Перегляньте відео нижче, щоб дізнатися, як встановити наш сайт як веб-програму на головному екрані.
Замітка: This feature may not be available in some browsers.
Утепление не поможет. У меня утеплён балкон и даже батаре там. И утеплена вся квартира по периметру снаружи . Но в этом году прям беда! Всё зелёное и всё цветёт...стена потолок...всё мокрое всё в каплях всё в цвили...просто ужас((( началось когда похолодало сильно, а отопление не включили....в те года такого никогда не было...Cvetochnaya feya, спасибо большое. Достаточно понятно, будем пробовать.
И еще. У знакомой такая беда приключилась. На балконе завелась какая-то гадость. Еле заметная глазу, белого цвета, размером с крупинку манки. Фотоаппарат не улавливает. Лазит буквально везде, по стенам, полкам, горшкам и листьям растений. В земле вроде бы нет, и листья не портит, не ест, только увеличивает свою численность, что не очень приятно. Источник пока не нашли. Или от сырости? Т.к. в этом году у них очень сыреет балкон, с потолка капает вода, везде по полу разложены тряпки для ее сбора, которые прополаскиваются каждый день и выжимаются. Стены и потолок очень поцвели - прямо беда какая-то. Другого выхода пока не нашли, надо утепляться, но не зимой же, когда отделочный материал не сохнет. Может кто сталкивался и подскажет советом?
В интернете не нашли ничего об этом.
И еще ньюансик - в доме есть животные и грудной ребенок, поэтому нужно чем-то обработать все, что там находится и чтобы это что-то было не токсично. Или-таки придется выбрасывать все растения? Не хотелось бы.
Утепление не поможет. У меня утеплён балкон и даже батаре там. И утеплена вся квартира по периметру снаружи . Но в этом году прям беда! Всё зелёное и всё цветёт...стена потолок...всё мокрое всё в каплях всё в цвили...просто ужас((( началось когда похолодало сильно, а отопление не включили....в те года такого никогда не было...
прветривание предлагает, вентиляциюА что муж предлагает по этому поводу?
100% вариант! Без вентиляции влаге некуда деваться, будет скапливаться большими каплями вверху, со временем чернеть (плесень на потолке и откосах (вокруг окна)), при больших морозах внизу пластиковых окон появляется обледенение стёкшей вниз влаги.А что муж предлагает по этому поводу?
прветривание предлагает, вентиляцию
Да, но рассматривается только с наружной стороны, а у нас внутри.Есть такое понятие - точка росы
очень странно, это самое неприхотливое растение, которое я знаю, у меня они начинают болеть, если недостаточно света, а вы говорите на окне стоит, странно... какой водой поливаете? Может переливаете? Он сухость как-раз нормально переносит..листья стали вянуть, теперь осталось 3 дохленьких листика
Подскажите, пожалуйста, что делать с Рео:
посадила малыша Рео, отлично стал расти в небольшом горшке, соответсвующем размеру цветка. Через непродолжительное время,листья стали вянуть, теперь осталось 3 дохленьких листика. Поливала по мере просыхания почвы, сейчас редко поливаю, но почва влажная. Вредителей нет.
Что делать?
Стоит на южном окне.
Пробовала ставить на восток и запад - все также.![]()
а как переукоренить, на сухую?Обычно, первый сигнал неработающих корней - это вялые листья при влажной земле. Проверьте корни. Если сгнили, то попытайтесь переукоренить.
Для уменьшения популяции насекомых, можно протереть полы и стены инсектицидами. Правда, так как толком не понятно, что за "зверьки" у Вас поселились, то применять надо системные препараты широкого спектра действия - те которые без запаха, но имеют класс токсичности (в период обработки и следующие пару дней ребенка и собаку на балкон пускать не стоит, правда, я сомневаюсь, что они у вас выходят на сырой балкон) - Актара, Конфидор. Сделайте небольшое количество раствора исходя из общей инструкции по его разведению, и протрите им пол, стены и прочие места их появления.Во всяком случае уменьшите их популяцию. От плесени можно попробовать протирать места ее появления банальной сухой горчицей( на влажную тряпку немного насыпаете сухого порошка и растираете, или разводите ее водой, увлажняете в этом растворе тряпку, отжимаете ее и протираете).Cvetochnaya feya, спасибо большое. Достаточно понятно, будем пробовать.
И еще. У знакомой такая беда приключилась. На балконе завелась какая-то гадость. Еле заметная глазу, белого цвета, размером с крупинку манки. Фотоаппарат не улавливает. Лазит буквально везде, по стенам, полкам, горшкам и листьям растений. В земле вроде бы нет, и листья не портит, не ест, только увеличивает свою численность, что не очень приятно. Источник пока не нашли. Или от сырости? Т.к. в этом году у них очень сыреет балкон, с потолка капает вода, везде по полу разложены тряпки для ее сбора, которые прополаскиваются каждый день и выжимаются. Стены и потолок очень поцвели - прямо беда какая-то. Другого выхода пока не нашли, надо утепляться, но не зимой же, когда отделочный материал не сохнет. Может кто сталкивался и подскажет советом?
В интернете не нашли ничего об этом.
И еще ньюансик - в доме есть животные и грудной ребенок, поэтому нужно чем-то обработать все, что там находится и чтобы это что-то было не токсично. Или-таки придется выбрасывать все растения? Не хотелось бы.
Попробуйте регулярно покормить растения удобрениями. Если новые листья выглядят не просто тонкими, а вытянутыми - вопрос в недостатке освещения (т.е. растения надо досвечивать или поставить в более светлое место).а мне про алое подскажите пожалуйста- стали листья мельчать. у взрослого шикарные толстые листья, а деток отсадила у них лезут тонкие и почти плоские.
а как переукоренить, на сухую?
сначала смыть, а потом фитовермом можноДевочки, sos. Сегодня заметила на калатее паутинку, отвернула листья а там... по ходу паутинный клещ, поможет мыльный раствор? Что посоветуете?
та хотелось бы, менее ядовитыми методами, окана то сейчас сильно не откроешь, пока надеюсь на мыло с водкой, будем посмотреть...жалко цветочек, цветет ведь...фитовермом
та хотелось бы, менее ядовитыми методами, окана то сейчас сильно не откроешь, пока надеюсь на мыло с водкой...
та хотелось бы, менее ядовитыми методами, окана то сейчас сильно не откроешь, ...
Фитоверм - биопрепарат, в его основу входят продукты жизнедеятельности почвенных микроорганизмов, что делает его безопасным для окружающей среды.
Вам верно ответили- мыльный раствор только временно уменьшит численность клеща. Борьба с клещом - процесс длительный (в том смысле, что нужно длительный период отслеживать состояние растения и при первых же признаках появления клеща проводить обработки). В зимний период можно использовать такие биопрепараты: фитоверм, колорадоцид, актофит. Минимум 3-4 обработки с интервалом в 5-7 дней (лучше, конечно использовать разные препараты). Необходимое количество раствора нужно готовить непосредственно перед обработкой, в концентрации, указанной на упаковке. Растворы химикатов не хранят. Обработку проводить по верху и низу листа, по его стеблям и верх. слою почвы в горшке. Если Вам предложат другие препараты - важно убедиться, что в аннотации указанно, что препарат действует на паутинного клеща (препарат имеет аккарицидный эффект).Девочки, sos. Сегодня заметила на калатее паутинку, отвернула листья а там... по ходу паутинный клещ, поможет мыльный раствор? Что посоветуете?
![]()