Вопрос по газовому счётчику?(частный сектор)

Вот вам и газовый так обстряпают.

Газовый, правда года 2 назад, по инициативе горгаза, заменили бесплатно (мембранный на мембранный).

У соседа пол-года назад заменили роторный на мембранный с переваркой труб - бесплатно! Инициатор - горгаз.

как-то сейчас по другому, наверное "инициаторка" сломалась замены делают за счёт потребителя :(
 
С согласия потребителя...

разводят потребителей
"заставляют" написать заявление типа "сами хотим ... т.д."
обо всем умалчивают а потом заставляют платить по баснословным расценкам

.... вот так и мою тёщу развели :( с..и
 
Кто и когда должен платить за замену счетчиков газа?

Живу на Немышле. Пришли газовщики и взяли мой счетчик на проверку, потом перезвонили и сказали что он не годится (сильно старый) и его нужно менять за мой счет ( 500 грн.)

Имеют ли они на это право или должны менять счетчик за свой счет ???

Заранее благодарен за любую информацию ...
 
А где дешевле купить счетчик ??
 
его выводят с эксплуатации. какой ремонт???
Будьте добры ссылку на нормативный документ, который гласит о исключении счетчиков роторного типа из Госреестра средств измерительной техники, ибо насколько я понимаю только сиё деяние может инициировать процедуру вывода счетчика из эксплуатации.;)



Вопрос по газовому счётчику??

помогите разобраться в ситуации

В частном доме учёт газа ведётся по счётчику
счётчик забрали на проверку, после проверки вывод - "своё отработал, нужно ставить новый"

ВОПРОС
кто должен это делать ??
сам потребитель или служба которая поставляет газ?
за чей счёт это надо делать ?

подскажите пожалуйста

У Вас собственно есть 4 варианта:
1. Начинать писать во все инстанции (начиная с общества защиты прав потребителей и заканчивая прокуратурой) о незаконных действиях работников газовой службы, которые не выполняют условия договора на газоснабжение, в пункте обслуживания Вашего счетчика (отказываются его ремонтировать). Предварительно заручитесь поддержкой юриста, ибо правильно составленный документ, это половина победы.
2. Купить счетчик РЛ аналогичного типоразмера (G4;G6) и предложить газовщикам его Вам поставить взамен непригодного. Насколько я знаю счетчики РЛ все еще находятся в Госреестре СИТ и видимых (законных) причин для отказа в его установке быть не может.
3. Купить переходной шаблон со счетчика РЛ на счетчик Самгаз и счетчик Самгаз (стоимость переходника ~150 грн., стоимость счетчика ~360грн.) 1383655.jpeg 1383659.jpeg
4. Пойти на поводу у газовщиков и оплатить все работы связанные с изменением технической документации и установкой нового мембранного счетчика.
Выбор за Вами, но по мне самые оптимальные варианты это 2 и 3.
Удачи в таком не легком деле как борьба за свои права. :клас:
 
Останнє редагування:
Занимаюсь этим вопросом.
Купил на базаре роторный счетчик (288 грн.) и отвез его на проверку. Звонил в ту службу что будет ставить счетчик, сказали что они не могут заставить ставить мембранный счетчик.
Думаю проблем не будет.
 
с ними ругаться бесполезно , а счетчик не так и дорого стоит (288 грн.) , тем более такой как у меня был и переделывать,переваривать ничего не надо.
 
Занимаюсь этим вопросом.
Купил на базаре роторный счетчик (288 грн.) и отвез его на проверку.

Простите, а на какую проверку Вы его отвезли и куда? В Горгаз на входной контроль, или в лабораторию на поверку?

с ними ругаться бесполезно
Вот с этим в корне не согласен. Иногда нужно и полезно. ;)
 
Почему горгаз не разрешает устанавливать счётчики Гранд, а только неудобные громоздкие мембранные ?

Допускается прокладка внутриквартирного газопровода их ПВХ?

Что означает расстояние от плиты до счётчика 800 мм по радиусу?
 
Занимаюсь этим вопросом.
Купил на базаре роторный счетчик (288 грн.) и отвез его на проверку. Звонил в ту службу что будет ставить счетчик, сказали что они не могут заставить ставить мембранный счетчик.
Думаю проблем не будет.

расскажите пожалуйста установи ли роторный счётчик? и как реагировали на это?
 
жена отвезла счетчик в горгаз на проверку (пр.Гагарина). Его проверили,опломбировали и дали акт. Теперь нужно ехать с актом в другую газ. службу (где то на ХТЗ) и договариваться об установке. Раньше я им звонил и девушка сказала что хотя они напрягают всех ставить мембранные счетчики , но заставить не могут.
Так что думаю проблем не будет ...
 
Допускается прокладка внутриквартирного газопровода их ПВХ?
У газопроводов из полиэтиленовых труб есть ограничения на их применение для устройства газопроводов, которые оговорены СНиП 2.04.08-87.
- Устройство газопроводов с применением полиэтиленовых труб запрещено как надземно, так и наземно, а так же внутри зданий, в тоннелях, коллекторах и каналах.

Что означает расстояние от плиты до счётчика 800 мм по радиусу?
То и обозначает, счетчик должен быть расположен на расстоянии не менее 800 мм от газовой печки.
Почему горгаз не разрешает устанавливать счётчики Гранд, а только неудобные громоздкие мембранные ?

Линейка счетчиков газа «Гранд» имеет необходимую разрешительную документацию и свидетельства, сертифицирована Госстандартом Украины и разрешена к применению в комунально-бытовой и промышленной сфере учета природного газа.(зарегистрированы в Государственном реестре средств измерительной техники под номером 46503-11).
Про бытовое применение ничего нет, отсюда и проблемы с их установкой.



расскажите пожалуйста установи ли роторный счётчик? и как реагировали на это?
Да нормально на это реагируют, просто через года три они опять посетят домовладение, проверят работоспособность счетчика на Qmin (запальник котла, слабое горение одной комфорки газовой плиты), констатируют факт Лічильник не веде облік природного газу при Q min, отправят на очередную поверку, выдадут очередную справку о непригодности..... и т.д. и т.п. :)
 
Останнє редагування:
Спасибо за внимание.
Что означает расстояние от плиты до счётчика 800 мм по радиусу?
Именно по радиусу?
 
Спасибо за внимание.
Что означает расстояние от плиты до счётчика 800 мм по радиусу?
Именно по радиусу?

Существуют нормативы установки газовых счетчиков. В нормах сказано, что расстояние по горизонтали до газовой плиты определяется до данным завода-изготовителя, указанным в паспорте счетчика. Если в паспорте таких данных нет, то расстояние до плиты - не менее 0.8 м. По вертикали - 1.6 м от пола.
По радиусу имеется ввиду, что центр Ваша печка, а вокруг неё радиус в пределах которого установка запрещена.:)

Вот выдержка из нормативного документа ДБН в.2.5-20-2001

6.113 Установку счетчиков внутри помещений следует предусматривать вне зоны тепло- и влаговыделений (от плиты, раковины и т.п.) в естественно проветриваемых местах. Не следует устанавливать счетчики в застойных зонах помещения (участки помещения, отгороженные от вентиляционного канала, окна, ниши и т.п.).
Расстояния от мест установки счетчиков до газового оборудования следует принимать в соответствии с требованиями и рекомендациями предприятий-изготовителей, изложенными в паспортах счетчиков. При отсутствии в паспортах вышеуказанных требований размещение счетчиков следует предусматривать, как правило, на расстоянии (по радиусу) не менее, м:
- от бытовой газовой плиты и отопительного газового оборудования (емкостного и проточного водонагревателей, котла, теплогенератора) - 0,8;
- от ресторанной плиты, варочного котла, отопительной и отопительно-варочной печи -1,0.

От себя добавлю, что в природе существуют счетчики, в паспорте которого завод изготовитель рекомендует расстояние от 0.1 метра, это насколько мне не изменяет память счетчики корейского производства, называется KG-2. 2-177-1.jpg Вот эта прелесть. :D
Но вот по поводу того, сертифицированы ли они в Украине и где их купить, помочь ничем не могу.

Если можно, ответьте на такой вопрос, у Вас новая газификация, или просто доп. установка счетчика в существующий газопровод?

Если новая газификация, то просто укажите установку газовой печки немного в стороне от счетчика, потом на гибком шланге перетащите её туда, куда захотите. Если доп. установка, счетчика, то закажите перенос газовой печки куда нибудь в сторону (стоимость проекта изменится на копейки), а после приёмки опять же на гибком шланге вернете её на изначальное место.
Максимум, чем Вы рискуете, это гривен 20-30 при прохождении очередного ПТО раз в 5 лет (дать слесарю "на лапу"), ну и возможно своей жизнью в связи с нарушением ПБСГУ. :смерть:
 
Останнє редагування:
Если роторный счетчик до 2000 г. тогда его запросто можно везти в ремонт и последующую поверку. цена за ремонт и поверку 287 грн. это дешевле чем покупать новый. (новый 380-420).
 
Если роторный счетчик до 2000 г. тогда его запросто можно везти в ремонт и последующую поверку. цена за ремонт и поверку 287 грн. это дешевле чем покупать новый. (новый 380-420).

А если 2001г. или 2002, почему именно до 2000 ???
И куда это надо везти??
 
Назад
Зверху Знизу