Вопрос про обратный осмос

муж с проблемной спиной и чтобы ему менять катриджи было удобно
Надо предусмотреть длинные шланги. У меня вся конструкция просто вытаскивается из-под мойки наружу без отсоединения шлангов, а там я её разбираю и меняю картриджи.

Насчёт вкуса. Сама по себе вода как H2O вкуса не имеет. Вкус ей придают всякие соли и прочие вещества, растворённые в воде, а также бактерии и прочая микро-живность. Поэтому, кстати, у воды из разных источников разный вкус. А ещё бывает, что после переезда в другую местность организм должен привыкнуть к другой воде, а то поначалу вообще понос может случиться.
Обратный осмос удаляет эти вещества при очистке (не полностью, конечно), поэтому вода кажется безвкусной.
 
Вода после осмоса без последующей обработки для питья не слишком хороша.
Это лишь вопрос религии, а не фактов :)
Кому-то и Земля до сих пор плоская ))

Врачи говорят, что еду при готовке солить не надо, соли в продуктах достаточно для нормальной работы организма.
Все нужно в меру. Даже воду )
Добавлять соль, сахар,, перец, куркуму и прочее - чистая вкусовщина, не имеющая отношения к медицине и здоровью напрямую.
 

Да пользуюсь-то я лет десять как, и тоже готовка, собака, цветы и далее пло тексту.
+ аквариумы к Вашему списку.
Вот и мне для этого, только без аквариума. И еще чтобы ребенка старшего освободить от обязанности таскать воду из автомата на 4 этаж, а то он уже бунтовать начал
 
У меня экософт синий с помпой + отдельно докупил минерализатор.
Впечатления:

1. минерализатор вещь прикольная, вкус воды действительно меняется, но хватает ненадолго, где-то месяца на 2-3. Сначала поставил AquaCalcium, потом обычные, разницы особой не заметил. Смысла в двух кранах не вижу, накипи в чайнике по-любому не будет даже после минерализатора.

2. Помпа при работе гудит, при запуске около секунды достаточно громко, но в целом привыкнуть можно. Места она почти не занимает, компактная. Из плюсов - меньше воды уходит в канализацию, т.к. поддерживает постоянное давление.

3. На экономию особо не надейтесь, картриджи надо менять регулярно, иначе быстро сдохнет мембрана. Ну разве что бегать по воду не нужно. В замене картриджей ничего сложного, главное чтоб доступ был.

4. Качество экософт хорошее, всё работает, ничего не течёт. Все картриджы взаимозаменяемы с другими производителями, поэтому при желании можно перейти на другой бренд.

В целом вещь в хозяйстве полезная, советую.
 
У меня экософт синий с помпой + отдельно докупил минерализатор.
Впечатления:

1. минерализатор вещь прикольная, вкус воды действительно меняется, но хватает ненадолго, где-то месяца на 2-3. Сначала поставил AquaCalcium, потом обычные, разницы особой не заметил. Смысла в двух кранах не вижу, накипи в чайнике по-любому не будет даже после минерализатора.

2. Помпа при работе гудит, при запуске около секунды достаточно громко, но в целом привыкнуть можно. Места она почти не занимает, компактная. Из плюсов - меньше воды уходит в канализацию, т.к. поддерживает постоянное давление.

3. На экономию особо не надейтесь, картриджи надо менять регулярно, иначе быстро сдохнет мембрана. Ну разве что бегать по воду не нужно. В замене картриджей ничего сложного, главное чтоб доступ был.

4. Качество экософт хорошее, всё работает, ничего не течёт. Все картриджы взаимозаменяемы с другими производителями, поэтому при желании можно перейти на другой бренд.

В целом вещь в хозяйстве полезная, советую.
Спасибо!
Еще вопрос: если уезжаешь месяца на 2-3 что нужно делать с системой?
 
Спасибо!
Еще вопрос: если уезжаешь месяца на 2-3 что нужно делать с системой?

1. перекрыть и слить воду, катриджи вынуть и в пакете в холодильник (если оставляете включенным) или выбросить и по возвращении установить новые катриджи.
||
2. попросить соседей, родственников, знакомых хотя бы раз в неделю открывать кран на фильтре и давать воде обновиться в системе
 
1. перекрыть и слить воду, катриджи вынуть и в пакете в холодильник (если оставляете включенным) или выбросить и по возвращении установить новые катриджи.
||
2. попросить соседей, родственников, знакомых хотя бы раз в неделю открывать кран на фильтре и давать воде обновиться в системе
ничего подобного, словно из разряда про мертвую воду! обратный осмос абсолютно закрытая система, пока в нее не поступает воздух, то там ничего не будет заводиться! выше уже написали = ничего делать не надо!
был опыт трех месяцев не использования, так за это время ничего не случилось, а употребление воды уже накопившейся в бачке - тоже проблем не вызвала со здоровьем. хотя вот полностью воду в бочке, хотя бы раз в год стоит обновлять.

сам фильтра меняю обычно раз в 3 - 4 месяца, мембрана чище при промывке, а затянуть до 6 месяцев - вода больше горчить начинает.
использование осмоса с 2010 года
 
использование осмоса с 2010 года
А как вы накопительный бачок промываете? Он же неразборный. Я сливал воду полностью, переворачивая вверх дном, заливал "Белизну", взбалтывал, оставлял на 10 минут. Потом несколько раз заливал и сливал воду.
 
3 предфильтра - раз в 6 мес
На сайте экософта пишут по-моему раз в 3 мес. Я пришёл к цифре раз в 4-5месяцев.
Еще вопрос: если уезжаешь месяца на 2-3 что нужно делать с системой?
Такого опыта нет, но я б слил хотя бы накопительный бак. За пару недель ничего плохого не происходит.
 
А как вы накопительный бачок промываете? Он же неразборный. Я сливал воду полностью, переворачивая вверх дном, заливал "Белизну", взбалтывал, оставлял на 10 минут. Потом несколько раз заливал и сливал воду.

Ну и вода из него была грязная ?
 
Ну и вода из него была грязная ?
Не грязная, а застоявшаяся. Там так получилось, что долго не пользовались. Месяца три или больше. А перед эти "забили" на замену картриджей, и система долго стояла с грязными картриджами и постфильтром. Кстати, я так понимаю, что постфильтр нужен в основном, чтобы убирать затхлость у воды из бачка.
 
А как вы накопительный бачок промываете? Он же неразборный. Я сливал воду полностью, переворачивая вверх дном, заливал "Белизну", взбалтывал, оставлял на 10 минут. Потом несколько раз заливал и сливал воду.

Пиздец, белизна. Ебануться. Нахуя его промывать?
 
Экософт хорошие и недорогие. Три года пользую, ни единой проблемы.
Картриджи надо менять раз в 3 месяца, но по факту зависит от водопроводной воды. В одной моей квартире за три месяца они засираются так, как в другой за полгода. В любом случае, они недорогие - 200 грн за комплект, так что на этом можно не экономить.
 
А как вы накопительный бачок промываете? Он же неразборный
промывка бочка в моем случае - когда остается с пол бака воды - хорошенько разболтать и слить все... если имеются хлопья в воде (будет ниже фото), значит набрать снова воды в бочок и разболтать, слить... никаких манипуляций больше не провожу... с бочком все ок

такие хлопья обычно появляются где то через год
 

Вкладення

  • IMG20210111154726.jpg
    IMG20210111154726.jpg
    81.4 КБ · Перегляди: 203
Пиздец, белизна. Ебануться. Нахуя его промывать?
а что тут такого в белизне? нормальное средство от всякой лишней органики, если появилось... тем более когда после промывается все...
всего лишь концентрированная хлорка, почти такая же как и в водопроводе
 
если тут все так пишут про экософт,
скажу что обратный осмос покупал себе и родителям Raifil - понравилось наличие первой прозрачной колбы, всегда можно понять по первому сколько бяки прошло и когда примерно стоит менять...
картриджи AquaKut, не подводили не разу, гранулированный уголь в колбах не использую, стоит два пресованных после пропилена.
мембраны понял только Гидротек, самые нормальные, попробовал как то Вотрон - оказалась полнейшая кака, очень медленно фильтровалась вода чем обычно, расклеил а там пролитый клей между слоями...
филмтеки очень быстро забивались грязью, при том же использовании гидротеки живут дольше
 
У меня TGI. Картриджи там стандартные, а вот мембрану и постфильтр только родные можно ставить. Другие по фиттингам не подходят :(
 
мембраны понял только Гидротек, самые нормальные, попробовал как то Вотрон - оказалась полнейшая кака, очень медленно фильтровалась вода чем обычно, расклеил а там пролитый клей между слоями...
филмтеки очень быстро забивались грязью, при том же использовании гидротеки живут дольше

Интересно... И сколько гидротек живёт в среднем? Филмтеки заявляют 2-3 года работы, экософт своим мембранам пишет 1 год.
Глянул цену мембраны от гидротека на 75G - в два раза дешевле экософта выходит.
 
Назад
Зверху Знизу