вопрос по НДС

Статус: Offline
Реєстрація: 29.01.2010
Повідом.: 308
вопрос по НДС

Поставщик оказывает мне услуги, на мой взгляд, не являющиеся объектом обложения НДС, но при этом НДС начисляет и налоговые накладные мне выдает. Если я отнесу их в налоговый кредит, а окажется, что они действительно не объект, мне кредит налоговый снимут? На семинаре сказали обтекаемо: надо подождать... А Вы что думаете, уважаемые коллеги?
 
Поставщик оказывает мне услуги, на мой взгляд, не являющиеся объектом обложения НДС, но при этом НДС начисляет и налоговые накладные мне выдает. Если я отнесу их в налоговый кредит, а окажется, что они действительно не объект, мне кредит налоговый снимут? На семинаре сказали обтекаемо: надо подождать... А Вы что думаете, уважаемые коллеги?

"Ваш взгляд" не аргумент, аргументы НК - броня.
 
что за услуги?
 
обслуживание МФУ и принтеров
 
Пока руководство профильного департамента ГНАУ говорит, что эти услуги облагаются НДС.

Но вопрос по ним, конечно, есть (это уже от меня :) )
 
На каком основании снимут кредит? У Вас есть оригинал налоговой накладной поставщика, вы включили в реестр и отнесли на налоговый кредит. А если поставщик оказывает услуги которые могут быть освобождены от налогообложения, но он предоставляет их с НДС, налоговая даже его по головке погладит, что себе обязательство начисляет. Схема простая, поставщик включает НН в обязательство, соответственно Вы - в налоговый кредит и "налоговая яма" не образуется.
 
На каком основании снимут кредит? У Вас есть оригинал налоговой накладной поставщика, вы включили в реестр и отнесли на налоговый кредит. А если поставщик оказывает услуги которые могут быть освобождены от налогообложения, но он предоставляет их с НДС, налоговая даже его по головке погладит, что себе обязательство начисляет. Схема простая, поставщик включает НН в обязательство, соответственно Вы - в налоговый кредит и "налоговая яма" не образуется.

Гы
а вы проверьте на своем опыте. пусть вам на займ дадут налоговую накладную :)
 
Налоговая считает как выгодно ей. И покупателю кредит снимут и поставщику деньги не вернут.
 
Налоговая считает как выгодно ей. И покупателю кредит снимут и поставщику деньги не вернут.

Так надо законно настаивать на признании. В данном случае могут снять налоговый кредит, только если операция не участвует в хоз. деятельности(при условии что НН по форме и прочие документы есть).
 
Настаивать это судиться? Не все это любят. А если сумма небольшая, как у ТС с ремонтом МФУ и принтеров, то и экономического смысла это не имеет.
 
А при чем здесь займ? Займ это не поставка.:)

а кто вам сказал, что займ не поставка (услуг)?

не нравится займ, ну делов-то - поставьте кредит по инжинирингу, консалтингу, информатизации. Поглядим на результат :)
последствия будут такими же.
 
а кто вам сказал, что займ не поставка (услуг)?

не нравится займ, ну делов-то - поставьте кредит по инжинирингу, консалтингу, информатизации. Поглядим на результат :)
последствия будут такими же.

Имеете ввиду кредит банковский или налоговый кредит? Предприятие само решает пользоваться ему льготой или нет.
 
Имеете ввиду кредит банковский или налоговый кредит? Предприятие само решает пользоваться ему льготой или нет.

Оно может решать в отношении льгот все что угодно.
Пусть решает.
Но необъект это, к вашему сведению, не льгота.

ps
понятно что налоговый
 
Какое именно слово в последней фразе непонятно?
 
Странно, я думал мы на одном языке говорим и об одном и том же :)

поставьте кредит по инжинирингу, консалтингу, информатизации.

это необъект. А по украински: "Операції, що не є об'єктом оподаткування"
 
Теперь понял!:) Надо еще раз кодекс пролистать по поводу НК, и что надо для его признания.
 
Назад
Зверху Знизу