Восстановление файлов и логических дисков

4NR

Статус: Offline
Реєстрація: 31.01.2006
Повідом.: 106
Восстановление файлов и логических дисков

Недавно столкнулся с серией проблем, которые в итоге были успешно решены (после нескольких дней сидения в инете и изучения инфы).
Вот хочу поделиться опытом.

1. Случайно удалил (не в коризну) несколько папок с фотографиями, которых больше нигде не было.
Помогла решить проблему программа Handy Recovery 3.0 (есть уже и 4.0, но на нее не нашлось лекарство). Она сканирует диск и находит все удаленные файлы. Также прога показывает, какая есть вероятность что восстановить. Работет медленно, но уверено. Правда, некоторые папки так восстановить и не удалось (но они были не только у меня :))
Еще в сети слышал, что программа File Scavenger (кстати, freeware) тоже хороша и помогает без лишнего головняка восстанавливать удаленные файлы.

2. На радостях от того, что восстановил файлы, решил переделать разделы жесткого диска - выделить больше под C и меньше под D. Выбрал для этого PowerQuest Partition Magic 8.0. В итоге посреди процесса изменения partitions комп зависает, и после перезагрузки диск D (со всеми моими документами и постими всеми нужными файлами) исчезает из Моего компьютера). Partition Magic этот раздел жесткого диска видит, но называет его PQRP (или PQFLEX - по-разному) и пишет, что с этим разделом проблемы, и его можно только форматнуть, а потом все будет окей.
Такий вещи меня, ессно, не устраивают. И, конечно, перед началом изменения размеров разделов бэкап я не сделал.
В общем, помогла программа PTEDIT32.exe, в которой в несколько нажатий клавиш "тип раздела" изменяется с 3C (то же самое, что PQRP - поломаный) на FAT32 (или другой, что там у вас было). Главное при этом, чтобы с момента "поломки" раздела и до использования PTEDIT на поломанный раздел ничего не писалось, потому что можно потерять инфу.
В общем, сейчас почему-то в моем компьютере написано, что диск D стан на 10 гигов меньше, а диск C больше не стал, зато никакая инфа не потерялась, и в Partition Magic все показывается по старому - со старыми размерами.

В общем, выводы:
1. Периодически делайте бэкапы всего компа (поможет в этом программа Norton Ghost).
2. Partition Magic (в частности, версия 8.0) - полная параша, и сеть кишит негативными отзывами о ней.
3. Если удалили какие-либо файлы или разделы диска, чините это как можно скорее!

Линки:
ptedit32.exe (для Виндоус, в т.ч. XP) -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

ptedit.exe (только для ДОСа) -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Norton Ghost 12 и Handy Recovery 3.0 (все вместе с лекарствами) можно найти, например, в локальной сети какой-нибудь или у меня (пишите, если что).

Если нужны какие-либо советы, пишите s_arty2000(собачонка)******.
 
На мой взгляд лучше всего подходит далеко не Handy Recovery,а Easy Recovery 6.10.х как самая быстрая однако наличие бедов на винте или ошибок в файловой системе вгоняют сабж в нереальную апатию, и поэтому в тяжелых случаях я применяю R-Studio 3.6. Уж она-то выжимает максимум информации. Еще есть бесплатный testdisk, который тоже вытаскивает кучу файлов, правда только по расширениям. Файловая система его не интересует.

То, что Partition Magic (в частности, версия 8.0) - полная параша, это ясно, в плане альтернатив рекомендую либо Acronis Disk Director 10.x (попроще) либо Paragon Partition Manager 6.x (посложнее). Я предпочитаю второй сабж т.к. в особо тяжелых случаях он позволяет тереть винт вручную.
 
Согласен насчет Handy Recovery - не очень качественное восстановление, но то, что мне надо было, он сделал.
 
Назад
Зверху Знизу