Вопрос в выборе отопления - Газ или твердотопливный котел?

Не проще, так как до t минус 10° тепловой насос (самый простой "воздух-вода) на один кВт затраченной энергии даёт три кВт тепла.
Если -20 вжарит, он сам вытянет комфортную температуру в помещении? Вроде ж при низких температурах эффективность не очень
 
слышал от знакомого( не помню место в газ воздух добавляет,спец станция для этого есть в области

Тоже слышал такое.Здесь уже мульён раз это обсуждалось.К единому мнению не пришли.
 
У меня была подобная ситуация. В летнюю кухню газовый котел нельзя.
Я обратилась в БТИ, мне сделали новый техпаспорт, в котором написали-
строение А- топочная (вместо летняя кухня) и все.

У меня в летней кухне поначалу стоял котел на весь дом и она была записана как флигель.Теперь основное отопление в доме.Для отопления этой летней кухни свой котел стоит сейчас.
Переделать в доках подвал на топочную на тот момент не было уже времени,да и возможности,так как я при перестройке дома вылез за проект(самовольно),а все это переделывать по докам геморно.Потому и оставил котел на первом этаже.Но ,с другой стороны,у меня есть место рядом с тт-котлом в подвале установить теплоаккумулятор.
 
Если -20 вжарит, он сам вытянет комфортную температуру в помещении? Вроде ж при низких температурах эффективность не очень

Если вжарит - 20, поставьте дополнительный генератор тепла на критически низкие температуры. Даже еели взять нынешнюю погоду, а сегодня почти середина зимы, то температура пока ещё ниже -10°C не опускалась. Да, конечно будут ещё морозы, но они не продолжительны и если брать количество дней отопительного периода, то общее количество этих самых дней когда температура будет ниже - 10°C составит максимум 20-25%, а следовательно остальные 75% нам будут обходиться в три раза дешевле по энергозатратам на отопление.
 
хоть и производил и торговал ТТ котлами - скажу честно, задолбаетесь покупать топливо для ТТ, + цена его сейчас дороже газа (при одинаковой теплопроизводительности
Шо ты несешь????:рл::рл:
Минимум в два раза дешевле,да и теплее.Если по лохотрону дрова покупать,то да,столько же.
 
теплее прямо пропорционально - количеству загружаемых дров. У нас вырезают в основном лесо посадки , (другого топлива нет, уголь = золотой), "куб" где-то 600гр, если его пересчитать в газ (по энергии), то выходит в 2 раза дороже.

600 гр по газу это около 2х "кубов" сухих дров.

Хз, 600 грн меньше 100м3 газка, вряд-ли угадают даже с 1м3дубка
 
теплее прямо пропорционально - количеству загружаемых дров. У нас вырезают в основном лесо посадки , (другого топлива нет, уголь = золотой), "куб" где-то 600гр, если его пересчитать в газ (по энергии), то выходит в 2 раза дороже.

600 гр по газу это около 2х "кубов" сухих дров.

Ага!А калорийность газа по факту кто-нибудь проверял?:)
Я это все прошел,все проверял,пересчитывал.Не вижу смысла опять здесь все описывать.
 
Об этом и речь, без него - рискованно, год на год не приходится.

А в чём риск то? Просто при t° ниже - 10, у тебя KOP будет низким или нулевым и насос станет обычным электрокотлом, если конечно смотреть по потребляемой и выдаваемой мощности. Другое дело, что этой самой выдаваемой мощности Т.насоса может не хватить для обогрева помещения при таких условиях, ну вот тогда и выручит второй котёл, который мы поставим в паре с Т.насосом.
 
А в чём риск то? Просто при t° ниже - 10, у тебя KOP будет низким или нулевым и насос станет обычным электрокотлом, если конечно смотреть по потребляемой и выдаваемой мощности. Другое дело, что этой самой выдаваемой мощности Т.насоса может не хватить для обогрева помещения при таких условиях, ну вот тогда и выручит второй котёл, который мы поставим в паре с Т.насосом.
От дядька рассказывает про эффективность теплового насоса при разной температуре за бортом. Не радужно получается
вызывает вопрос максимально возможная температура теплоносителя теплового насоса, которая вроде относительно не высокая и работа при температуре окружающей среды от +5'С
 
хоть и производил и торговал ТТ котлами - скажу честно, задолбаетесь покупать топливо для ТТ, + цена его сейчас дороже газа (при одинаковой теплопроизводительности).

выгодно - если есть где брать на халяву отходы деревообработки. Даже если рядом есть лес - притащить домой пару камазов (а то и 3..4) дров, тот еще гемор.

Это в Крыму, ЮБК, где нибудь, Греция, Турция.. еще куда не шло, но не севернее.

Только при полном пце можно брать. Но я бы в таком случае свалил бы в Польшу лучше.

золотые слова!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
От дядька рассказывает про эффективность теплового насоса при разной температуре за бортом. Не радужно получается
вызывает вопрос максимально возможная температура теплоносителя теплового насоса, которая вроде относительно не высокая и работа при температуре окружающей среды от +5'С


Да рассказывать можно много и долго, последний из которых я устанавливал, спокойно выдаёт t теплоносителя 70° и KOP до минус пяти 3:1.
Но самое прикольное что тепловой насос работает как на отопление так и на охлаждение, при условии установки фанкойлов.
 
Вот сегодня проблема с утра обнаружилась,слышу непонятные звуки в котле,вода падает каплями на горелку...,..,...и ,походу,просто испаряется.как бы и не страшно,но я газ перекрыл(благо(на улице не так холодно)где то внутри течь...
Подробное , видимо,было и раньше, Но не так сильно, после отключения под ага была маленькая лужица.
А теперь вопрос к знатокам, насколько это критично........
Стоит ли паниковать и менять котёл (или, рассмотреть возможность ремонта
Или..."и так сойдёт на какой то срок"
Заранее спасибо за дельный ответ
 
То может быть просто конденсат в вытяжной трубе из-за влажного газа если на ней не стоит конденсатоотводный тройник.У меня такое было,если конденсат в трубе,надо ее снять и слить конденсат,если потек теплообменник надо его заварить или поменять.
 
наблюдал за соседом

А у меня свой опыт.Лет 7 уже.Отапливаемая площадь около 300 кв.м.
Газом топлю,когда на улице тепло(от +5С и выше),потому что от дров слишком жарко.
Надо ставить теплоаккумулятор.
 
То может быть просто конденсат в вытяжной трубе из-за влажного газа если на ней не стоит конденсатоотводный тройник.У меня такое было,если конденсат в трубе,надо ее снять и слить конденсат,если потек теплообменник надо его заварить или поменять.
Да,возможно конденсат,особенно,если котел парапетник.
Наблюдал,как"умельцы"устанавливали коаксиальную трубу такого котла с наклоном вовнутрь помещения.:рл:Представляю,как их заливало.:D
 
А у меня свой опыт.Лет 7 уже.Отапливаемая площадь около 300 кв.м.
Газом топлю,когда на улице тепло(от +5С и выше),потому что от дров слишком жарко.
Надо ставить теплоаккумулятор.

Если пилетник с хорошей факельной горелкой, то термоаккумулятор не обязательно, так как подача пилет на горелку очень чётко нормирована.
 
Вот сегодня проблема с утра обнаружилась,слышу непонятные звуки в котле,вода падает каплями на горелку...,..,...и ,походу,просто испаряется.как бы и не страшно,но я газ перекрыл(благо(на улице не так холодно)где то внутри течь...
Подробное , видимо,было и раньше, Но не так сильно, после отключения под ага была маленькая лужица.
А теперь вопрос к знатокам, насколько это критично........
Стоит ли паниковать и менять котёл (или, рассмотреть возможность ремонта
Или..."и так сойдёт на какой то срок"
Заранее спасибо за дельный ответ


Нужно больше информации - что за котёл, фото монтажа/проблемы, фото дымохода (для начала)
 
Назад
Зверху Знизу