Збір на FPV! Спільнота Стерненка

Вопрос по наследству

  • Автор теми Автор теми Serega_SSSR
  • Дата створення Дата створення

Serega_SSSR

S
Вопрос по наследству

Ситуация следующая:
пара в браке; общих детей нет, братьев/сестер тоже нет. Есть один ребенок у матери от первого брака. Она взяла фамилию второго мужа, ребенок остался с фамилией первого мужа (т.е. отца). У пары дом купленный в браке. Жена умерла, завещания нет. Её муж (отчим ребенка) не против оставить дом ребенку жены, т.к. других родственников у него нет.
Вопрос: необходимы ли сейчас какие-либо действия, чтобы в дальнейшем унаследовать дом с наименьшей головной болью?
 
Да, нужно пошевелиться сейчас, т.к. отчим и сын юридически друг другу не родственники (если, конечно, не было усыновления) и в случае смерти отчима 3/4 дома уйдут неизвестно кому. Так что либо подарить эти 3/4 при жизни, либо как советовали выше - завещание.
 
Да, нужно пошевелиться сейчас, т.к. отчим и сын юридически друг другу не родственники (если, конечно, не было усыновления) и в случае смерти отчима 3/4 дома уйдут неизвестно кому. Так что либо подарить эти 3/4 при жизни, либо как советовали выше - завещание.
спасибо. доходчиво. оперативно. :)
ну и так, чисто для себя - "3/4 дома уйдут неизвестно кому" - это кому? ;)
 
и муж, и ребенок входят в первую очередь для принятия наследствия, и если муж не против чтобы весь дом перешел в наследство ребенку умершей, то он должен официально у нотариуса написать отказ от наследствия, только тогда весь дом получит ребенок, в ином случае они оба получат по 1/2 дома
 

посмертная дарственная

и муж, и ребенок входят в первую очередь для принятия наследствия, и если муж не против чтобы весь дом перешел в наследство ребенку умершей, то он должен официально у нотариуса написать отказ от наследствия, только тогда весь дом получит ребенок, в ином случае они оба получат по 1/2 дома

дом куплен в браке...следовательно в наследство идет только 1/2 дома и она делится 50 на 50. Если Отчим не напишет отказ от наследства...тогда ребенку уйдет вся 1/2.
 
и муж, и ребенок входят в первую очередь для принятия наследствия, и если муж не против чтобы весь дом перешел в наследство ребенку умершей, то он должен официально у нотариуса написать отказ от наследствия, только тогда весь дом получит ребенок, в ином случае они оба получат по 1/2 дома

Наследуют муж и ребенок только по 1/4 каждый. Так как наследством является только 1/2 дома (которая принадлежала жене). Написать отказ муж может только от 1/4, свою половину (так как дом нажит в браке) он не наследует, она и так его. Поэтому при желании передать ребёнку эту половину все равно надо завещать, дарить или продавать.
 
Назад
Зверху Знизу