Восьмикутний та шестикутний будинок, тепловтрати.

Чи буде восьми/шестикутний будинок теплішим за звичайний?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    15
Я те больше скажу - есть вполне справочная фигура, отношение периметра которой к площади - максимально. Оно кратно Pi и это - окружность.
Теплопотери меряются в Вт на площадь (обычно м*м). То есть - минимальные теплопотери обеспечит круглый дом типа "колонна" - у него на ту же площадь внутри - будет наименьшая площадь наружной поверхности.

Ну, и чем ближе к окружности сечение - тем меньше теплопотери. 6 угольник - ближе к кругу, чем прямоугольник, а 8ми угольник - ближе, чем 6ти угольник.

P.S. Вот, только, использовать его площадь внутри будет сложнее - придётся специфическую пристенную мебель заказывать.
І ЗНОВУ повторю: технічно складніше.
Я про більш реалістичний варіант. Ту ж цегляну кладку простіше зробити у восьмикутника. Форми для монолітного будинку теж легше виготовити.

Меблі й так під замовлення роблять, кухні тим паче. Та й це стосується лише меблів в зовнішніх кутах будівлі. Внутрішня геометрія може бути класичною, з прямими кутами.
 
Я те больше скажу - есть вполне справочная фигура, отношение периметра которой к площади - максимально. Оно кратно Pi и это - окружность.
Теплопотери меряются в Вт на площадь (обычно м*м). То есть - минимальные теплопотери обеспечит круглый дом типа "колонна" - у него на ту же площадь внутри - будет наименьшая площадь наружной поверхности.

Ну, и чем ближе к окружности сечение - тем меньше теплопотери. 6 угольник - ближе к кругу, чем прямоугольник, а 8ми угольник - ближе, чем 6ти угольник.

P.S. Вот, только, использовать его площадь внутри будет сложнее - придётся специфическую пристенную мебель заказывать.

разве сравнимы расходы на футуристическую мебель с резким падением расходов на отопление!
 
І ЗНОВУ повторю: технічно складніше.
Я про більш реалістичний варіант. Ту ж цегляну кладку простіше зробити у восьмикутника.
Пчелы - не дуры.
f2hcgf.jpg
 
І ЗНОВУ повторю: технічно складніше.
Я про більш реалістичний варіант. Ту ж цегляну кладку простіше зробити у восьмикутника. Форми для монолітного будинку теж легше виготовити.
.

Чушь. Ни чем не проще.
 
Це випадковість, а не задум.

Некоторые люди, в том числе и знаменитые ученые, считают, что все устройство вселенной рассматривать, как простым совпадением факторов, случайностью - глупость. Над пчелами поработал Творец?:незнаю::)
 
на мой взгляд идеальная конструкция
a7gccg.jpg

в центре можно поставить буржуйку с трубой через купол и никаких насосов, контуров циркуляции, труб и радиаторов!
да и монтируется при помощи готовых блоков за день бригадой из трех человек.
 
Какая конструкция дома оптимальна для уменьшения теплопотерь? Я думаю та, при которой теплосети перестанут раскалять батареи до красна при уличной температуре в +12 и внутридомовой +25. Какие блять шестиуголные дома, если у нас пока не научились снижать температуру теплоносителя в обычных домах, чтобы людям не приходилось настежь открывать балкон из-за жары в хате?
 
І ЗНОВУ повторю: технічно складніше.
Я про більш реалістичний варіант. Ту ж цегляну кладку простіше зробити у восьмикутника. Форми для монолітного будинку теж легше виготовити.

Меблі й так під замовлення роблять, кухні тим паче. Та й це стосується лише меблів в зовнішніх кутах будівлі. Внутрішня геометрія може бути класичною, з прямими кутами.

Кладка это не сложно. Непрямоугольная крыша - гораздо сложнее.

Периметр, при равной площади, у круглого дома будет меньше на 11,375%, чем у квадратного.

S = 10 х 10 = 100 м²
P1 = 40 м
D = 2 x (S / π) ^ 0.5 = 11.28 м
P2 = D x π = 35.45 м
ΔP = P1 - P2 = 4.55 м = 11.375%
 
Це випадковість, а не задум. За рахунок спільних стінок та фізичних властивостей матеріалу.

Яка ж це, в пизду, випадковiсть!!??? Когда всё имеет обьеснение: у пчел только 6 лапок, поэтому у них так и получается строить - пчела сидит жопой в дырке и каждой лапой вокруг себя строит соту , а так как в такой маленькой тесной дырке особо лапами-то не помахаешь, поэтому и шестиугольник, т.к. для выебосов места не остаётся и приходится лапой водить только по прямой, да и соседняя пчела рядом тож сидит и лапами вовсю машет, не покромсать бы друг дружку. А у человека всего лишь 4 лапы, поэтому дома имеют 4 стены, природу не наебёшь, всё не просто так.
А ось спiльнi стiнки - це пиздець як незручно - каждый раз пчеле с полными щеками мёда приходится преодолевать ползком лишние расстояния меджду рамками сот (это, например, если бы как попасть на какую-то улицу можно было только с её концов), а так бы, имей сота между собой проходы, она могла сразу бы идти куда надо и мёда нанашивала тож больше, не петляй она ото по отем йобаным лабиринтам сотового промежрамья. Да и после зимовки из-за этого куча пчел дохнет, бо хрен протолпишься со средины дабы хапонуть глоток свежего воздуха.
:D
 
Восьмикутний та шестикутний будинок, тепловтрати.
В инете пишут, что если будынок треугольником или шестиугольником, воопщем кратный 3-м, то даже без батарей зимой +25, отбирает энергию у космоса, а ты че думал космос такой холодный, патамушта понастроили, тайно, у каждого посвященного только с виду будынок 4-х угольный, в внутри, там сплошные треугольники.
 
строй цилиндрический дом..
ваще без потерь :браво::браво::браво:

потери обусловлены не формой, а степенью наружного утепления, и конфигурацией окон.. а так же теплопроводностью цоколя и термоизоляцией чердака.

вообще, потери при прочих равных условиях, тем больше, чем больше площадь стен дома.
поэтому в полусфере потери минимальные.
если брать параллелепипед, то мин потери будут в случае, если в основании будет фигура с минимальным периметром при одной и той же площади, т.е. круг, фигура, соответственно, цилиндр
 
Вот ссюко самый утепленный дом из всех возможных! Выбор места постройки в этом деле дело первостепенное!

1jjcha.jpg
 
все недостатки конфигурации и конструкции здания - компенсируются правильным утеплением.. независимо от геометрии и дизайна.

вы это уже дотягиваете ваше мнение до той верной теории, что я написал.
 
все недостатки конфигурации и конструкции здания - компенсируются правильным утеплением.. независимо от геометрии и дизайна.

Не все.
Теплопотери как были в ваттах на метр - так и есть. И у окружности - периметр при той же площади, как был меньше, так и есть.
Ну получишь ты 30Вт на м^2
Был куб 10х10х5м. 500м^2
Площадь стен, соответственно 200m^2
площадь основания (жилая) - 100m^2

Берём башню круглую, площадью 100m^2 высотой 5m
Её радиус 5,642m, диаметр, соотв. 11,284. pi*d=32,45.
Периметр:32,45.
Площадь стен - 177,25 м^2

К=0,886

P.S. Вот и пробуй теперь улучшить с помощью утепления. Было 30*200 = 6кВт потерь, при переходе на круглый дом станет 5,316. 700Вт
 
Я бы заложил внутренние углы кирпичом . А снаружи фанеру бы прислонил . Чтобы избавиться от теплопотерь хоть как-то . Или шифера листы под 45 градусов но волна в Волну с нахлестом
 
Назад
Зверху Знизу