воспитание VS дрессировка

дрессировка - не общаться и никуда не ходить с незнакомыми и малознакомыми дядями и тетями, ни открывать им двери и тд
нельзя совать пальцы в розетку к проводам, нельзя лезить к открытому балкону окну и тд- это те вещи которые ребенок должен четко уяснить - нарушил- наказан, при чем крепко, тем чего ребенок боится более всего (индивидуально)
хм. а не разумней объяснить ребенку почему нельзя "не общаться и никуда не ходить с незнакомыми и малознакомыми дядями и тетями, ни открывать им двери и тд.нельзя совать пальцы в розетку к проводам, нельзя лезить к открытому балкону окну и тд"? в жизни ведь бывают нестандартные ситуации и не все можно предусмотреть в процессе дрессуры.
 
хм. а не разумней объяснить ребенку почему нельзя "не общаться и никуда не ходить с незнакомыми и малознакомыми дядями и тетями, ни открывать им двери и тд.нельзя совать пальцы в розетку к проводам, нельзя лезить к открытому балкону окну и тд"? в жизни ведь бывают нестандартные ситуации и не все можно предусмотреть в процессе дрессуры.
В определенном возрасте - безусловно да.
 
Это, если не слушается и капризничает.
хм.
вы правда НЕ понимаете..??

продолжу *ниточку*..:
ты меня огорчаешь
..как ты можешь жениться на этой..??
..твоими успехами в учебе..как ты мог сдать экзамены/зно так плохо?
я от тебя такого не ожидала.
..рассчитывала что поступишь *на стоматолога*, а ты в художники подался..
разворачиваюсь и выхожу из комнаты
..=обесценивание..
..=отвержение..

А есть другие варианты в таких ситуациях?
И да, если что я - бабушка.
плохо.
если вы - бабушка и реально задаете такие вопросы - очень плохо.
не для вас, естественно..
 
хм. а не разумней объяснить ребенку почему нельзя "не общаться и никуда не ходить с незнакомыми и малознакомыми дядями и тетями, ни открывать им двери и тд.нельзя совать пальцы в розетку к проводам, нельзя лезить к открытому балкону окну и тд"? в жизни ведь бывают нестандартные ситуации и не все можно предусмотреть в процессе дрессуры.

нет, некоторые вещи это аксиомы, ребенок просто должен их знать (понятно ведем речь о детях, а не сексуально озабоченных выпускниках)
хотя я не отменяю того факта, что запрещая вы можете единожды сказать почему именно того или иного нельзя делать

я рада тому, что родители меня буквально выдрессировали в плане собственной безопасности - я даже сейчас, спустя столько десятков лет дофига раз кручу головой пока перехожу дорогу - это самый простой пример

я вижу со стороны как моя двоюродная сестра и ее муж пытаются справиться с малым- который слишком хитрый и вредный для своих лет - это же просто маленький подлый манипулятор (и крокодилье слезы и лесть и чего только в арсенале нет) - да его лупить нужно чтобы главные правила безопасности у него от зубов отскакивали, а они все с ним то сюсюкаются то ругаются, че то там поясняют.
Он когда у меня несколько дней жил- да он как по струнке ходил, хотя у остальных родственников беснует как черт. Нет никаких почему на правила безопасности или поведение- нет значит нет, предупреждающего выстрела не будет, сразу наказание
 
нет, некоторые вещи это аксиомы, ребенок просто должен их знать
хотя я не от меняю того факта, что запрещая вы можете единожды сказать почему именно того или иного нельзя делать

я рада тому, что родители меня буквально выдрессировали в плане собственной безопасности - я даже сейчас, спустя столько десятков лет дофига раз кручу головой пока перехожу дорогу - это самый простой пример

я вижу со стороны как моя двоюродная сестра и ее муж пытаются справиться с малым- который слишком хитрый и вредный для своих лет - это же просто маленький подлый манипулятор (и крокодилье слезы и лесть и чего только в арсенале нет) - да его лупить нужно чтобы главные правила безопасности у него от зубов отскакивали, а они все с ним то сюсюкаются то ругаются, че то там поясняют.
Он когда у меня несколько дней жил- да он как по струнке ходил, хотя у остальных родственников беснует как черт. Нет никаких почему на правила безопасности или поведение- нет значит нет, предупреждающего выстрела н будет, сразу наказание

всегда считала, что лучше усваивается\понимается именно то, что понятО, а не вбито в мозг.
 
всегда считала, что лучше усваивается\понимается именно то, что понятО, а не вбито в мозг.

это касательно учебы, касательно семейных ценностей

прошу прощения -
а чем взрослый подлый манипулятор - лучше..??

прощаю :)
но тут не идет сравнения со взрослыми, здесь речь о детях
 
хм.
вы правда НЕ понимаете..??

продолжу *ниточку*..:

..как ты можешь жениться на этой..??

..твоими успехами в учебе..как ты мог сдать экзамены/зно так плохо?

..рассчитывала что поступишь *на стоматолога*, а ты в художники подался..

..=обесценивание..

..=отвержение..


плохо.
если вы - бабушка и реально задаете такие вопросы - очень плохо.
не для вас, естественно..
Куда-то ваша ниточка не туда потянулась, как личность я не собираюсь упаси Боже подавлять ребенка, а тем более мальчика.
Речь идет о том, как себя вести в момент, когда дети капризничают или истерят, а не навязывать им собственное мнение
Поделитесь собственным опытом, с удовольствием перейму правильные
приемы воспитания.
 
прошу прощения -
а чем взрослый подлый манипулятор - лучше..??

тем что он взрослый:D

касательно семейных ценностей
а мы не об этом? или вы четко разделяете семейные ценности и безопасность ребенка?

Куда-то ваша ниточка не туда потянулась, как личность я не собираюсь упаси Боже подавлять ребенка, а тем более мальчика.
Речь идет о том, как себя вести в момент, когда дети капризничают или истерят, а не навязывать им собственное мнение
Поделитесь собственным опытом, с удовольствием перейму правильные
приемы воспитания.

не знаю как у Зои, а у меня возникла ассоциация с еврейской мамой "Семачка, как ты мог!!!":D
 
В определенном возрасте - безусловно да.

это нужно объяснять с самого начала. иначе ребёнок будет бояться не сунуть пальцы в розетку, а того что вы это увидите. следовательно попытается нарушить запрет когда вы этого не видите.
 
но тут не идет сравнения со взрослыми, здесь речь о детях
так из них же потом взрослые вырастут.

я даже не знаю хотела бы я встретить старость среди выдрессированных... особей...
 
Куда-то ваша ниточка не туда потянулась, как личность я не собираюсь упаси Боже подавлять ребенка, а тем более мальчика.
вы именно туда и ведете.
возможно, даже сами не отдаете себе в этом отчета - тут соглашусь, да.
Речь идет о том, как себя вести в момент, когда дети капризничают или истерят, а не навязывать им собственное мнение
пример..?

Поделитесь собственным опытом, с удовольствием перейму правильные
приемы воспитания.
сомневаюсь, что это возможно.
потому что я четко разделяю понятия воспитание и дрессура.
и не приемлю манипулятивного поведения ни у взрослых ни у детей.
но тут не идет сравнения со взрослыми, здесь речь о детях
:) взрослый - по определению опытнее ребенка.
почему не может *добиться желаемого эффекта* не используя манипуляцию - понимаете..?
да потому что манипулировать - проще.
и быстрее.
но совершенно не значит - лучше и *полезней* для маленького человека.
 
это нужно объяснять с самого начала. иначе ребёнок будет бояться не сунуть пальцы в розетку, а того что вы это увидите. следовательно попытается нарушить запрет когда вы этого не видите.
Согласна, изначально объяснять, как равному. Но лучше подстраховаться заглушками пока, на случай элементарного любопытства.
 
Согласна, изначально объяснять, как равному. Но лучше подстраховаться заглушками пока, на случай элементарного любопытства.

да, дом нуно обезопасить по максимуму. но ребёнок должен знать какие действия могут привести к неприятностям. и получить по жопе это мелочи в сравнении с тем что может произойти в случае неосторожности.
 
сомневаюсь, что это возможно.
потому что я четко разделяю понятия воспитание и дрессура.
и не приемлю манипулятивного поведения ни у взрослых ни у детей.

:) взрослый - по определению опытнее ребенка.
почему не может *добиться желаемого эффекта* не используя манипуляцию - понимаете..?
да потому что манипулировать - проще.
и быстрее.
но совершенно не значит - лучше и *полезней* для маленького человека.

Я стараюсь переключить на игру, да это не всегда получается.
Как вы поступаете в таких случаях, когда ребенок истошно зашелся, требуя то, что категорически нельзя.
 
Назад
Зверху Знизу