Вопрос по навигатору!

Статус: Offline
Реєстрація: 08.10.2010
Повідом.: 7424
Вопрос по навигатору!

Помогите - подскажите!
Есть навигатор LEXAND ST-360
Как то так вышло что на него подали 12В вместо привычных ему 5В или сколько там выдает автоЗУ,от чего он немного приуныл и перестал включаться

Разобрав и все внимательно осмотрев,я ничего не увидел криминального,горелого итд ничего нет...запаха нет

Вопрос состоит в том,что могло вероятнее всего на нем накрыться? и с какой вероятностью мог пострадать проц?

Спасибо!
 
Предохранитель проверьте - если цел, то остальные повреждения в руках электронного бога...
 
Помогите - подскажите!
Есть навигатор LEXAND ST-360
Как то так вышло что на него подали 12В вместо привычных ему 5В или сколько там выдает автоЗУ,от чего он немного приуныл и перестал включаться

Разобрав и все внимательно осмотрев,я ничего не увидел криминального,горелого итд ничего нет...запаха нет

Вопрос состоит в том,что могло вероятнее всего на нем накрыться? и с какой вероятностью мог пострадать проц?

Спасибо!

Так надо качественное фото "внутренностей" предоставить!
 
Могли и дорожки сгореть -на многослойке (диагноз - похоронить... ) Если сработала нормальная защита по питанию (не везде такое есть)и "прикрыла" собой все остальное - шансы есть ... если бахнуло таким током все остальное - на свалку... Или - в музей...
ИМХО, одноразовые вещи...
В любом варианте - надо смотреть.... Потом уже обсуждать...
Есть хороший шанс, что это покойник...
Или "жить будет, но - тоскливо..." как-то так....
 
в общем сегодня еще раз глянул,похоже все таки проц сгорел - маркировка потускнела но читаема ...смысла нет в ремонт нести?

Так надо качественное фото "внутренностей" предоставить!

та теперь наверно смысла нет...похоже таки проц ушел на отдых
 
чесно говоря,черт знает как сфоткать нормально телефоном

FQ40wuGo_5s.jpg


3v6PYZwkiDA.jpg


QZEoBYINql0.jpg


ezniiOaEKkM.jpg


dLOLTJN1OVM.jpg


THFYU7xp5zg.jpg


AaACCKp7-5g.jpg
 
Зависит, какой ампераж был у тех 12 В. Как туда вообще такое напряжение подалось?

Прозвоните мультиметром вход питания и входы на плате, там ведь действительно должен быть предохранитель, пусть и одноразовый. Дорожки я очень сомневаюсь что от такого сгорят.
 
Зависит, какой ампераж был у тех 12 В. Как туда вообще такое напряжение подалось?

Прозвоните мультиметром вход питания и входы на плате, там ведь действительно должен быть предохранитель, пусть и одноразовый. Дорожки я очень сомневаюсь что от такого сгорят.

отец хотел подключить его в авто и что то напутал,подключил напрямую от 12в без родного ЗУ

сказал что пошел легкий дымок
 
действительно должен быть предохранитель, пусть и одноразовый.

как его опознать?

Так а предохранитель сам прозванивали? Или его там нет?

прозванивал то что стоит на входе...все молчит,а то ли я прозванивал,что надо...
 
выкинь проц сгорел или за выключателем стабилизатор
 
ванегую - по фото ,(могу ошибиться, дело такое....., отсюда не видно... )
фото 1 - на Сигнателе просто что- то сверху прилипло или там дырка в компаунде (покойник... )
преобразователей питания я вижу аж два... возможно, есть еще.
проковыряйтесть с обвязкой возле разьемов - фото 1 мне что-то напоминает ... силовой стабилитрон - диод (хз, как оно сделано, и ключи управления... )
фото 2 ... вторая снизу деталюшка (предположительно, конденсатор по линии питания) - кажется, лопнула....
фото 3 . навскидку - снизу стоит линейка кондеров керамических... гляньте на восьмой слева.... мне показалось - или ему на кладбище?
еще...
фото 4. левый нижний угол... три детальки, похоже,и имеют отношение к входной линии питания .. два кондера и предохранитель...
хотя все это - ИМХО, надо смотреть по месту...
вообще, конечно, обидно - но есть шанс, что покупать новый придется... :(
 
Останнє редагування:
Подай 5 вольт і подивись, чи приходить живлення на мікросхеми (в усякому разі ті, що не BGA). Ну і взагалі куди воно приходить і яке. Ноги , на які воно має приходити, шукаються в даташитах.

Ну і в процесі вимірювань бажано нічого зайвого не коротити (щуп -- голочка в кембрику, щоб тільки кінчик стирчав). І по всіх ногах проца та інших м/с не лазити -- зависне і насере в флешу.
 
Назад
Зверху Знизу