпингом. Такое сканирование смотреть на мониторе не рекомендуется - получаешь культурный шок.

Сканировал сам дома на эпсоне

Попробуй фуджи суперию 200. сотку щас в городе ты нормальную недостанеш. Profoto 100 -ужас.
Можно купить фуджи 100 реала, но на нее снимать зенитом еще то извращение.

А чё извращение? Пленка дорогая чтоли для зенита? Или дешёвый зенит не для этой плёнки? :confused:



Блин, как здесь фотку выложить?
 
Останнє редагування:
Можно ли на лёнку Зенитом отобразить подобный кадр?



Кажись получилось вложить:)

Можно ли на лёнку Зенитом отобразить подобный кадр?



Кажись получилось вложить:)

Снимок делал PENTAX Optio RS1000
 

Вкладення

  • IMGP0627.jpg
    IMGP0627.jpg
    203.6 КБ · Перегляди: 89
Останнє редагування:
Цитата: Сообщение от Кирилыч
А после сканера и просмотра на компе, пришло разочарование. Во первых зерно и чёткость слабовата.

Сканирование кто делал ? В лабе небось ????
Если в лабе - то естественно сканировали плохо ( по быстренькому) с 100% шарпингом. Такое сканирование смотреть на мониторе не рекомендуется - получаешь культурный шок.

Угу. стопудофверно.
именно потому я говорю что смотреть надо на отпечаток.
Но вот только не пойму.. им что религия не позволяет скан вывести на уровень отпечатка?

Во первых зерно и чёткость слабовата. Снимал на плёнку Кодак плюс 200. Окружающие любители, подсказали, что желательно снимать на плёнку 100.....

Если подсказывали про сотку - то не любители а полупрофессиналы. Да ещё со стажем. :D

Ибо я любительскую сотку в продаже в Харькове уже больше нескольких лет не видел (лет пять?), но что странно в крыму и киеве она есть.

Насчет разницы - ну зерно это уж очень загадочная функция от нескольких производных.
Априори таки да, 100 должна быть менее зерниста чем 200. и дл ЧБ это нагляднее.
с цветом - сложнее.
пока пришел к выводу что то(зерно) что видно на отпечатке/скане - это в основном результат вклада сканера и постобработки (в лабе).

Сканировал сам дома на эпсоне
Модель?
(и где то о чем речь - результат?)

---------

Цитата: Сообщение от Adilur
Попробуй фуджи суперию 200. сотку щас в городе ты нормальную недостанеш. Profoto 100 -ужас.
Можно купить фуджи 100 реала, но на нее снимать зенитом еще то извращение.
А чё извращение? Пленка дорогая чтоли для зенита? Или дешёвый зенит не для этой плёнки? :confused:
Это смотря за какой период времени считать.
но ты прав. но и Adilur тоже прав :D

Ибо реала таки не дешевая, и если есть деньги на реалу в реальном количестве удовлетворяющем реальные потребности - то наверное есть и на более удобную пленкоцифру (хз как сказать - но с тем же фаршем что и ЦЗ, но только пленочная)
Меня на такие пленки жаба снимать душит, ибо всякое фуфло и на супериюю нормально выходит, а достойных сюжетов поискать..., да ну нах.. и c супери результат при нормальной печати не хуже. (а вот кадров в два-три раза больше :D)

Хотя таки да, реала значительно лучше - насыщенней и не столь зерниста.
Кста.. её ж с производства сняли? или нет?

И кстати "Профото новая" - единственная цветная пленка на которой я (у)видел эфеккт соляризации *crazy*

Тогда все еще хуже .......
Планшетник для кадра в 35 мм - ну никак не годится ......

Слишком резкое утверждение.
но что не фонтан - согласен на сто процентов.
всего из пленки не выжимает.
----

На Кодак 200 снимать изначально было ошибкой... Хуже пленки я в жизни не видел.

Хм.. тоже стремное утверждение. хотя и если спорить об этом то не здесь.

Мне то же например нравится суперия - но вот жостко мерзких пленок (если не просрочка на ..надцать лет) не встречал, скорее корявая коррекция результатов в лабе.
ибо что касается цвета/контраста -в большинстве случаев поправимо (и без особого труда).
---
Можно ли на лёнку* Зенитом отобразить подобный кадр?
...
Кажись получилось вложить:)
....
Снимок делал PENTAX Optio RS1000

Эм.. это в смысле подобный?
Легко :)
Бамм.. Табличка на мониторе (или под авой) - "Автор занят, уклоняется от тапков"
======
*) - на лёнку (аленку или ленку?) отобразить подобный кадр безусловно возможно, если доделать зенит до диапроектора, что безусловно не составит труда при не киревых руках и наличии подобного кадра.
Но только совершенно бессмысленно, ибо кривизна поверхности ленки внесёт значительные искажения в отображаемое изображение, причем значительно большие чем просто проэкция на простынь, кроме того если учесть что проэкция на голое тело даст гораздо лучший результат чем на одетое, то вопрос целесообразности проекции (хм.. именно проекции! в связи с наличием эр..) становится не целесообрацным вовсе, ибо даже если проэцировать на простыню, то всё равно смотреть на него будет некогда. :)

А что приемлемо в моём случае

Nikon Super Coolscan 9000 ED :D
 
Останнє редагування:
Ок! Потихоньку приобретается "этажерка", где можно по полкам общий опыт упорядочить! :)
 
Можно ли на лёнку Зенитом отобразить подобный кадр?



Кажись получилось вложить:)



Снимок делал PENTAX Optio RS1000

гы.. попался такой же кадр сделанный как раз Зенитом :D и отсканированный планшетником на 2400 dpi
 

Вкладення

  • Untitled-5555+.jpg
    Untitled-5555+.jpg
    355.8 КБ · Перегляди: 90
Останнє редагування:
Мысли вслух: капец оптика под Зенить стоит. Попросили поискать Юпитер 9... жуть просто. Теперь я окончательно понял, почему снимаю на Олимпус :)
 
Назад
Зверху Знизу