Вот это я понимаю решение вопроса

Ваше мнение по поводу предложения Олександры Коваль

  • Да, только так

    Голосів: 0 0.0%
  • Нужно, но не все подряд

    Голосів: 0 0.0%
  • Не умею читать, так что похуй

    Голосів: 0 0.0%
  • рафик/шоколад ни в чем не виноват (то есть полная хуйня)

    Голосів: 0 0.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    7
  • Опитування закрито .
Статус: Offline
Реєстрація: 16.12.2006
Повідом.: 19059
Вот это я понимаю решение вопроса

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Директорка Українського інституту книги Олександра Коваль припускає, що з публічних бібліотек необхідно вилучити понад 100 млн примірників пропагандистських книжок, зокрема й російську класику.

"Доки триває процес підготовки нормативних документів, це важко передбачити (скільки триватиме процес вилучення – ІФ). Але, за моїми підрахунками, у фондах публічних бібліотек наразі може бути понад 100 млн примірників літератури, яка потребуватиме вилучення. Звісно, хочеться це зробити швидше, але було б добре, якщо хоча б ідеологічно шкідлива література, видана за радянських часів (до речі, двома мовами, російською та українською), якої дуже багато, а також російська література антиукраїнського змісту були вилучені до кінця року", - сказала Коваль в ексклюзивному інтерв'ю агентству "Інтерфакс-Україна".

За її словами, насамперед йдеться про вилучення з публічних бібліотек книжок антиукраїнського змісту з імперськими наративами та пропагандою насильства, проросійської, шовіністичної політики.

"У друге коло вилучення потраплять книжки сучасних російських авторів, видані в Росії після 1991 року. Причому, ймовірно, різних жанрів, у тому числі і книжки для дітей, і любовні романи, і детективи. Це очевидна вимога часу. Хоча я розумію, що вони можуть мати попит", - зазначила вона.

На запитання, чи передбачає цей процес вилучення з бібліотек так званої російської класики, директорка УІК заявила, що в цьому питанні багато опонентів, але, на її думку, ніхто не наводить жодних аргументів, чому цього не можна робити.

"Усі ми читали ці книжки, у мої шкільні роки була суцільна російська класика, яка вважалася вершиною світового письменства. За рахунок того, що ми досить посередньо знали світову класику, багато хто залишився з переконанням, що це справді та література, без якої неможливо розвинути інтелект та естетичні відчуття, бути освіченою людиною. Насправді, це не так", - зазначила Коваль.

На її думку, саме такі російські поети та письменники, як Олександр Пушкін та Федір Достоєвський, заклали основи "руского міра" та російського месіанства.

"Це насправді дуже шкідлива література, вона може дійсно впливати на погляди людей. Тому моя особиста думка, що ці книжки також мають бути вилучені з публічних і шкільних бібліотек. Вони, напевно, мають залишитися в університетських і наукових бібліотеках для вивчення фахівцями коренів зла і тоталітаризму", - наголосила Коваль.

Щодо наукових бібліотек та профільної наукової літератури, автори якої можуть мати антиукраїнську позицію, то, на думку голови УІК, якщо наукова книжка без ідеологічного підтексту, то немає причин вилучати її в першу чергу, доки не буде створено якусь заміну українськими або іноземними авторами.

"З іншого боку, я не думаю, що під час війни ми маємо залишати доступ до творів авторів, які стоять на антиукраїнській позиції. Бо, читаючи їх, ми, можливо, висловлюємо схвалення їхній позиції. Але це все тонкі матерії", – додала вона.

Говорячи про поповнення бібліотечних фондів, Коваль зазначила, що у важкий післявоєнний час нереально буде закуповувати нормативну кількість примірників. За її словами, після вилучення російської пропагандистської літератури у фондах бібліотек залишиться близько 100 млн книжок, що становить приблизно половину від сьогоднішнього, і поповнення відбуватиметься поступово. Допомогти цьому могли б і громадськість, і кошти від міжнародних інституцій, "можливо, вдасться організувати народну толоку і зібрати якісні книжки останніх років видання", вважає Коваль.

Як повідомлялося, Міністерство культури та інформаційної політики України працює над вилученням пропагандистської російської літератури з українських бібліотечних фондів, щоб замінити її якісною україномовною літературою та книжками українських видавництв.

Міністр культури та інформполітики Олександр Ткаченко заявляє, що вилучені з українських бібліотечних фондів пропагандистські російські книжки можуть піти на макулатуру.
 
Re: Вот это я понимаю решение вопроса

Опять консерва баахнула, это Украина, тут можно говорить и читать то, что тебе хочется, если это не мешает окружающим, даже этот бред что ты тут вынес это тоже обсуждение доступное только в свободном обществе.

Причем смешно смешали слова Коваль и Ткаченко и получилась какая то каша.
 
Re: Вот это я понимаю решение вопроса

Опять консерва баахнула, это Украина, тут можно говорить и читать то, что тебе хочется, если это не мешает окружающим, даже этот бред что ты тут вынес это тоже обсуждение доступное только в свободном обществе.

Причем смешно смешали слова Коваль и Ткаченко и получилась какая то каша.

1. кто консерва?
2. пока что можно, согласен. но ведь предложение есть.. и не просто а от неких коваля и ткаченки.
3. бред вынес не я а интерфакс.

но да, я ж не спорю что имеется свободное общество. поэтому предлагаю проголосовать.
считаешь что по сути в статье бред - для такого пункт 5.
 
Re: Вот это я понимаю решение вопроса

Может пора уже понять, что простые решения не работают.

1. Долбоебы и так книг не читают, т.е. 70% населения уже это не затронет.
2. Уничтожая книги мы и уподобляемся кацапам.
3. Все это дерьмо прекрасно доступно в электронном виде, а значит это просто даст пищу для российской пропаганды.

Выход из данной ситуации на самом деле достаточно простой - убрать нафиг из школьной программы русскую литературу. Есть масса английский немецких, французских авторов, как классики так и модерна. Без склонности к русским пиздостраданиям, вроде Достоевского и стада Толстых. И через поколение, никто и не вспомнит, про то, что была когда-то русская литература.
 
Re: Вот это я понимаю решение вопроса

ну это вобще ерунда какая то

На її думку, саме такі російські поети та письменники, як Олександр Пушкін та Федір Достоєвський, заклали основи "руского міра" та російського месіанства

где у достоевского рускей мир? про пушкина вабще промолчу, не помню шо и читал из его рОманов
 
Re: Вот это я понимаю решение вопроса

Может пора уже понять, что простые решения не работают.

1. Долбоебы и так книг не читают, т.е. 70% населения уже это не затронет.
2. Уничтожая книги мы и уподобляемся кацапам.
3. Все это дерьмо прекрасно доступно в электронном виде, а значит это просто даст пищу для российской пропаганды.

Выход из данной ситуации на самом деле достаточно простой - убрать нафиг из школьной программы русскую литературу. Есть масса английский немецких, французских авторов, как классики так и модерна. Без склонности к русским пиздостраданиям, вроде Достоевского и стада Толстых. И через поколение, никто и не вспомнит, про то, что была когда-то русская литература.

кстати, а есть ли на все это украинский перевод.
и , например, есть ли украинский перевод на всяких чеховых или грибоедовых?
 
Re: Вот это я понимаю решение вопроса

Навіщо захаращувати бібліотеки. Звісно потрібно все відправити на росію і нехай "інтелектуали" їдуть і там читають якщо вже на то пішло.

люто поддерживаю.
 
Re: Вот это я понимаю решение вопроса

Может пора уже понять, что простые решения не работают.
В любом обществе работают только простые решения. Сложные натыкаются на особенности личности и всплывают наружу непреодолимые противоречия людей.
 
Re: Вот это я понимаю решение вопроса

В любом обществе работают только простые решения. Сложные натыкаются на особенности личности и всплывают наружу непреодолимые противоречия людей.

Нет, простое решение работает когда нужно мусор убрать или туалет помыть, взял и сделал. В сложных системах уже нужен другой подход.
 
Re: Вот это я понимаю решение вопроса

Государство следует вытеснять из всех сфер общественной жизни, из которых возможно. То есть ослаблять его влияние на индивида. Это лично мое мнение, как либерала.
 
Re: Вот это я понимаю решение вопроса

Государство следует вытеснять из всех сфер общественной жизни, из которых возможно. То есть ослаблять его влияние на индивида. Это лично мое мнение, как либерала.

Согласен, государство обычно все делает долго, дорого и хреново. Только наверное не либерал, а либертарианец. Либерал это кацап, которые не хочет, что бы его ебали шваброй, но при этом спокойно относится, когда это делают с другими.
 
Re: Вот это я понимаю решение вопроса

Согласен, государство обычно все делает долго, дорого и хреново. Только наверное не либерал, а либертарианец. Либерал это кацап, которые не хочет, что бы его ебали шваброй, но при этом спокойно относится, когда это делают с другими.

Это игра в слова )). Мне близки мысли Хайека, он считал себя либералом, если не ошибаюсь.
С кацапами нет ассоциаций ).
 
Re: Вот это я понимаю решение вопроса

Государство сначала должно пройти консервативный этап в своём развитии, чтобы выработать у индивидов определённые рамки. А то индивиды, выпущенные из загона, несколько теряют берега, и начинают нести всякую чушь - то в виде януковичей всяких, то про один нарот.

Хайек молодец . Он много интересного и наверное полезного озвучил. Некоторые же заблуждения нам всем свойственны

Вот как пример не будет как вы говорите . Так как хоть и необходимо вырабатывание людьми рамок поведения но каждый человеческий детеныш вынужден заново эти рамки вырабатывать в ходе своей жизнедеятельности . Нет такого что бы люди эволюционировали т.е все что они имеют давалось людям по умолчанию
 
Re: Вот это я понимаю решение вопроса

Во-первых, сразу оговорюсь, что не готов к детальному обсуждению Хайека ввиду того, что знаком с его воззрением лишь поверхностно.
Во-вторых, я убеждён, что базовые рамки должны у ребёнка вырабатываться авторитарным методом в раннем возрасте, потому как либеральные методы воздействия оборачиваются запоздалой реакцией пациента и, как следствие этого отложенного конфликта, всеобщими потрясениями.
Другими словами, чтобы научить человека не гадить под себя, можно условно шлепнуть его пару раз по заднице во младенчестве родительской рукою, а можно дождаться, пока он дорастёт до проблем с социализацией, попытаться либерально воздействовать на него, а когда это не поможет, в итоге применить к нему репрессивные меры от лица государства. И тогда он, этот человек, будет бороться и со своими проблемами социализации, и со своей фрустрацией впридачу. И хорошо, если ему удастся победить, а не наоборот.
Будте спокойны )). Я тоже не готов обсуждению идей Хайека. Я собственно и использовал слово наверное Хайек полезный ,а не Хайек полезный связи что нет желания встревать очередные форумные споры та еще по такой мелочи как личность отдельно взятого человека
На счет второго тут мне и самому интересно . Но это из темы что важней быт или сознание . Обсуждать и спорить можно долго и результате так и не прийти согласию . Про себя же могу сказать что я пожалуй как за давание свободы так и авторитарное навязывание. Детально причем тут наверное и не распишу . По этому на мой взгляд пусть каждый имеет свободу и права , а вот навязывание пусть будет на уровне законов . Что бы примеру никому не пришло голову не только отнять и поделить ( а по правде говоря банально отжать у другого) , так и банально командовать что кому делать . Проблема авторитарности в том что мы не знаем что правильно , а что нет . Есть только опыт, а не знания . И то даже на него нельзя 100% полагаться а лишь прислушиваться к нему . Каждое же авторитарное правление свято уверенно что оно не новый диктатура , и тем более не тирания
На счет же вашего примера про детей . Обычно дети понимают что им говорят . Кто же не понимает это дебил , а кто не хочет понимать так это дьяволенок в детской шкурке и такой наманипулирует не меньше женщин которые прикрываюттся яжемать
 
Назад
Зверху Знизу