Вопрос по элекросчётчикам

В квартиру новостроя по Целиноградской заведены 3 фазы, ноль и заземление. Заземления провод заметно толще нулевого. Ну я их и перепутал. Сразу выбило автомат (наверное это УЗО) и загорелась вторая "лампочка" на счетчике. Посмотрел на остальные, счетчики соседей (они все стоят на лестничной площадке), а по второй почти у всех горит :іржач::іржач::іржач:
 
У нас тоже чешка серии II-57, 24 года дому. Плиты газовые. Стояк - люминь 16 мм2. Отводы - люминь 5 мм2. Счётчик стоит старый, 70-х годов, на 5-17 ампер.
Кто подскажет, сколько он реально выдержит? А то за ним два автомата стоят старых по 16А каждый, не многовато ли?
 
Напишу ещё разок... облэнерго замену счётчиков обязано проводить бесплатно!!! Меняют, как правило, на то, что имеется в наличии... Последние пару лет массово устанавливались электронные счетчики типа СОЭ с максимальным током 50А других не было или были но в небольшом количестве. Сейчас они закончились и новых не закупают (слышал, что Коммунар стоит) вот и меняют на индукционные после ремонта и поверки, а т.к. у подавляющего большинства абонентов договорная мощность составляет 1,3 кВт, то 5 амперные инцукционники подходят в самый раз... и на все возражения и просьбы абонента поставить счётчик по мощнее следует ответ, что для этого необходимо увеличить договорную мощность... А это получение новых ТУ, составление проекта и ещё куча бумажек... Ну или за небольшую мзду монтеру он установит желаемый счётчик:D В домах с электроплитами договорная мощность составляет 5,1 кВт и там уж замена производится либо на электронные 50 амперные, либо индукционные 10-34, 10-40 А.
Теперь по поводу вводных автоматов... В идеале их номинал должен соответствовать договорной мощности, т.е. для домов с газовыми плитами 6,3А, с электроплитами - 25А. Но т.к. понятно, что техники в доме поприбавилось этого номинала явно недостаточно... Пока облэнерго закрывает глаза на превышение договорной мощности бытовыми абонентами (не реально сейчас что-либо с эти сделать)... да и в случае чего лишняя отмазка у них будет, что авария произошла из-за превышения абонентом договорной мощности, самовольно изменён номинал вводного автомата, а проектной документации на это никакой ну и т.д...
Вот коротко, что хотел сказать по этому вопросу... если ещё чего интересует, спрашивайте постараюсь ответить
Как-же облэнерго не закрывать глаза на автоматы большего номинала ? Если всем поставит 6.3 - простите-как тогда человек потребит 800 квт и выше ?Знаете-же конечно какая цена свыше 800 квт.Какому облэнерго это нужно ? Да пусть горит этот 5-амперный счетчик - он на балансе поставщика. Без прибора учета вас не оставят - придут и заменят без оплаты.А быстро он не сгорит - предварительно начнет пахнуть .Раньше через пятиамперные электросчетчики сварки-циркулярки включали...не волнуйтесь.

У нас тоже чешка серии II-57, 24 года дому. Плиты газовые. Стояк - люминь 16 мм2. Отводы - люминь 5 мм2. Счётчик стоит старый, 70-х годов, на 5-17 ампер.
Кто подскажет, сколько он реально выдержит? А то за ним два автомата стоят старых по 16А каждый, не многовато ли?

Не многовато.

По идее - надо тянуть провод с болта заземления из электрощитка.

Но, как показывает практика - у нас ВЕЗДЕ используется схема с глухо заземлённой нейтралью.
То есть - нуль трансформатора физически УЖЕ заземлён, причём - в щитовой всего дома. И по этажам дублируется иногда.

То есть - у нас нету отдельных болтов под заземление. Это возможно в схемах с изолированой нейтралью. Иначе смысл теряется.

P.S. У самого варочная поверхность. Пробником найден ноль в проводке и под один болт заделано и ноль и земля. Всё работает - что я не так делаю?

Перережут (отгорит)ноль в распредщите на нижних этажах - и фаза на корпусе плиты вам обеспечена.Боты диэлектрические приготовьте , а то в перчатках неудобно.
 
crocodi1, чаю мятного попейте. :)
 
Я-то чаю мятного попью...



Квартиры в доме приватизированы? Тогда, дорогой, это всё ваше. Личное. Понятно, кому теперь менять? :)

Или Вы считаете, что и ваш сгоревший электрочайник или теливизир Вам тоже «ЖЭК» должен менять? :D

И тиливизир энергоснабжающая организация заменит если тот накроется из-за высокого напряжения в сети.А Вы что - не знали ?Тогда читайте "договор" и "правила пользования электроэнергией для населения"
 
Останнє редагування:
.А Вы что - не знали ?Тогда читайте "договор" и "правила пользования электроэнергией для населения"

он читать не умеет, то есть умеет, но смысла прочитанного зачастую не понимает...
 
чё тебе завидовать-то, чучело?
 
чё тебе завидовать-то, чучело?

Вот, этой демонстративной грубостью (и прочими безосновательными приписываниями мне разнообразных негативных качеств) Вы, Сергеев, только лишний раз подтверждаете мою правоту на счёт вашей чорной неизбывной зависти к моему величию! :клас:

Так дети без таланта к наукам, томящиеся на уроках, чтобы хоть как-то скрасить тягость своего существования, кривляют перед такими же одноклассниками на переменках и на последнем листке тетрадки пририсовывают рожки своему учителю.

Неужели Вы думаете, что вас в такой ситуации можно серьезно воспринимать? :)
 
А Вы знаете, что мятный чай снижает мужскую силу? Так-что если пили - подвязывайте . Плохим может закончиться .

Срезал!
Оказывается этот универсал-многостаночник ещё и в биохимии дока! :D
 
Назад
Зверху Знизу