вопрос по "корочкам": сертификаты, дипломы.

Статус: Offline
Реєстрація: 12.08.2008
Повідом.: 1594
вопрос по "корочкам": сертификаты, дипломы.

Есть знакомый. У него 11 классов и незаконченное вузовское (техникум, по разработке по, ушел с 2-го по состоянию здоровья). Я с ним не раз дискутировал по поводу актуальности окончания для него государственного вуза. Я не вижу в этом смысла.

По миру бытует много мифов и слухов о преобладающей роли вузовской корочки. Словом - без высшего на многое не рассчитывай. Поэтому люди даже уже разобравшиеся в своим умениях идут и заканчивают ВУЗы.

Существуют сертификаты/дипломы об окончании школы, вуза, курсов.

Какой, согласно действующему законодательству, имеет приоритет каждый из вышеперечисленных сертификатов/дипломов, хочется узнать согласно букве Закона, т.к. беспокоюсь о судьбе друга - 21 год и без высшего образования. Так как же на самом деле?
 
Останнє редагування:
Тот который устраивает работодателя.
 
Вот такой надо сертификат. Остальное - хуйня.

35538_1_500x405.jpeg
 
Тот который устраивает работодателя.
Содержательно аж нимагу! :D

Вот такой надо сертификат. Остальное - хуйня.

35538_1_500x405.jpeg

Раз вызвался, значит сделаешь мне такой. :D;)

Будут хоть у кого-то вразумительные ответы? А не шопопало.
Так и я ответить могу :(
 
Есть знакомый. У него 11 классов и незаконченное вузовское (техникум, по разработке по, ушел с 2-го по состоянию здоровья). Я с ним не раз дискутировал по поводу актуальности окончания для него государственного вуза. Я не вижу в этом смысла.

По миру бытует много мифов и слухов о преобладающей роли вузовской корочки.

Существуют сертификаты/дипломы об окончании школы, вуза, курсов.

Какой, согласно действующему законодательству, имеет приоритет каждый из вышеперечисленных сертификатов/дипломов, хочется узнать согласно букве Закона, т.к. беспокоюсь о судьбе друга - 21 год и без высшего образования. Так как же на самом деле?

если вы билл гейтс, то корочки вам нафиг не нужны :клас:
 
Тот который устраивает работодателя.
Содержательно аж нимагу!
Но абсолютно верно. Если речь именно о корочке, то выбирать надо из того, что хочет работадатель
А если о знаниях и образовании, то их дает не корочка.

Ну, а если Вы не знаете, какая разница между школой, ВУЗом и курсами, то корочки вообще не помогут.
 
По миру бытует много мифов и слухов о преобладающей роли вузовской корочки.
Если мозгов в голове нет, то вузовская корочка их никак не добавит.

Принимать кого-то на работу только по вузовской корочке без надлежащего собеседования на предмет проверки знаний / умений - ИМХО верх идиотизма.
 
Антон, любая "корочка" всего лишь бумажка, подтверждающая тот объем знаний и умений, которые ты получил. Но в сегодняшних реалиях все работодатели (идиотов в счет не берем:)) понимают, что корочки покупаются, отсюда вывод: приоритетными всегда будут знания и умения, которые придется применить на практике и если ты, например, будучи инженером, не умеешь прочесть элементарную схему электрической цепи - то не мечтай что тебе будут платить зрЯплату только потому что ты приперся на работу с бриллиатновой "корочкой" - такие работники нафиг никому не нужны. Потому так и передай своему другу - учится, а не покупать зачеты:))) И будет ему счастие:)
 
Антон, любая "корочка" всего лишь бумажка, подтверждающая тот объем знаний и умений, которые ты получил. Но в сегодняшних реалиях все работодатели (идиотов в счет не берем:)) понимают, что корочки покупаются, отсюда вывод: приоритетными всегда будут знания и умения, которые придется применить на практике и если ты, например, будучи инженером, не умеешь прочесть элементарную схему электрической цепи - то не мечтай что тебе будут платить зрЯплату только потому что ты приперся на работу с бриллиатновой "корочкой" - такие работники нафиг никому не нужны. Потому так и передай своему другу - учится, а не покупать зачеты:))) И будет ему счастие:)

"Дружков" у меня нет. В моем круге общения есть таки категории, как: друзья, приятели и знакомые.
По теме ничего снова не узнал, а остальное в твоем посте прописные истины.
Ничего нового не узнал. КЭП одним словом. :рл:
Вопрос о взятках даже не стоял на "повестке дня".
Без обид, мангуст, но очередной твой ответ-перл на моё сообщение. Совсем в другую степь-даль ты ушел со своими предположениями.

Но абсолютно верно. Если речь именно о корочке, то выбирать надо из того, что хочет работадатель
А если о знаниях и образовании, то их дает не корочка.

Ну, а если Вы не знаете, какая разница между школой, ВУЗом и курсами, то корочки вообще не помогут.
Вы тоже невнимательно читали вопрос. Там говорится о степени "признания" и "приоритета" во время приема на работу при предъявлении тех или иных документов. Знания по-умолчанию у человека должны быть, без них его вряд ли возьмут на обстоятельную/ответственную должность/вид работы.

приоритет в чем? где?

Я не буду по 100 раз печатать одно и то же. Читайте внимательнее старпост. Всё предельно ясно.

Если уже не ясно, причем всем, да и не известно кого тут больше: троллей или реально непонявших тему, то такой вопрос:
имеют ли право отказать в трудоустройстве на основании отсутствия свидетельства об окончании ВУЗа на той работе, где по очевидным обстоятельствам он не играет существенную роль?
Что делать человеку если у него есть знания, проверенные на практике, желание уже сейчас работать, однако его отсылают с оконченными 11 классами? Просто пробовать дальше или ссылаться на что-то? Можно же как-то решить это.
Вы тогда извините, кто не троллил, авось и вправду неясно сформулировал вопрос.



Если мозгов в голове нет, то вузовская корочка их никак не добавит.

Принимать кого-то на работу только по вузовской корочке без надлежащего собеседования на предмет проверки знаний / умений - ИМХО верх идиотизма.

Как раз по собеседованию всё отлично. Человек проходил не один раз по разным вакансиям. А как доходило об окончании чего-то "выше" школы: колледж, пту, вуз - лепетали неясное, даже расстраивались и отказывали. :(
 
Останнє редагування:
имеют ли право отказать в трудоустройстве на основании отсутствия свидетельства об окончании ВУЗа на той работе, где по очевидным обстоятельствам он не играет существенную роль?
мдя.. вопросы вы формулируете знатно..

по закону: есть Классификатор профессий
в соответствии с которым должны производиться записи в трудовой книжке..

каждая профессия предполагает определенную квалификацию..
квалификация подтверждается определенной бумажкой: диплом, сертификат, проч.

при проверках (той же охраной труда) у предприятия могут быть неприятности если допущен к работе человек не имеющий соответствующей квалификации, подтвержденной бумажкой..

хотя я не уловила о чем это:
где по очевидным обстоятельствам он не играет существенную роль?
 
Вы тоже невнимательно читали вопрос.
Вы не внимательно писали вопрос.
Ваш второй вопрос
имеют ли право отказать в трудоустройстве на основании отсутствия свидетельства об окончании ВУЗа
Никак не похож на первый
Существуют сертификаты/дипломы об окончании школы, вуза, курсов.

Какой, согласно действующему законодательству, имеет приоритет каждый из вышеперечисленных сертификатов/дипломов,

По поводу второго. Существует справочник квалификационных характеристик профессий. Согласно этого справочника должны действовать кадровики. Там оговаривается наличие и качество документа, подтверждающего образование.
 
Вы не внимательно писали вопрос.
Ваш второй вопрос

Никак не похож на первый


По поводу второго. Существует справочник квалификационных характеристик профессий. Согласно этого справочника должны действовать кадровики. Там оговаривается наличие и качество документа, подтверждающего образование.

Отнюдь. Всё написано четко и ясно. Я с вами тут говорю на языке логики, хотя это стоит больших усилий для меня. Но всё равно не вашим языком. :D:rolleyes:
Все вопросы связанны. Вы просто не увидели связь.
Надеюсь, что в справочнике современные профессии есть.
 
Я с вами тут говорю на языке логики
а можете привести логическую цепочку от:
Какой, согласно действующему законодательству, имеет приоритет каждый из вышеперечисленных сертификатов/дипломов
к
имеют ли право отказать в трудоустройстве на основании отсутствия свидетельства об окончании ВУЗа
?
чисто любознательно..

и.. как можно расставить приоритеты среди:
сертификаты/дипломы об окончании школы, вуза, курсов.
если все они показывают разный уровень (объем) полученных знаний?
 
Существуют сертификаты/дипломы об окончании школы, вуза, курсов.

Какой, согласно действующему законодательству, имеет приоритет каждый из вышеперечисленных сертификатов/дипломов, хочется узнать согласно букве Закона, т.к. беспокоюсь о судьбе друга - 21 год и без высшего образования. Так как же на самом деле?

Ну, тут однозначно сказать нельзя.
Вот если человек идет работать специалистом в химпромышленность (например, лаборантом), то тут диплом бакалавра / младшего специалиста в области химии будет иметь больший вес, чем диплом магистра в области философии
 
Корочки нужны почти везде. Лично видел обьявление требуется уборщица возраст такойто ВО ( в алексеевском АТБ)
 
Корочки нужны почти везде. Лично видел обьявление требуется уборщица возраст такойто ВО ( в алексеевском АТБ)

вот об этом дибилизме я и говорил, по закону я так понял только ряд профессий и должностей ТРЕБУЮТ В/О.
Остальное: предрассудки и тупизм кадровиков, которые считают В/О-шников типо умнее. Может, более послушными и правильными? :рл: Не ту страну назвали Гондурасом! И это весьма-весьма комплимент ещё.:(
Таня, логика не всем женщинам по зубам, увы. :)
 
Совсем в другую степь-даль ты ушел со своими предположениями.

Антон. я тебе ничо не советую в принципе и тем более -не предлагаю ибо это бесполезно в твоем варианте:) Просто общаемся:D Опять же таки - не те разделы ты выбрал для позадрачивать поблистать своим умом и начитанностью..и даже не тот форум наверно...лучше иди в реал, в смысле - получать практические знания:D Возможно многие вопросы отпадут сами собою;)
 
Назад
Зверху Знизу