Вопрос о расписках перед операцией.
Родственнеце требуется срочно операция на глазах, есть вариант отрицательного исхода,т.е потеря зрения ( 1 глаз), врачи отказываются делать операцию, пока больная не напишет расписку, что претензий, вслучае потери зрения, к докторам она не имеет! Операция стоит 5000 грн. Скажите, они имеют на это право? Что делать и кому жаловаться, если будет, не дай Бог, отрицательный результат???
Родственнеце требуется срочно операция на глазах, есть вариант отрицательного исхода,т.е потеря зрения ( 1 глаз), врачи отказываются делать операцию, пока больная не напишет расписку, что претензий, вслучае потери зрения, к докторам она не имеет! Операция стоит 5000 грн. Скажите, они имеют на это право? Что делать и кому жаловаться, если будет, не дай Бог, отрицательный результат???
Врачи ответят, что не гарантируют положительный результат операции, поэтому не берутся делать. Кагбэ расписку вроде и не имеют право требовать.... Но, с другой стороны, и заставить делать операцию их низя (разве что есть прямая угроза жизни пациента в случае отсутствия немедленного хирургического вмешательства; и то это практически недоказуемо)