Вопрос по ОСАГО

Статус: Offline
Реєстрація: 11.12.2008
Повідом.: 203
Вопрос по ОСАГО

Всем привет
Такая ситуация возникла
Машина была куплена в прошлом году и закончилась страховка, машина зарегистрирована в соседней области в городе с населением в 10-12 тыс. человек, но переоформление происходило в Харькове, то есть машину зарегистрировали по месту прописки ( то есть соседняя область).
Хотел оформить страховку, человек сказал что страховку нужно брать Харьковскую так как переоформлял именно в Харькове, а не в Мерефе например. Говорит что при случае ДТП страховая будет морозится, если оформить страховку на тот город в котором зарегистрирован автомобиль, так как переоформление происходило в Харькове.
Правда ли это?
 
ОСАГО пишется по адресу МРЕО, выдавшего техпаспорт, по-этому если оформляли в Харькове, то и страховка по Харькову
 
В связи с пропажей ГАИ в городе как-то забыл даже про страховку и езжу третий месяц без неё.
Хорошо вот тема напомнила, что надо продлить бы.
 
По месту регистрации авто всегда было. У папы машина зарегестрирована в Полтаве, живет в Чугуеве. Не первый раз его страхуют как полтавчанина.
Иначе бы все ездили в мрэо чугуева или Волчанска, переоформляли там авто и покупали бы более дешевую страховку.
 
Зачем тебе страховка?
 
все дело в том что как то тупо выходит, допустим я живу в деревне, и захотел купить автомобиль но он в Киеве, приехал в Киев купил переоформил, приехал в деревню и вот те на страховка более 1000 грн, хотя на всю деревню 3 машины))

Так и у меня, я когда переоформлял то хотел оставить машину на Харьковском учете, но потом сказали что нельзя так как машина регистрируется по месту прописки владельца.
Вот и вопрос, смысл было регистрировать машину в другом регионе и менять номера если страховку платишь Харьковскую?
 
Правильно.
Номера нужно менять если область меняется.
Сейчас машину можно поставить на учете не зависимо от прописки, формально в любом МРЭО страны.
 

Тогда глупо получается, я купил машину и зарегистрировал в городе в 10 тыс населения там где прописан, но переоформлял ее в областном центре, получается страховку платить должен по тарифу областного центра, хотя ездить буду в городе где она зарегистрирована и вероятность ДТП минимальна.
 

Саме так, дядьку, саме так. Идиотизм, да.
 
Саме так, дядьку, саме так. Идиотизм, да.

А с другой стороны у нас тут ездят селяне по Харькову каждый день, не буду говорить кто и платят намного меньше, чем мы, живущие в городе. Как отрегулировать этот вопрос? Стандартная практика, поэтому заморачиваться смысла не вижу
 
Подробней разъясняется
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
УлыбнулоВот так нас и имеют такие страховщики.Согласно закону гражданин Украины имеет право получить свидетельство о регистрации в любом МРЭО страны.Затем документы передаются по месту прописки и авто стоит на учете по месту прописки владельца.Страховка должна рассчитываться исходя из прописки владельца а не места получения свидетельства о регистрации тс.Я прописан в Изюме и каждый год такие качели со страховыми.Получал свидетельство в Харькове.Крайний раз тож качели были до звонка на горячую линию.Если принципиально могу скан страховки выложить.Уверен что если приеду делать страховку к Вам то вы посчитаете по месту прописки а не по месту получения тех паспорта.Адрес МРЭО выдавшего тех паспорт и МРЭО где машина стоит на учете это разные вещи.



Александра ссылка ну очень странная)Просто кто-то что-то написал.Есть такая ссылка на закон о страховании?У меня 26-го заканчивается страховка.Давайте обращусь к вам с письменным заявлением получить ОСАГО исходя из места прописки а не места получения свидетельства о регистрации тс.Если Вы уверенны в своей правоте дайте мне письменный отказ,обоснованный именно этой проблемой, с круглой печатью Вашей или Вашей страховой компании.Сможете?
 
Останнє редагування:
Писала я. Чтоб не отвечать по триста раз одно и то же...
Если внимательно прочитаете, то там со всеми цитатами из закона с номерами статей и т.д.
Я страхую по МРЭО. Если Вам хочется поспэрэчатися - обратитесь в другое место - вокруг куча СК и "таксистов" вдоль дорог.. кто-то да нарушит закон)..
 

Ни один уважающий себя агент, даже "таксист" как говорит Александра, не выпишет вам страховку по месту жительства. Страховка оформляется по месту регистрации транспортного средства. Если вы живете в пригороде, то нужно было там и ставить на учет. А с Киева ехать на старых номерах или временных красных.
Касательно прописки владельца - я свою машину страховал (пока так можно было (несколько лет назад) и пока не переоформил) по прописке паренька который живет в деревне. А ездил в Харькове. Это разумно?
 

ну я к примеру брал тут, прописан не тут, так шо номера на шевченко получил АН. когда страховку брал (ну тут почти все там берут ) говорили что можно оформить и не для милионника - но то что потом страховая на мороз может выпасть тоже говорили.
короче если вы в деревне собрались ездить - сможете сэкономить, если решили сэкономить катаясь в Харькове - можете попасть на бабло.
 

Та же самая ситуация))
Я думаю если даже машина была переоформлена в деревне а влипнешь в ДТП в Харькове то страховая думаю тоже мороз будет включать)))


Официальную ссылку на вот этот закон скиньте, а то что то не нашел
...місцем реєстрації транспортного засобу є місцезнаходження установи, яка зареєструвала транспортний засіб і зазначена в документі про реєстрацію транспортного засобу. Витяг із положення про особливості укладання договорів обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів, затвердженного Державною комісією з регулювання ринків фінансових послуг України від 27.10.2012 №673)
 

Ссылку лень искать.
Пусть хоть кто-нибудь найдет ссылку, где в законе написано "оформление ОСАГО по прописке"
Из того, что под рукой - во вложении официальный ответ МТСБУ. Я думаю, что это зверь такой - объяснять не нужно.
 

Вкладення

  • Лист відповідь_МТСБУ щодо місця реєстрації ТЗ.jpg
    38.4 КБ · Перегляди: 486