Збір на FPV! Спільнота Стерненка

Вопрос о расписках перед операцией.

Статус: Офлайн
Реєстрація: 02.03.2010
Повідом.: 91
Вопрос о расписках перед операцией.

Родственнеце требуется срочно операция на глазах, есть вариант отрицательного исхода,т.е потеря зрения ( 1 глаз), врачи отказываются делать операцию, пока больная не напишет расписку, что претензий, вслучае потери зрения, к докторам она не имеет! Операция стоит 5000 грн. Скажите, они имеют на это право? Что делать и кому жаловаться, если будет, не дай Бог, отрицательный результат???
 
Жаловаться бестолку:( Врачи ответят, что не гарантируют положительный результат операции, поэтому не берутся делать. Кагбэ расписку вроде и не имеют право требовать.... Но, с другой стороны, и заставить делать операцию их низя (разве что есть прямая угроза жизни пациента в случае отсутствия немедленного хирургического вмешательства; и то это практически недоказуемо)
 
Родственнеце требуется срочно операция на глазах, есть вариант отрицательного исхода,т.е потеря зрения ( 1 глаз), врачи отказываются делать операцию, пока больная не напишет расписку, что претензий, вслучае потери зрения, к докторам она не имеет! Операция стоит 5000 грн. Скажите, они имеют на это право? Что делать и кому жаловаться, если будет, не дай Бог, отрицательный результат???

вопрос не юридический... а Вы уверены, что эта клиника хорошая? Потому как были прецеденты, даже в Харькове...
и операция требуется по медицинским показателям или потому что сильно-сильно хочется рискнуть?

с одной стороны, в зависимости от того, что в случае наступления самых негативных последствий стало причиной потери зрения, и будет решаться имеет ли расписка силу или не имеет
но вину врача доказать очень и очень сложно, практически нереально, к сожалению
да и добиться восстановления зрения в любом случае никак не получится в этом случае :(
 
Увы, эта расписка имеет силу.
Откуда такая уверенность?

не имеет!!!!

в украинском законодательстве четко написан список документов и форм написания, которые имеют Юр силу. данный курс слушается по предмету украинская деловая мова в медунивере!!!

эти все бумажки - формальность, которую будут тыкать вам, чтобы отбить охоту судиться, так сказать психологически давить, а юридически - не действенно.

Например: вы сдали свой автомобиль на ремонт. Заплатили туеву кучу денег. плюс бумажку дают вам подписать о том, что если не получиться отремонтировать, то вы сами виноваты! Их добыча - лох.

вопрос не юридический... а Вы уверены, что эта клиника хорошая? Потому как были прецеденты, даже в Харькове...
и операция требуется по медицинским показателям или потому что сильно-сильно хочется рискнуть?

с одной стороны, в зависимости от того, что в случае наступления самых негативных последствий стало причиной потери зрения, и будет решаться имеет ли расписка силу или не имеет
но вину врача доказать очень и очень сложно, практически нереально, к сожалению
да и добиться восстановления зрения в любом случае никак не получится в этом случае :(

сказано все верно +1000
 
Операция срочная? Если да, ничего не успеете сделать и распиской вас просто загонят в угол. Если есть время обратитесь в официально письмом к главврачу больницы и обл.здрав. Но есть проблема, вы будете уверены, что все пройдет хорошо, если вы начнете с ними ругаться?
 
Например: вы сдали свой автомобиль на ремонт. Заплатили туеву кучу денег. плюс бумажку дают вам подписать о том, что если не получиться отремонтировать, то вы сами виноваты! Их добыча - лох.

Очень не удачный пример.
 
расписка в данном случае никакой силы не имеет - т.к. нереально установить дееспособность лица написавшего ее. скажем а можете Вы прийти к врачам с уже написаной распиской? допустим я ее за Вас написал, а Вы ее только отдали врачу с 5000 грн. за операцию. Или, допустим, Вы сами ее писали - но в момент написания находились в состоянии сильного Душевного волнения/алкогольного опьянения/под физ.давлением? т.е. что я хочу сказать в суде расписка будет иметь силу только в том случае если Вы ее признаете, а вот если вы скажете не было такого не я писала и т.д. - пойдет расписка на экспертизу (благо цена ее в районе 300 у.е.)...
данная сделка - а операция в данном случае может носить характер обычной сделки по оказанию мед. услуг. может заключаться как в простой письменной ( в т.ч. расписка) так и в устной.
 
Родственнеце требуется срочно операция на глазах, есть вариант отрицательного исхода,т.е потеря зрения ( 1 глаз), врачи отказываются делать операцию, пока больная не напишет расписку, что претензий, вслучае потери зрения, к докторам она не имеет! Операция стоит 5000 грн. Скажите, они имеют на это право? Что делать и кому жаловаться, если будет, не дай Бог, отрицательный результат???

Гм... Вобще-то стало интересно, а какой текст рассписки-то ?
Вполне может быть такой смысл, что Вы предупреждены о возможности негативного результата этой операции... А это, вроде как, может быть и обязательной формальной частью.. Уведомили, сообщили - Вы сами выбираете идти Вам на риск или нет..
 
ТС, поздравляю с успешной операцией!

Расписка не имеет никакого значения. Отказ от права обращения в суд ничего не весит.
Другое дело - что написано в расписке.
 
Назад
Зверху Знизу